Как забыть об изнасиловании?

Виктория 17.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 22.Меня изнасиловали в 13 лет, но я до сих пор вспоминаю всё так, как будто было вчера. Этот парень насиловал меня несколько раз, а выбрал меня, по-видимому, потому, что мне не было кому пожаловаться, рассказать обо всем. Из родителей у меня только мать (отец умер, когда мне было 9 лет) и за меня не было кому заступиться.Девчёнки и пацаны гуляли одной компанией и когда девочки разошлись по домам он попросил меня остаться.Все происходило в подвале дома и парни из нашей компании присутствовали при моем изнасиловании, но никто не посмел за меня заступиться. А буквально через полгода после изнасилования у меня начались приступы эпилептического характера.Врачи поставили диагноз: судорожный синдром, и страдаю я им по сей день.Сейчас тот парень на свободе, так как он мне тогда еще пригрозил, что изнасилует меня еще раз, если я хоть кому-нибудь расскажу. Сильно напуганная я промолчала.На данный момент я того парня не вижу, хотя он живет напротив моего дома.Мой муж говорит, что виновата во всем я сама, так как не думала тогда головой, называет меня "дурочкой малолетней".Скажите мне пожалуйста, мучает ли его совесть за содеянное и как мне попытаться об этом забыть?За ранее большое спасибо!

Дурочка и виновата. Вещи очень разные. Все люди попадают в сложные ситуации и ошибаются и подчас многое не знают. Это не характеризует их ни как виновных, ни как дураков. Малолетних защищают вообще-то, а не винят. Вы не привыкли себя защищать, обезопасивать. Я бы рекомендовала учиться этому. И тогда муж тоже будет вас защищать.

Я знаю пару в которой муж избил насильника своей жены, родственника, за изнасилование произошедшее 5 лет ранее.  У нее прошли страхи после этого. Это не психотерапия, конечно, это факт из жизни.

У меня личная неприязнь к насилию, я бы поддержала закон о кастрировании насильников.

Рекомендую обратиться к телесному терапевту. Конечно и анализ бы вам помог. Анализ могу предложить через скайп.

Виктория! Толковый гипнотерапевт снимет симптомы за один-два сеанса. Ваша работа над поиском и овладением поддержкой, в которой вы нуждаетесь, займет несколько больше времени.  Обратитесь к психологу очно!

PS Мужа втягивать в эти отношения, тем более пытаться разрешить ситуацию силой, не советую.  Вам нужна сила и уверенность в себе, а не чужая, пусть в виде близкого человека, рядом с собой.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория!Сочувствую Вам, что пришлось пережить такое. Забыть не получится, потому что эта травма у Вас не отработана. Наберитесь смелости и походите к психологу в Алматы на терапию. Выберите хорошего психолога, работающего с травмой. Если у Вас в городе есть кризисные центры, возможно, там смогут Вам помочь. Насчет того, мучает ли его совесть. Сложно сказать. С возрастом, когда прибавляется ума и совести, возможно, будет мучать. А если нет ни того, ни другого, то вряд ли. Я бы порекомендовала сейчас не думать о нем ( рано или поздно он свое получит), а подумать о себе.  Ведь последствия этой травмы дают о себе знать. Не считайте себя виноватой, Вы были несовершеннолетняя и не могли влиять на ситуацию. Основная задача для Вас сейчас - отреагировать чувства, пройдя терапию. Работа с психологом поможет убрать или хотя бы снизить Ваш синдром. Удачи Вам!

Здравствуйте Виктория! Спасибо вам за откоровение, вы мужественная девушка и огромное к вам уважение за то, что ищете помощь. Дело в том что если не разобраться с этим насилием - то скорей всего вы не будете получать удовольствие от жизни, от секса, не будет близких отношений с мужем и друзьями, детям вы тоже, скорей всего, передадите предрасположенность к насилию.

По вашим вопросам. Мучает ли его совесть - вам никто не ответит. Вы просто хотите узнать: неужели бывают ли такие люди, которые соврешают насилие и при этом считают это нормой? - да, такие люди есть, и скорей всего, с такими людьми также соверашли насилие - это уже доказано многими исследованиями. Человек может отдать только то, что сам получил. Скорей всего над ним соврешали насилие родители. может быть не сексуальное, но другое, где он был жертвой. С осознанием этого к вам придет принятие этого парня. Его поведение нельзя ничем оправдать. Он совершил насилие!! И он виноват!! Всегда виноват насильник а не жертва! Это в нашем совковом менталитете еще есть такое что жертва виновата сама.

Принятие данной ситуации, прощение обидчика, освобождение от воспоминаний о насилии  - это процес и его надо начать и под руководством опытного специалиста закончить.

Наш центр находится в Полтаве и проводит тренинги по Методу Мюррей для людей которые пострадали от насилия. Ближайший будет в сентябре. если вышлете ваши координаты я вам сообщу.

Также прочтите книгу "Узник иной войны" Мэрилин Мюррей. Это психотерапевт из США - она сама в 8 лет пережила сексуальное насилие и в 44 года разработала свой метод Мюррей для пострадавши от насилия.