Стоит ли рассказывать мужчине об изнасиловании?

Ольга 09.04.2014

Когда мне было 16 лет меня изнасиловали несколько парней на дне рождении одного из них. я уже смерилась но проблема в том что об этом узнал почти весь мой маленький город, и все считали что я добровольно это сделала,даже мама мне не верила, ведь все те парни и мои подруги которые тоже там были всем говорили что я сама хотела и высмеивали меня. прошло много лет, но репутация шлюхи осталась. теперь я познакомилась с парнем из другого города, и хочу самой все ему рассказать так как было на самом деле, ведь если он спросит у своих знакомых из моего города, то вряд ли захочет быть со мной...ведь за 4 года никто не хотел. и вообще, лучше пусть узнает сейчас пока у нас не было интима, чем потом при одной мысли о том что трогал меня ему станет мерзко. так стоит ли мне говорить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы уже ответила свой вопрос - Вы для себя решили, но боитесь - чего, что он от Вас отвернется? что будет слушать других? тогда нужен ли вам такой человек? НЕТ! Откройтесь ему и дайте ему возможность принять и эту часть в Вашей жизни, этот горький опыт и решить верит ли он Вам? принимает ли? оставьте это уже ему. Это осталось в прошлом, что там было правдой - знаете только ВЫ сами, так как это ВАШИ чувства, если партнер готов услышать ВАС и принять ВАШИ чувства - то это тот человек, который может принимать; если НЕТ - то задумайтесь - а стоит ли продолжать отношения? Взрослый и зрелый человек - примет! Главное САМИ не отворачивайтесь от себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, Вы переживаете за парня,за его чувства,  а стоило бы подумать о себе, о своем теле, о своей душе.

Вы пишите: "...вряд ли захочет быть со мной...ведь за 4 года никто не хотел. и вообще, лучше пусть узнает сейчас пока у нас не было интима, чем потом при одной мысли о том что трогал меня ему станет мерзко".

Такое ощущение, что вы сами не хотите быть с собой, и это слово "мерзко" оно очень меня зацепило, мне кажется, я могу ошибаться, но это ощущение "мерзости" сидит в вас, возможно, вы сами еще психологически "не отмылись" от того, что вами случилось и от, того, что было после.

Любой человек нуждется в принятии, одобрении, эмоциональной поддержке, особенно в трудных ситуациях, а Вы получается не получили это в тот момент, когда больше всего нуждались.

Обращайтесь, если хотите "подружиться" с самой собой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга.

Это, действительно, сложный вопрос.

Проблема в том, что данная история не характеризует Вас, как личность. Она просто произошла, это некое трагическое событие, которое могло произойти с любой девушкой. И, поскольку это ужасное и трагическое событие, то многим людям сложно воспринимать и принимать то, что вообще имеют место в мире такие происшествия. Ведь всем хочется спокойной жизни. Поэтому люди не желают слышать и принимать такой трагизм, тогда придется допустить мысль "А это могло произойти и со мной!" ( или в случае мужчины "Это могло произойти с моей дочерью/сестрой") - и это ужасно страшно, поэтому люди фильтруют такую информацию различными объяснениеми для себя. Например тем, что Вы в этом были сами виноваты (хотя , разумеется, это неправда). Но тогда им становится легче.

Если человек не готов воспринимать тяжелые события и принимать их такими, какие они есть - это еще не значит, что человек это плохой. Это его не харкатеризует, понимаете? Просто кто-то может это воспринять, а кто-от нет.

А Вы что хотите? Для чего рассказывать, какая цель?

Как мне кажется, Вы хотите сделать свой рассказ некоторым тестом. Принял как есть - значит, тест прошел. Не принял - значит, тест не прошел.

Возможно, Ваш парень из чувствительных людей, и не готов в принципе воспринимать такое инфо спокойно (Как я сказала выше), совсем не потому что это связано с Вами, а вообще, в принципе, понимаете? Тогда Ваш рассказ в начале отношений его напугает и создаст между вами напряжение.

Если же совсем ничего не рассказывать, то, действительно, недоброжелатели могут исказить информацию.

Поэтому, мне кажется, поскольку для Вас это важно - что рассказать имеет смысл, но не прямо сразу, а при создании какого-то доверия между вами обоими, при проверке парня другими "тестами", понимания, что Вы действительно его заинтересовали как личность и он вам тоже интересен.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.