Почему меня мучают мысли?

светлана 29.11.2013

Почему меня мучают мысли постоянно о том что я сделала не так и всё время эти моменты вспоминаю подробно и мне становиться противно на душе и хочется забыть это или исправить.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Светлана!

О том, почему так происходит, наиболее точно, чем Вы сами, не ответит никто.

Но обычно так происходит с людьми, которые предъявляют к себе завышенные требования, с теми, у кого самооценка, прямо скажем, не очень высока.

В подобных случаях пользу приносит работа с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Вероятно потому, что вы слишком строго к себе относитесь, требуете от себя совершенства. Почитайте мои ответы другим людям с похожими проблемами, возможно, это вам поможет: http://grigorieva-elena.ru/samokritika/

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте Светлана, ваши мысли,которые вы все время прокручиваете в своей голове снова и снова, ни что иное как присутствие оценки самой себя, то есть выставление себе отметки-хорошо или плохо. Вы  находитесь в состоянии контроля, вы напряжены и мысль,что что то могли сделать не так как надо,сказать не то,что нужно, доводит вас до такого изнеможения.

Напряжение требует колоссальных затрат нашей энергии, и вы на его поддержание отдаете большую часть ее,что и приводит вас к состоянию усталости.

Скорее всего это у вас связано с  детством и  воспитанием, где было много этого контроля, оценки ваших действий и каких то порицаний,если что то вы совершили не так, со стороны ваших   родных и авторитетных людей.

Вам стоит начать работу над Самопознанием, понять,что ошибки не есть плохо,что это право каждого человека их совершать. Ошибки это- наша возможность познать Мир,познать самих себя и при этом получить наш собственный жизненный опыт,путем проб и ошибок.

 Вы же себе этого не позволяете, живете в режиме полного контроля и не даете себе право на расслабление и принятие действительности такой,какая она есть,а не такой,какой она должна быть в понимании ваших ошибочных убеждений,которые вам когда то навязали . Рекомнедую обратиться к психологу,чтобы быстрее и лучше понять откуда же тянутся все эти ваши страхи что то сделать не так,как надо. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны