У меня появляются постоянные мысли обо всем, касаемо смерти

Полина (22 года) 19.08.2022

Страдаю ОКР. В последнее время у меня появляются постоянные мысли обо всем, касаемо смерти. То есть я прекрасно понимаю, что наверное эти мысли ничего не значат, но когда у меня в очередной раз в голове крутится фраза " меня скоро похоронят" или " царствие небесное" или просто ни с того ни с сего другие мысли связанные с этим. На данный момент к психотерапевту я пойти не могу в силу обстоятельств.

После этих мыслей у меня естественно идут ритуалы, это совершенно разные ритуалы, но я понимаю что от них нужно отказываться, помогите мне это сделать. Убедите в том, что это просто мысли и что они ничего не значат и я не умру. Пожалуйста. Это настолько абсурдные мысли и формулировки как "я умерла" или " в моей семье что-то произойдет" я это понимаю что абсурдно, но продолжаю выполнять ритуалы. Помогите пожалуйста, дайте совет просто как игнорировать это.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина! Мысли о смерти приходят тогда, когда человек живет не так, как он хочет. Мир внутри человека, мир вокруг него. Стоит пересмотреть вашу жизнь и понять, что там не устраивает вас. Менять ее до тех пор, пока вам не станет хорошо. Душа кричит и вы ее слышите.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Полина. В психике все устроено очень сложно, но в то же время и очень грамотно. Ритуалами психика защищается от чего-то более трудно переносимого. Поэтому просто "выбросить" какое-то проявление нельзя.

Ритуалы, конечно, бывают разными. И некоторые из них могут усложнять жизнь. Но пока вы не разберётесь в себе, они будут с вами. Либо будут заменены на какие-то другие.

Пока постарайтесь их принять как часть себя и по возможности адаптировать к своей жизни. Можно пробовать перенаправить энергию в творчество или спорт.

На некоторых ресурсах психологической помощи можно получить несколько бесплатных консультаций. Кроме того, некоторые начинаяющие специалисты могут брать более менее посильную плату. Это на случай, если дело в материальной стороне.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Полина

Убедите в том, что это просто мысли и что они ничего не значат и я не умру. Пожалуйста. Это настолько абсурдные мысли и формулировки как "я умерла" или " в моей семье что-то произойдет" я это понимаю что абсурдно, но продолжаю выполнять ритуалы. Помогите пожалуйста, дайте совет просто как игнорировать это.

Полина, если бы это было так просто... на то это и болезнь (ОКР) что невозможно "при помощи простого совета избавиться", необходима серьёзная и достаточно длительная работа с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.