Почему меня тревожат мысли и страхи о смерти?

нина 24.10.2013

Добрый день.решила обратить к вам психологам за советом.меня очень часто беспокоют такие ужасные мысли как о смерти.мне всего лишь 22,казалось в этом возрасте не может быть такой проблеммы,но к сожелению она у меня есть.это просто кошмарные мысли.мне очень часто кажеться что я скоро умру,или если вдруг мне сейчас станет плохо или внезапно остановиться сердце и я умру.и думаю о том как будут жить без меня мои дети....думаю о том вдруг я попаду в аварию или меня собьют машиной...все это меня очень тревожит.особенно в одиночестве или ночью долго не могу заснуть от этих мучающих меня мыслей.ходила в церковь,ставила свечи,но все бесполезно....иногда эти мысли проходят на некоторое время,но затем снова возвращаються....мне кажеться я скоро с ума сойду от этих мыслей....стараюсь отвлечься,забыться,но эти мысли не выходят с моей головы,как будто гипноз какой то....я просто больше не могу...помогите как быть,может это болезнь душевная

Киселевская Светлана Владимировна

«Страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные. Затрата энергии без постановки цели».

В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для очной индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

 Здравствуйте, Нина!

 К сожалению, Вы очень мало написали о себе, своей жизни и даже о том, когда появились пугающие фантазии и переживания, с какими событиями в жизни Вы связываете их появление, если связываете.

 Поэтому ответ мой будет менее конкретным, чем мне хотелось бы.

 Страх смерти и пугающие фантазии могут появляться в жизни человека, когда в ней как-будто что-то упущено,свидетельствуя об этом упущении. Когда по какой-то причине нет ощущения полноты проживаемой жизни. Не знаю, похоже ли это на то, как Вы переживаете сейчас свою жизнь.

 Если я правильно поняла, ты Вы вскользь упомянули, что в Ваши 22  - у Вас есть дети. И здесь уже мои фантазии, что нередко у молодых мам очень мало личного пространства. Они, по большей части, живут потребностями детей и других членов семьи. Если этого не осознавать и не находить способы заботиться о себе, то могут появляться пугающие фантазии и мысли о смерти. Не знаю, так ли это у Вас.

 Поэтому рекомендую Вам выбрать психолога для личной работы.  Переживание страха смерти - очень хорошее место для того, чтобы  начинать быть живой. Важно только разобраться, что значит быть живой конкретно для Вас, в этом поможет  специалист.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь