Здравствуйте,меня зовут Алена,мне 35 лет (замужем,есть ребенок). Я медсестра по образованию,отработала 9 лет по профессии. За 9 лет сменила 3 рабочих места и ничего хорошего там не было,заработала болезни и нервное истощение,ни разу мне не встретился хороший дружный коллектив,лишь с некоторыми коллегами удавалось сохранять более-менее дружеские отношения. (Сама я человек не злой,никогда не начинаю конфликт первой и считаю,что работать лучше сообща).Скажу сразу,профессия была навязана родителями,очень хотели,чтобы в семье был медик,сама я никогда к этому не стремилась,но повелась на уговоры. Уволилась 3,5 года назад,пришлось даже обращаться к психотерапевту,так как нервной системе был конец. Все три с половиной года я не работаю,занимаюсь домом и семьей (муж не против) и мне это нравится. Но я понимаю,что нужно иметь почву под ногами и нужно тоже зарабатывать свои деньги. Я долго пыталась понять,кем могу работать,что мне нравится делать,что приносит мне удовольствие,но за 3 года так себя и не нашла.Совершенно не могу разобраться в себе. И есть такая проблема,я узнала,что мой медицинский диплом через пол года не будет действителен,если я сейчас не устроюсь по специальности.И внутри меня борьба,с одной стороны,умно выйти поработать год и не терять диплом (его можно и потом подтвердить,но это долго,дорого и сложно),тем самым сохранить образование на всякий случай,ведь это 100% рабочее место и хоть какой то доход. А с другой стороны, чтобы снова вернуться туда,мне нужно через себя переступить,заставить себя.Пока я ищу вариант частичной занятости,чтобы не погружаться в медицину с головой,но даже это очень сложно для меня. Я понимаю,что это не моя профессия,она не плохая,просто не моя. Но что-то держит меня и не дает послать все к черту.Я действительно боюсь остаться без какого либо образования,так как устроиться потом на другую работу достаточно сложно без опыта и каких либо навыков.Я совершенно запуталась,как мне быть,оставить эту профессию в прошлом,либо пойти снова в этот дурдом,чтобы быть хоть немного уверенной в том,что в случае чего,смогу прокормить себя и свою семью.Мое состояние психологическое сейчас совсем не очень,я в постоянном напряжении,плохо сплю,постоянно думаю о работе,никак не могу расслабиться.Нужно что-то решать,а время поджимает.Прошу помочь разобраться в себе. С уважением,Алена.
4500 Рублей
Алёна, здравствуйте.
Итак, Вы пишите, что являетесь домохозяйкой на протяжении 3,5 лет, и именно этот вид деятельности приносит Вам удовольствие
Все три с половиной года я не работаю,занимаюсь домом и семьей (муж не против) и мне это нравится.
Как понимаю, трудности профессионального самоопределения у Вас присутствовали изначально, Поэтому профессию Вам помоги выбрать. И выбрали не высшее, а средне специальное образование гуманитарного направления.
Да, работа среднего мед. персонала крайне ответственная, требующая навыка работы в команде и коллективе, навыка общения с пациентами и человеколюбия.
Да, повышение квалификации и аккредитация не от лечебного заведения - это дорого и требует серьезной подготовки.
Ваша нерешительность, в вопросах профессионального самоопределения и тактики действий, вероятно, имеет под собой базу в виде характерологических и личностных особенностей (в качестве гипотезы)
семью.Мое состояние психологическое сейчас совсем не очень,я в постоянном напряжении,плохо сплю,постоянно думаю о работе,никак не могу расслабиться.Нужно что-то решать,а время поджимает
Если необходимы проф.помощь и поддержка в понимании себя, своих чувств и переживаний, обращайтесь.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Всегда пожалуйста! Главное, чтобы с пользой! Решитесь на работу над собой, обращайтесь.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Алена, добрый день.
Мне кажется, в вашей ситуации стоит выделить 3 разных аспекта и решать ваши проблемы, исходя из этого:
1. Эту профессию вам навязали родители, так как мечтали о том, чтобы в семье был медик. К сожалению, родители часто проецируют на детей свои собственные мечты и надежды, не очень заботясь о том, что важно для их ребенка. Иногда они своими навязчивыми мечтами как бы рушат судьбу своих детей.
В юности вы подчинились воле родителей, но судя по всему, в вашей душе все еще живет внутренний протест. И этот протестный настрой все еще очень силен.
Возможно, вам стоит проработать ваши отношения с родителями. Если в вашей душе остался подавленный протест против навязанного родителями выбора профессии, то скорее всего существуют какие-то протестные настроения по отношению к другим проявлениям их воли, их пожеланий, их прогнозов и "заклинаний". Осознание внутренних протестов и поддавленных желаний может помочь вам разобраться с тем, чего вы могли бы хотеть от жизни.
2. Вторая проблема - это столкновение с "групповой динамикой" и внутренними склоками в рабочих коллективах. Похоже, что вам не очень повезло с теми коллективами, в которых вы оказывались.
За 9 лет сменила 3 рабочих места и ничего хорошего там не было, заработала болезни и нервное истощение, ни разу мне не встретился хороший дружный коллектив, лишь с некоторыми коллегами удавалось сохранять более-менее дружеские отношения.
Какая-то групповая динамика есть в любом коллективе: люди дружатся и ссорятся, испытывают к кому-то симпатию или антипатию, сплетничают и соперничают друг с другом. В некоторых случаях соперничество и ссоры могут перерастать в более жесткие взаимоотношения, начинают явные и скрытые интриги, дружбы против кого-то, притеснения и травля, иногда все это доходит до "офисных войн" или затяжных конфликтов.
Одни люди чувствуют себя в такой обстановке вполне уверенно, на других она действует удручающе. А кто-то оказывается жертвой во всех этих событиях.
Вы сменили 3 места работы и ни разу не встретили дружного коллектива. Но возможно тут проблема не только в качестве и особенностях этих коллективов, но и в том, что у вас не оказалось навыков поведения и жизни в условиях групповой динамики. Если это так, то такие проблемы могли бы возникнуть у вас и в том случае, если бы вы начали работать и в любой другой сфере (не только в медицине), в которой присутствуют неструктурированные межличностные отношения.
У одних людей навыки коммуникации и социальной активности формируются естественным образом, и они спокойно адоптируются практически в любом коллективе, другим же эти навыки приходится осваивать самостоятельно.
Это и способности к "социальной рефлексии" (понимание того, что и почему происходит в коллективе, кто какие процессы в нем запускает и почему), это и навыки перевода склок и ссор в конструктивные конфликты, это и навыки отстаивания себя в ситуациях, когда кто-то пытается тобой манипулировать.
Сама я человек не злой, никогда не начинаю конфликт первой и считаю, что работать лучше сообща
Для одних людей конфликты и ссоры - это как бы "родная стихия", другие боятся и не любят любые склоки и конфликты. Но проблема в том, что очень часто приходится идти на конфликт, и кроме того, бывает очень полезно делать явными какие-то скрытые противоречия и выводить их на уровень открытого обсуждения, что иногда приводит к необходимости жесткого противостояния и отстаивания своей позиции. У людей часто возникает много проблем и на работе и в отношениях если они боятся конфликтов. Так что иногда приходится учиться и осознанно осваивать навыки "конструктивного конфликта". Можно предположить, что и перед вами стоит такая задача.
Почитайте статьи о групповой динамике:
Бизнес-коучинг: понятия «рабочий процесс» и «групповая динамика»
Конфликты на работе: «Они все против меня»
Почему не нужно бояться конфликтов
3. Иногда происходящее на работе во взаимоотношениях с другими сотрудниками каким-то образом задевает наши прежние переживания, иногда возвращает нас к каким-то событиям, происходившим еще в раннем детстве. У вас в психике сформировался сильный страх и протест против выхода на работу. Возможно, эти страхи связаны не только с тем, с чем вы тогда сталкивались, но и с какими-то более ранними психологическими травмами.
У вас в душе происходит невольная демонизация любых рабочих коллективов ("пойти снова в этот дурдом").
Кроме того, в ваших словах явно звучит какой-то внутренний конфликт, который вы связываете именно с текущей жизненной ситуацией, но скорее всего он имеет "более древнее происхождение". Это конфликт "долга перед семьей", ради которого необходимо жертвовать собой. Вы уже, как минимум, один раз пожертвовали ради родителями свои интересами: пошли учиться на медика. Скорее всего, на такие жертвы в вашем детстве и в последующей жизни вам приходилось идти не раз. Но какие-то более ранние, детские жертвы и травмы могли оставить в вашей психике более глубокий след, хотя сейчас они вам могут казаться и не заслуживающими внимания.
Я совершенно запуталась, как мне быть, оставить эту профессию в прошлом, либо пойти снова в этот дурдом, чтобы быть хоть немного уверенной в том, что в случае чего, смогу прокормить себя и свою семью. Мое состояние психологическое сейчас совсем не очень, я в постоянном напряжении, плохо сплю, постоянно думаю о работе, никак не могу расслабиться. Нужно что-то решать, а время поджимает.
Возможно вам стоит поработать с психологом, чтобы разобраться с тем, что происходит в вашей психике, с тем, что приводит к появлению повышенного внутреннего напряжения, разобраться с вашим внутренними конфликтами, подавленными страхами и протестами.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Алена
27.05.2025Спасибо за ответ,во многом Вы правы.Спасибо за статьи,обязательно прочту)
Алена, спасибо за отзыв. Рад был чем-то помочь
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алёна.
Вы сейчас в состоянии внутренней раздвоенности. С одной стороны — страх остаться без опоры, без профессии, без возможности зарабатывать. С другой — огромная усталость и неприятие самой идеи возвращения в то, откуда вы ушли, спасаясь.
Вы не ленитесь и не капризничаете. Вы много лет тянули тяжёлую, эмоционально выматывающую работу, которую даже не выбирали сами. А теперь вы устали — и это нормально. И вам не хочется обратно туда, где было плохо — это тоже нормально. Бояться остаться без опоры — естественно. Но идти туда, где снова больно — не выход.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что страшнее — потерять диплом или снова потерять себя?
Если бы я точно знала, что у меня всё получится в новой сфере — на что бы я решилась?
Алёна, психолог поможет вам разобраться, где ваш страх, а где настоящее желание. Поможет выстроить внутри точку опоры, чтобы выбирать не из страха, а из заботы о себе и будущем.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Алена
27.05.2025Спасибо за поддержку) Вы предлагаете задать себе очень интересные вопросы.Однозначно скажу,что страшнее-это снова потерять себя.Над вторым вопросом стоит еще подумать. Я абсолютно согласна с Вами,что выбирать нужно не из страха,а из заботы о себе.Запомню это.Спасибо)
Алена, рада, что мой ответ оказался для Вас полезным. Да, выбор из любви и заботы о себе всегда даёт больше внутренней опоры. Если почувствуете, что нужна будет консультация — пишите, все контакты есть на этом сайте.
Алена
27.05.2025Спасибо за ответ)
Благодарю за обратную связь!
Появится желание разобраться в вопросе более подробно, мои контакты есть на сайте.
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Алена!
Понимаю, как вам нелегко, когда не получается найте дело по душе!
Думаю, ваши сложности могут быть связаны с тем, что вам сложно услышать свои желания, возможно из-за того, что вам с детства приходилось выполнять желания других (родителей). Родители научили вас, как жить для других, а не для себя.
Чтобы вам узнать, чего вы хотите, желательно научиться прислушиваться к себе. Вас учили адаптироваться к другим, отсюда у вас нет внутренних ориентиров. Они формируются в детстве, когда вас выслушивают, поддерживают. Вы не знаете кем быть, так как вас в детсве заставляли делать то что вы не хотите (заставили идти в медицинский).То есть вы выбрали профессию в спешке без гармонии в себе.
Поэтому желательно, чтобы вам выбрать профессию по душе, сначала прийти к гармонии в себе,то есть повысить свою ценность. Из высокой ценности вы уже выберете профессию, которая по душе. Может быть останетесь в медицине и переквалифицируетесь (например профессия медицинского массажиста или медицинской сестры в косметологии или реабилитации и др.) или найдете другую профессию. С
Сначала нужно выстроить свою идентичность, которую не получилось выстроить в детстве, через рост самооценки. Когда вы у себя станете хороше и ценой вы не будете позволять себе выбирать ту сферу, где вам плохо.
Также второй вероятной причиной связанной с сложностями в выборе профессии, может быть страх ответственности. Вы можете бояться не справиться. Здесь работате тот же принцип: если вы у себя хорошая и ценная, тогда у вас появятся новые интересы, которые приведут вас к верному выбору.
Выбор также можно делать методом проб и ошибок: вы можете выписать или наговорить на диктофон все что вам нравится делать и проанализировать в какой профессии эти интересы можно реализовать и пробовать икать соответствующие курсы. Например: хочу красить ногти, делать массажи, печь тортики и т.д. Говорите или пишите все подряд без анализа-чем больше, тем лучше. Потом выберите что наиболее получило отклик в вашей душе. И попробуйте продумать как это можно реализовать.
Проблемы с коллективом также могут быть связаны, с тем, что вы себя недостаточно цените. Поэтому, возможно у вас не получалось отстаивать себя, когда нарушали ваши границы. Если родители нарушали ваши границы, тогда вы бессознательно попадали в похожие ситуации на работе и не могли защищать границы. Если это так, тогда желательно научиться отстаивать свои границы или быть независмой от мнений окружающих (коллег, главного врача и т.д). Этот навык вам пригодится в будущей работе. Если вы так сможете, то возможно вы сможете найти работу и в медицинской сфере, но ,например не на полную неделю. тогда, чтобы вам не ходить на работу из чувства долга, желательно найти плюсы в этой работе, чтобы у вас появилось желание. Это как раз и есть жизнь от слова "хочу",того чего вам не хватало в вашей работе. Когда вы сможете жить от слова хочу, тогда у вас уйдет напряжение и бессонница.
Например, вы ходите на работу в медорганизацию -да из чувства долга, но также у вас, например есть желание сохранить диплом и получать зарплату. А в оставшиеся дни вы, например переучиваетесь на новую профессию или переквалифицируетесь в медицине.
Чтобы у вас все получилось, желательно , поработать с подходящим вам психологом, по вопросам повышения самооценки. В следствии такой работы и при наличии вашей мотивации вы узнаете лучше что вам нравится, избавитесь от страхов, которые могут мешать в выборе професии и при взаимодействии с будущим коллективом, станете более уверенной и сможете выбирать работу, которая вам по душе, а не приносит страдания.
Самостоятельно вы можете начать изучать литературу по самооценке. И учиться ценить себя просто так а также изучить методы выстраивания границ, умение говорить нет, умение выражать желания, независимость от критики.Эта работа достаточно объемная и требующая усилий!
Я также могу помочь! При желании, обращайтесь!
Алена
29.05.2025Спасибо большое за ответ)
Алена
27.05.2025Спасибо за ответ)