Как справиться с тревогой и с низкой самооценкой?

Евгения (49 лет) 01.06.2020

Доброе время суток. Зовут меня Евгения и мне 45 лет. У меня ощущение,что я застряла где-то в подростковом возрасте. Я замужем,замуж вышла поздно,детей нет по здоровью. И я понимаю,что в жизни ничего стоящего не сделала,можно сказать безответственная.Этому предшествовала травма годовы в 10 лет. До этого я была смелым,целеустремленным ребенком.После лечения самой травмы начались ПА,но через какое-то время прошли. И лет до 17-ти я чувствовала себя здоровым подростком.Но где-то в этом возрасте я начала замечать тревожность,которая сопровождалась тремором головы,рук.Попытки обращения к неврологам и психотерапевтам результатов не принесли. И с каждым годом я только теряла надежду на выздоровление. Диагноз звучит так: тревожное расстройство,социофобия.Высшего образования я по этой причине так и не получила. После школы только и закончила курсы бухгалтеров,что далось мне с большим трудом,так как я не только не могла отвечать на уроках,но я с трудом ездила в транспорте. Работать по специальности я не смогла,и не только из-за того что подобного образования было мало,но и невозможность спокойно общаться с людьми. И дальше хуже мытье полов, работа на фасовке в магазине,где казалось меня никто не видит,но к этому приплюсовалось упадок самооценки,чувство вины постоянное и не проходящее.Мне всегда казалось,что это чувство из глубокого детства. У меня мама прекрасный человек,но по ощущениям она всю жизнь подавляла меня,хотя я и знала,что она меня очень любит. После 20-ти лет я уезжала из дома в другой город на 2года и была ,как мне казалось самостоятельной,но вынуждена была вернуться домой и начался опять бесконечный контроль. Надо было тогда уже бежать из дома,но трусихой я была всегда. Так я и жила всё это время с чувством навязанной вины,с тревогой бесконечной и ощущением того,что жизнь моя пуста и ничего хорошего я так и не сделала. До сих пор мама живет со мной и моим мужем,теперь я не могу её оставить так как это уже старый человек 82 года и сейчас живем не просто,но я думаю причины моей болезни не только в этом.Очень хочется понять, что мне делать, как справится с тревогой,поднять самооценку и уже оставить своё прошлое в покое и жить здесь и сейчас!?

Здравствуйте,Евгения.Очень сочувствую.Конечно,эффективнее всего Вам бы помогла психотерапия,от года совместной работы,например,с психоаналитиком.Но,начните серьезную проработку книги Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и вникайте в каждую страницу,перечитывайте и внедряйте новые стратегии жизни.Работайте с пол года.Появятся изменения в жизни,и дальше решите,идти на терапию или дальше менять себя своими силами.