К чему снится такой сон?

Елизавета (25 лет) 19.05.2025

Приснилось , что я убиваю девушку, у нее были связаны руки, била ее и резала горло, но она оставалась все ровно жива, потом она хотела повеситься, я видела это и думала что пусть будет так на меня ни кто не подумает, потом какой-то мужчина ее снял и она ожила , и потом я ее видела целой и не вредимой, в ужасе проснулась и до сих пор этот образ сидит в голове

Здравствуйте.
Механизм сновидений работает слегка по-другому.
Сон не может сниться "к чему-то".
Сюжет сна формируется из той информации, которая имеется в Вашей памяти.
Ваша память формируется ежесекундно в течение всей Вашей жизни и составляет Ваш личный жизненный опыт. Туда же добавляются все Ваши размышления, фантазии, планы на будущее, которые смешиваются с Вашими впечатлениями от того, с чем Вы соприкасались в прошлом.
Туда же добавляются сигналы от тела, которыми оно обменивается с мозгом в процессе ночного восстановления.

Сюжет сна может быть как очень согласованный и логичный, так и полностью сюрреалистичный, в самом широком художественном диапазоне.

Общей окончательной теории сна и сновидений пока не существует. Если отбросить магическое мышление и веру в потусторонние силы, то сюжет сна не может предсказывать будущее.

Впрочем, у Вас всё равно всегда остаётся выбор как интерпретировать то что Вы видите во сне, и как Вам поступать. Опираться или нет на эти картинки, и как их сопоставлять со своей реальной жизнью.

Если переживания во время сна систематически приносят страдания и дискомфорт - Вы можете выбрать исследовать их со специалистом.

Важно не наносить вреда другим и себе.

С Уважением к Вам и Вашему мнению!
Антон.
Психолог-консультант.
С-Пб.

Здравствуйте, Елизавета!

Подобные сновидения можно отнести к категории так называемых «сырых». Их не рекомендуется трактовать консультанту. Желательно чтобы вы самостоятельно попытались найти какие-то смыслы в этом. Можно обозначить лишь некоторые общие положения. Одно из них это то, что кто бы ни снился это в той или иной форме проявления личности сновидца. Кроме того, было бы полезным выделить самые значительные моменты сновидения и самые не заметные, не существенные детали. Вокруг каждого из аспектов можно попробовать выстроить цепь ассоциаций. Это могут быть воспоминания, другие сновидения, впечатления.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Здравствуйте, Елизавета!

  Могу предположить, что если вам снилось, что вы кому-то режете горло, это может отражать внутренние переживания и страсти, возможно связанные с личными аспектами. Также это может указывать на сексуальные желания или страсти, которые проявляются во сне через образы кровопролития и насилия.

 В вашем сне присутствует мужчина, что может свидетеьствовать о том, что ситуация связана с отношениями или сексуальностью. Важно помнить, что сны -это язык вашей психики, который использует символы и образные выражения. Поэтому не стоит паниковать-такие сны могут быть отражением внутренних конфликтов или подавленных чувств.

Возможно, вы испытываете страх перед своими сексуальными желаниями или внутренними импульсами, например страхом проявлять агрессию. Это всего лишь предположение,  и  для более детального понимания желательно обратиться к психологу.

  Также существует техника анализа снов из телесно-ориентированной терапии, которая помогает расшифровать символы:

Для этого можно взять каждый образ сна и представить себя в роли этого персонажа.Например:

1.Представьте себя девушкой, которой режут горло. Как она себя чувствует, что она думает. Попробуйте подвигаться как она.

2. Теперь представьте, что вы это вы из сна, которая режет горло девушке-что вы чувствуете, о чем думаете? Поробуйте подвигаться как вы из сна. Какие это будут движения?

3.Аналогично, представьте, что вы мужчина из этого сна. Проделайте те же самые этапы.

4. Также вы можете представить себя и другими даже неодушевленными образами из сна , например: представьте себя ножом-что вы чувствуете, о чем думаете и т.д.

Постарайтесь погрузиться в эти роли и понять свои внутренние реакции. Ответы а эти вопросы помогут вам лучше понять актуальную ситуацию вашей жизни, которая вас беспокоит, а также понять, какие чувства и желания вы подавляете.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите в комментариях.

Желаю вам удачи в разборе вашего сна и гармонии внутри себя!

Если захотите подробнее во всем разобраться, приглашаю на терапию!