К чему снится железная лестница ведущая вниз?

Марина (41 год) 03.03.2019

Мне приснилась что я ходила из помещения в помещение искала выход и нашла,но это была железная лестница ведущая в низ ,по которой я не решилась спуститься.я боюсь высоты, поэтому испугалась и не спустилась.со мной были две девочки незнакомые они мне показали что по не можно спуститься,но я не пошла и их отвела.Хотелось б узнать что означает такой сон?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Марина, качественное толкование сна возможно, если есть знания о человеке, о его текущей ситуации и/или о его истории детства, подросткового возраста, о значимых событиях и о травмах, если они есть.

Если сказать гипотезы, навскидку - то моя версия в том, что Вас что-то тянет глубины Вашей психики, есть чувства, страдания или переживания, которые необходимо проработать.

Также возможно, что у Вас есть страх секса.

Еще раз подчеркну, это только гипотезы, Марина.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Сны, это продукт бессознательного человека, то есть определенные мысли, желания, события из прошлого или настоящего, именно так истрактовало Ваше подсознание, которое проявилось во сне. Следовательно, сон ничего не предвещает плохого, а является отражением Вашего внутреннего состояния "здесь и сейчас", возможно Вы чего то опасаетесь в жизни, ищите выход с какой то ситуации, сомневаетесь, вот Вам и приснился подобный сон. Важно понять, что очень часто люди читают различные сонники, которые ничего не имеют общего с действительностью, но срабатывает написанное потому, что человек проникается прочитанным, уже программирует себя на определенные события.... Следовательно, не "начитайтесь различной ереси", а измените свой образ жизни, где Вы обретете гармонию в душе и разрешите для себя текущие ситуации, в целом по жизни будете адекватно относиться к трудностям и находить выход из них, получая от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Важно то, с какими чувствами вы столкнулись во время сна. Вы нашли выход во сне, который долго искали. Но он оказался не ожиданным и связанным с ощущением опасности. Происходит путаница, есть страх неизвестности. Решение вашего вопроса в реальной реальности приведет вас к обновлению. Новое придет в вашу жизнь, и вы этого боитесь. Потому что новое и неизвестное всегда пугает. И это нормально. Тем не менее ваше бессознательное настаивает на том, что этот выход - безопасный, вы сможете его реализовать. Дайте себе время. И держите в голове, что выход есть. Задача сделать шаг "в неизвестное", доверяя себе. Той силе внутри вас - которая говорит "иди, ты сможешь".

Спуск вниз во сне - это про погружение в бессознательное. Решение пока не осознано, но оно есть. С одной стороны вам нужно спуститься вниз, с другой вы боитесь высоты. Есть страх "провалиться" в неизвестное, поэтому вы можете воспользоваться помощью проводника. Психолог, хороший проводоник, при "спуске" в бессознательное, поиске и выходе с тем ценным решением, за которым вы туда "спускаетесь".

Буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте,Марина.Если это единственный выход в сновидении,значит,Вы разочаровались в жизни.Не видите в ней солнца,света,позитива,наполненности,но чувствуете угрозу и безысходность.Поэтому,из всех путей Вы видите только путь в область страданий,падений,разочарований,опустошений.Это и дает железная лестница вниз.Но,Вы не настолько обессилены,что слепо по ней идете.Вы надеетесь на что-то светлое,что Вам поможет,Как детский мячик из сказки,который катится и указывает дорогу к счастью.Поэтому,Вы по дороге вниз  не идете.У ВАС ТЕПЛИТСЯ НАДЕЖДА,что все получится.Надо просто найти другой путь.Это путь в направлении роста самооценки.Если гипотеза верна,то важна работа над собой,развитие умений жить в гармонии с собой и миром одновременно.Это работа с литературой или обращение за помощью.