Страх в общении с людьми

68 4 ответов

Анна (39 лет) 12.03.2025

Здравствуйте! Моей дочери 19 лет скоро, ьросила учёбу на 2 курсе, меня обвинила что я её заставила учиться на техника,на всех собеседованиях на работу отказ и сама она не переживает, целыми днями лежит на кровати, мне по дому помогает и говорит что она не умеет общаться с людьми, у неё страх.

Анна, здравствуйте.

Вероятно, вы хотите получить какие то разъяснения по состоянию дочери. Без дочери  сделать это сложно.

Да и не понятно, нужно ли это дочери. Вы можете ей порекомендовать обратиться к психологу, где она разберется со своими состоянием, переживаниями и т д.

Вы так же, рассмотрите возможность обращения к психологу. На сайт пишите вы, ваше состояние требует внимания. Похоже, вы встревожены. 

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Анна, здравствуйте!

По вашему описанию похоже на то, что у вашей дочери подростковый бунт. Она обвиняет вас, протестует против чего-то и боится выходить в социум.

Быть взрослым -- это принимать решения, нести ответственность за своё поведение, общаться с людьми, осознанно развиваться, получать свой жизненный опыт и извлекать из него уроки. А ещё -- пересматривать родительские установки и создавать свои ценности, жизненный планы и реализовывать их.

Если ваша дочь бросила учёбу, целыми днями лежит на диване и говорит, что у неё страх перед людьми, то вполне вероятно, что этому предшествовали какие-то травматичные для неё события. Здесь надо понять, что именно произошло и помочь ей справиться с этим.

Но для этого ей надо самой обратиться за помощью к специалисту. 

С уважением, Епифанцева Анна, психолог.
Работаю онлайн.

Анна, добрый день.

Если ваша дочка готова поработать с психологом, то лучше предоставить ей такую возможность.

Судя по всему, она сама переживает из-за того, что воспринимает происходящее как "жизненный провал". Обвинения в ваш адрес могут быть способом психологической самозащиты, а также проекции на вас своих переживаний.

Моей дочери 19 лет скоро, бросила учёбу на 2 курсе, меня обвинила что я её заставила учиться на техника, на всех собеседованиях на работу отказ и сама она не переживает, целыми днями лежит на кровати, мне по дому помогает и говорит что она не умеет общаться с людьми, у неё страх.

В этом возрасте люди часто переживают своеобразный жизненный кризис. К этому времени накапливаются различные жизненные и психологические проблемы, которые человек не знает как разрешить, и кроме того, он даже не всегда может понять причину возникновения этих проблем. 

Проблемы в общении с людьми и страх общения могут преодолеваться и разрешаться. Можно выявить и устранить причины этих страхов, а также можно постепенно освоить необходимые навыки общения. 

Почитайте статьи о возрастном кризисе и о психологических проблемах, мешающих человеку в успешной социализации:

Кризис становления: 18-25 лет

Что мешает нам изменить свою жизнь к лучшему

Рефлексия межличностных отношений

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте, Анна. 

Вам стоит прислушаться к словам дочери. Прислушаться к тому, что она говорит о своем страхе. Возможно, что-то происходит в ее жизни, что-то тревожит ее, беспокоит.

Стоит быть более внимательной к дочери, выстроить доверительные отношения с ней, больше разговаривать, проводить время вместе. Не давить на нее. 

Если она вас обвиняет в чем-то, не кидаться сразу в защиту, постепенно выяснить, что ее беспокоит, что стоит за ее претензиями и обвинениями. 

Возможно, что-то произошло во время ее учебы, возможно, ей трудно было общаться с сокурсниками, возможно она встретилась с неприятием, агрессивным поведением. 

Важно, чтобы дочь доверяла вам. В этом случае вы сможете ей помочь.

С уважением Зухра Сидикова, консультации онлайн.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Страх перед общением с людьми
Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 34 года,разведена,работаю оператором на почте.Последние пару лет...
1628 1 ответ
У меня серьезные проблемы в общении с людьми
*Меня зовут Дмитрий, мне 25 лет. У меня серьезные проблемы в общении с людьми, и это обстоятельство...
2625 6 ответов
Что со мной, как выйти из этого состояния?
Здравствуйте!Мне 28 лет, не женат, детей нет, живу один в ипотечной квартире. Окончил медколледж по...
91 3 ответа
Муж - тиран, стоит ли ему верить?
Здравствуйте, подскажите как быть, с мужем в браке 10 окт, есть общий ребенок, дочка 8 лет, и у меня...
89 4 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ