Как справиться со страхом в общении с людьми?

Юлия (35 лет) 15.03.2020

Здравствуйте! Я мама 3 детей, сейчас не работаю, т.к. не уверенна в себе. Я испытываю огромный дискомфорт при общении с людьми(с именно начинается паника, я не могу с ними нормально говорить, хочется убежать и как правило этим и заканчивается, т.к. мое поведение меня пугает и я боюсь что заметит собеседник, колотится сердце, дрожат руки, блокируется шея, в основном это люди которых я знаю или с кем был конфликт). Трудности были и раньше но все обострилось после пожара, стрессов на работе и продолжительных депрессий, нехватке денег,ссор с близкими людьми, мне стало сложнее настроиться на позитив. Помогите мне пожалуйста!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, необходим тренинг уверенного поведения, в ходе которого будет наработка утраченных навыков. Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Юлия!

"Жизнь прекрасна и удивительна, если правильно подобрать антидепрессанты!"

Это конечно шутка, но как говорится "в каждой шутке есть всего лишь доля шутки". И в вашей конкретной ситуации я бы рекомендовал вам начать ваш "путь в люди" именно с посещения врача-психиатра и назначения поддерживающей медикаментозной терапии.

Это поможет вам "сдвинуться с мёртвой точки", улучшить немного ваше состояние. И уже далее можно будет позаниматься с психологом. У вас указано что вы из Москвы - и как житель города вы можете получить здесь в том числе и бесплатную психологическу помощь!

Надеюсь у вас всё наладится, ведь вашим детям нужна мать, находящаяся в адекватном психическом состоянии!

Поэтому - берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юлия. Посмотрите это видео https://www.all-psy.com/webinar/detail/2405

Упражнение, данное в нем, поможет вам снизить страх при общении с людьми.