Страх при общении с людьми

Дарина 22.02.2016

Что такое синдром Аспергера. Проходила в интернете тест. Очень похоже на то. Не могу идти на контакт с людьми, испытываю страх при общении с ними. Это у меня с детства. В школе была белой вороной. две подружки, да и они надо мною посмеивались. Я как будто частично выключена из жизни: всегда замкнутая, молчаливая, вся в своих мыслях. В институте держалась отдельно от всех. Было понятно, что я "с приветом". Училась на хорошо и отлично, только информацию долго запоминала, медлительная и неорганизованная. Проработала год и ушла в затвор. Теперь сижу дома нахлебницей. В семье это ни как не заметно. Но у нас нет никакого общения, кроме бытовых тем. В общем сожительство под одной крышей. Прогулка по магазинам-вот и все мое общение. Друзей нет, отношений нет и не было. Постоянная депрессия и суицидальные мысли. К какому специалисту обратиться? Для москвичей только бесплатные центры и для работающих там, а я из области, да и денег нет.

То, что вы описываете, не похоже на синдром Аспергера. Если хотите понять что это, то проще посмотреть в сети сериал "Теория большого взрыва". Герой фильма Шелдон Купер великолепно демонстрирует этот синдром.

Если у вас депрессия, тогда ее надо лечить. Заработайте денег на психолога и обращайтесь за лечением. Не надо надеяться на бесплатные центры - ваша жизнь в ваших руках. В России нигде нет психологической или психотерапевтической услуги, которая должным образом помогает лечить депрессию. Да и в мире далеко не в каждой развитой стране такая помощь входит в медицинское страхование. А в Европе вообще давно придерживаются точки зрения, что людям с психологическими расстройствами надо давать как можно больше самостоятельной возможности адаптироваться в обществе и заботиться о себе.

Никакой совет или текст самого лучшего психолога в Санкт-Петербурге не поможет. Социальная дезадаптация лечится в контакте с компетентным человеком.

Здравствуйе,Дарина.Это не синдром,не выдумывайте себе ничего лишнего.Это следствие раннего дезадаптивного воспитания.Суть теперь в том,что бв Вы себя сами приняли классной,драгоценной,желанной,безупречной,волшебной,золотой,обожаемой и любимой собою.Для этого не нужно никаких денег.Просто,примите себя такой и все.И тогда Ваша самокритика,что Вы хуже всех,отстанет от Вас и отвяжется навсегда.И Ваше настроение будет зависеть всегда только от Вас самой,и будет только позитивным.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для новой жизни,незавиимой и позитивной.Перечитывайте много раз и внедряйте.Пол года работы с книгой даст хороший результат.А дальше начнется рост и улучшения во всех сферах жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград