Что со мной? Как выйти из этого состояния?

Настя 16.04.2014

Здравстуйте. Сейчас мне 18 лет. Вот уже как два года назад у меня началась депрессия.

Причем такое со мной было в 13 лет, но спустя почти год прошло. А в 16 лет я окончила

школу и поступила в техникум. Там вначале были проблемы с коллективом(я спокойная, мне

не легко сразу сойтись с людьми) И как только все начало налаживаться (я стала

общительней), произошло нечто неприятное. Дело в том, что еще тогда, когда мне было 13

лет(осенью появились мысли о том в чем-же смысл жизни, как все скоротечно, за осенью

зима,далее весна и все так из года в год. Появилось уныние, ничего вокруг не радовало,

слезы, потом я даже плакать не могла. И когда было мое 14 летие, я вертелась перед

зеркалом и появилась мысль, что та что отражается в зеркале это не я!(не могу точно

объяснить это состояние) меня окатило холодным потом. Такое повторялось несколько раз, так

как мысль четко отложилась в голове(хотя я прекрасно понимаю что такого быть не может, в

зеркале я!но от чегото так происходило периодичсески( и в основном тогда, когда была

задумчива и в ужасном настроении). Потом умер мой крестный и это потрясение вернуло меня

к жизни. Все стало как обычно легко и прекрасно, но изредка находило уныние, и все по

новой, я решила что не нужно на этом стопориться. Но когда мне было 16 лет, в том году

когда я поступила в тех. это случилось снова, я не могла понять почему это со мной

происходит, почему иногда меня ни откуда накрывает ужасное уныние, пришла мысль, что я

психически больна, или схожу с ума и проч. (хотя родственники все здоровы) И случился

срыв. Я плакала, потом и плакать не могла, не спала, не могла кушать. Потом я все

рассказала маме и мы пошли к психологу. В общем городок у нас маленький, психолог один,

и то прошел какие-то курсы и теперь работает, а по профессии терапевт. Но она меня не

много успокоила. (но толком ничего я у нее не выяснила)она Сказала, что это просто

депрессия, надо радоваться жизни и прочее. Стало легче, я пыталась отвлечься. С начала

было очень тяжело.(потом я писала в интернете одному психологу или психотерапевту, не

помню уже, она сказала, что судя по моему рассказу я не больна психически(я перестала об

этом думать и теперь спокойно смотрю на себя в зеркало), и дала общие рекомендации по

борьбе с депрессией. Сказала, что лучше конечно в живую встретится, но только живем мы в

разных городах.) И я начала бороться сама. Спустя год стало чуть легче, я стала радоваться

иногда (по праздникам и какимто ярким моментам) Но постоянно в голове крутились мысли,

что жизнь не так хороша, как же тяжело жить, но после того как я дожевывала себя под

чистую, и дышать от душевной боли было тяжело, я повторяла себе, что все будет хорошо.

Начинался новый день и я стараласть отвлечься от пасмурных мыслей чем угодно, я стала

отличницей в техникуме вышла на сцену, веду концерты, читаю стихи, на меня стали

обращать внимание мальчики, семья меня любит. Но мысли все равно не давали покоя. Так я

прожила 1,5 года и вот к чему такое длинное предисловие. Новый год 2014. Ни какого

новогоднего настроения, от этого тяжко на душе, мысли о том что видимо выбраться из

депрессии не удастся. И 10 дней в четырех стенах. (их надо както пережить, так как нервы уже

не выдерживают находиться в таком состоянии почти 2 года). Я решила, что сейчас я не буду

думать о плохом, подумаю об этом после праздников. И вот уже четыре месяца я ни думаю

не о чем. В смысле как-то так получилась, что я не испытываю не только отрицательных, но

и положительных эмоций, вообще ни каких. И просыпаюсь, на автомате иду на учебу,

прихожу домой, убиваю время тв и ноутбуком и спать, и по новой, и хотя я иногда хожу на

концерты, спектакли и даже дискотеки, Эмоций совсем не ощущаю. Я как зомби, вроде бы

двигаюсь, разговариваю, лицо улыбается, тело смеется, но я этого не чувствую. Иногда

только после того как проснусь, пол часа после пробуждения я живу( есть эмоции

положительные). Не вижу дальнейщих планов в жизни, а через год надо уже решать учиться

дальше или идти на работу, а я не могу думать об этом, просто не думается. Мне все кажется

надо поставить цель и добиться ее, тогда появится стремление к жизни, но вот цели я

поставить не могу, так как ни к чему не стремлюсь. Не получается стремиться так как не

задумываюсь не о чем на долго( "за что боролась-на то и напоролась" До этого постоянно

были пасмурные мысли, я думала, что как можно так много думать? вот бы не думать об

этом, не размышлять и не рассасывать послоянно больную тему) И ни как не могу вытянуть из

себя хоть какуюто эмоцию, все делаю по привычке, даже вроде радуюсь, но не так! Я как бы

перестала думать о смысле жизни, о любви, и вообще о чем либо размышлять, не вспоминаю

того, что было в прошлом году, до этого и не мечтаю о будующем. Не копаюсь в себе

(видимо по этому в этом состоянии спокойно, и спать все время тянет, если я выйду из него,

нужно будет бороться за хорошее настроение, за каждый день, за что угодно, а в этом

состоянии меня не волнует, то какое сегодня число, что будет завтра, по этому я не сразу

вспоминаю какой день недели) но в тоже время я как будто вот уже эти 4 месяца не живу, я \

существую, не знаю как вам понятней написать.Что делать?? Со мной такого еще не было. А

еще в самом начале вот этого странного чувства, болела голова и как будто голова пустая,

неприятное ощущение. Потом это прошло и вот, что сейчас со мной я описала выше. И да, я

иногда думаю, что я в таком "вакууме" сейчас, потомучто если "вырвусь" из него, то

обрушится какаято не земная тоска и уныние. Извините, что так много, просто хотелось

подробнее описать. Помогите пожалуйста, что сейчас со мной? КАК ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО

"ЗОМБИ-СОСТОЯНИЯ", ИЗ ЭТОГО "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВАКУУМА"? И что это еще за

странное чувство " как будто голова пустая"? И вообще у меня есть возможность справится с

депрессией, и как?

Зарание спасибо за помощь

Здравствуйте Настя!

Судя по тому сколько вы прошли, вы уже сами можете консультировать по выходу из состояния Депрессии!

Конечно у вас шанс есть! И не только шанс, но и хорошая возможность! Для начала можно начать просмотр с плаксивых фильмов, Затем сходить на атракционы! Можно поробывать прыгнуть с парашютом! Также перед зеркалом вы можете потренироваться изображать различные эмоции!

Но самым лучшим вариантом  - это просто подурачиться! Постоять на ушах! Разрешить себе побеситься! и тогда ваш внутренний ребенок оклемается! И эмоции вновь войдут в вашу жизнь!

По поводу головы сказать ничего не могу, это уже надо при встврече смотреть либо пр скайв консультации!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»