Последствия аварии

1300 4 ответов

Динара 06.01.2012

Добрый день! хочу обратиться к вам с проблемой, которая мучает меня уже целый месяц. Дело в том, что месяц назад мы попали в аварию. Не скажу, что это было в первый раз, попадала и до этого. Сама не вожу машину, водит муж. последнюю аварию помню в ярчайших деталях, как за доли секунд увидела машину, которая неслась на огромной скорости, всё обошлось, слава Богу без человеческих жертв, машина, железка, починят...Воображение рисует страшные картины, а ведь если....и хотя если не произошло, мы всё остались живы....вроде бы, что себя накручивать,но с тех, не могу ехать спокойно, постоянно паникую и не могу справиться...кошмары дорисовывают картину...просыпаюсь в ужасе...стала избегать ездить на машине, предпочитая автобусы, доходит до абсурда, ребенка в сад могу не повести, из-за той мысли, что придется ехать по той дороге....

Консультации, которые помогли людям:

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Динара! До последней аварии вы не придавали значенияне опасности для жизни? Вы только месяц назад стали чувствовать свой страх смерти? И похоже, он у вас настолько чрезмерный, что вы с ним не справляетесь самостоятельно.

Я думаю, что этот страх был с вами всегда, вы просто вытесняли его (в бессознательное), что не замечали опасности для жизни.

То что вы попадаете в аварии не первый раз, должно насторожить вас! Ваш сегодняшний страх, который вас мучает, пытается уберечь вас от опасности. Скорее всего, вам нужна работа с психологом, направленная не на ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СТРАХА, а на осознавание реальности, в которой страху есть вполне определенное место!

Удачи. Марина. 

Динара, здравствуйте!

То что происходит с вами,  -это совершенно нормальная реакция вашей психики,  на то, что произошло. Вы пережили сильный стресс во время аварии. и ваша психика пытается вас защитить, оградить, обезопасить. Это как бы работа на предупреждение. Самому с такой проблемой справиться не просто, вам обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту.

Динара! В таких случаях хорошо помогает классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Динара.

Посттравматический синдром - так называется то, что вы описали. Было бы не плохо для Вас и Ваших близких, если бы Вы, всё-таки решились на очную работу с теми специалистами, которые работают с разрешением таких синдромов.

Если же Вы оставите все как есть, то думаю, что Ваше поведение будет становится ещё более не адекватным.

Вас ведь не смущает, поход к зубному врачу, при разрушенной пломбе? Почему же, сейчас, когда Ваше поведение уже мешает Вашему ребенку, мы не видим Вас у себя в кабинете?

Динарочка, приходите, больно и не приятно будет только у нас , но потом - жизнь опять засияет всеми красками, и плечи Ваши расправятся и улыбка коснется Ваших глаз, и на улице, и в автобусах.

Удачи, Вам.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ