Последствия аварии

Динара 06.01.2012

Добрый день! хочу обратиться к вам с проблемой, которая мучает меня уже целый месяц. Дело в том, что месяц назад мы попали в аварию. Не скажу, что это было в первый раз, попадала и до этого. Сама не вожу машину, водит муж. последнюю аварию помню в ярчайших деталях, как за доли секунд увидела машину, которая неслась на огромной скорости, всё обошлось, слава Богу без человеческих жертв, машина, железка, починят...Воображение рисует страшные картины, а ведь если....и хотя если не произошло, мы всё остались живы....вроде бы, что себя накручивать,но с тех, не могу ехать спокойно, постоянно паникую и не могу справиться...кошмары дорисовывают картину...просыпаюсь в ужасе...стала избегать ездить на машине, предпочитая автобусы, доходит до абсурда, ребенка в сад могу не повести, из-за той мысли, что придется ехать по той дороге....

Никитина Марина Дмитриевна

Динара! До последней аварии вы не придавали значенияне опасности для жизни? Вы только месяц назад стали чувствовать свой страх смерти? И похоже, он у вас настолько чрезмерный, что вы с ним не справляетесь самостоятельно.

Я думаю, что этот страх был с вами всегда, вы просто вытесняли его (в бессознательное), что не замечали опасности для жизни.

То что вы попадаете в аварии не первый раз, должно насторожить вас! Ваш сегодняшний страх, который вас мучает, пытается уберечь вас от опасности. Скорее всего, вам нужна работа с психологом, направленная не на ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СТРАХА, а на осознавание реальности, в которой страху есть вполне определенное место!

Удачи. Марина.

Динара, здравствуйте!

То что происходит с вами,  -это совершенно нормальная реакция вашей психики,  на то, что произошло. Вы пережили сильный стресс во время аварии. и ваша психика пытается вас защитить, оградить, обезопасить. Это как бы работа на предупреждение. Самому с такой проблемой справиться не просто, вам обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту.

Динара! В таких случаях хорошо помогает классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Динара.

Посттравматический синдром - так называется то, что вы описали. Было бы не плохо для Вас и Ваших близких, если бы Вы, всё-таки решились на очную работу с теми специалистами, которые работают с разрешением таких синдромов.

Если же Вы оставите все как есть, то думаю, что Ваше поведение будет становится ещё более не адекватным.

Вас ведь не смущает, поход к зубному врачу, при разрушенной пломбе? Почему же, сейчас, когда Ваше поведение уже мешает Вашему ребенку, мы не видим Вас у себя в кабинете?

Динарочка, приходите, больно и не приятно будет только у нас , но потом - жизнь опять засияет всеми красками, и плечи Ваши расправятся и улыбка коснется Ваших глаз, и на улице, и в автобусах.

Удачи, Вам.