Моя мама попала в аварию, а я не беспокоюсь

Виталий 30.12.2013

Мне 17 лет, я студент. Моя мама попала в серьезную аварию. Мой отец должен был отвезти ее, но он болел и она вызвала такси. Он винит себя, а я не могу найти в себе сожаление к матери и меня это пугает.

Виталий здавствуйте!

Тут два варианта - или вы так рады. что она выжла что все ерунда, или у вас послешоковое состояние.

Сейчас просто нужно делать то что нужно для выздоровления мамы и не думать ни о чем.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Виталий! Порой осознание и принятие случившегося приходит спустя некоторое время, возможно и Вашем случае происходит то же самое. Но в любом случае, желаю скорейшего выздоровления Вашей маме!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Виталий.

Возможно, на стрессовую ситуацию вы отреагировали "отрицанием". Есть такой механизм защиты. Он очень необходим именно тогда мы не хотим переживать, нам легче отрицать, не было этого, не произошло, с мамой все в порядке и мне не очем волноваться.

Или, возможно, у вас низкий уровень тревоги и для вас нормально спокойно реагировать на беду. Хорошее качество для многих профессий, для политики, например.

Возможно, через несколько дней, когда маме станет легче и она пойдет на поправку, вы станете осознавать произошедшее, возможно, придут слезы, печаль, боль.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы