Возможно ли вернуть семейные отношения?

3886 4 ответов

Ольга 06.01.2012

Здравствуйте! мы с бывшим мужем не живём вместе уже 1,5 года (прожили в браке 10лет), 5 месяцев назад развелись, но продолжаем встречаться. на протяжении этого времени он любил меня и хотел моего возвращения, т.к. инициатором разрыва была я. Даже подал на развод в надежде, что это как-то меня возможно напугает и заставит вернуться. Сейчас у меня есть желание вернуться, но он говорит что у него начинаются новые отношения с молодой девушкой студенткой и он хочет быть с ней разница в возрасте между ними 12лел.Хотя я вижу, что это просто бегство от меня в надежде меня забыть потому что он боится, что я опять могу причинить ему боль. У нас есть ребёнок 4года. Я думаю он всё ещё любит меня! Посоветуйте что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

5 месяцев назад развелись, но продолжаем встречаться.

если Вы расстались - зачем встречаться и продолжать отношения? как Вы расстались? какие отношения поддерживаете? выстраиваете отношения как отец и мать? что НА самом деле происходит? ТО, что кажется ВАМ - это НЕ ТО, что есть на самом деле - важно услышать НЕ только саму себя, НО и Бывшего мужа - и принять и его чувства и мысли!

как видит ОН и вопсринимате нынешние отношения он?

на протяжении этого времени он любил меня и хотел моего возвращения, т.к. инициатором разрыва была я.

откуда Вы знаете, что любил и ждал? он сам озвучивал? почему был разрыв? ОТ чего ВЫ сами убегали? ОТ ответственности? ведь каждое действие имеет последствия - ВЫ были инициатором разрыва, а значит это был ВАШи выбор и муж его принял - принял ВАШИ чувства и подал НА развод - и логическое последствие разрыва отношений между людьми - это завершение супружеских отношений, выстраивание новых и сохранение отношения на уровен Отец и Мать общего Ребёнка - Но НЕ между мужем и женоё - будучи инициатором, Вы осознавали последствия?

Даже подал на развод в надежде, что это как-то меня возможно напугает и заставит вернуться.

если человек ХОЧЕТ вернуть И сохранить отношеня - ОН ИХ СТРОИТ - а НЕ разводится! развод - это ЗАВЕРШЕНИЕ ОТНЕШЕНИЙ! ОН принял ВАШИ чувства и ТО, что ВАМ НЕ нужны отношения! и НЕ надо додумывать ЗА него - Вы мысли его читать НЕ можете и НЕ надо интерпретировать его слова и действий исходя ИЗ ТОГО, что Хотите видеть   и слышать ВЫ сами! а ТО, что есть у ВАС в голове - это НЕ ТО, что есть НА самом деле!!! нужно видеть РЕАЛЬНОСТЬ - а НЕ ТО, что ВЫ хотите видеть! и важно научиться принимать чувства и партнера - если муж подал НА развод - значит ОН ЗАВЕРШАЛ ОТНОШЕНИЯ! а каковы последствия?...возможность построения НОВЫХ! как у ВАС, так и у него - НО никак НЕ сохранение отношений С ВАМИ!

Сейчас у меня есть желание вернуться, но он говорит что у него начинаются новые отношения с молодой девушкой студенткой и он хочет быть с ней

А это и есть последствия - и Вашей иницаитивы прекращения отношений (ведь ВЫ зачем ТО были инициатором разрыва!) и его выбор завершения отношений! и ОН озвучивает, что ХОЧЕТ БЫТЬ С НЕЙ! а НЕ восстанавливать отношения с ВАМИ - услышьте ПРАВДУ, а НЕ ТО, что ВЫ хотите  видеть и слышать!

Хотя я вижу, что это просто бегство от меня в надежде меня забыть потому что он боится, что я опять могу причинить ему боль.

НЕ надо додумывать ЗА НЕГО - ОН сам разбереться в своих чувствах, мыслях и действиях - ВЫ ЗА это НЕ отвечаете! НО - что Вы можете сделать - это подумать О своих действиях и их последствиях! правда - ТО, что ВЫ слышите и видите, а НЕ ТО, что ВЫ додумываете! и последствия своих выборов тоже нужно учиться принимать! какой опытиз этой ситуации можете вынести ВЫ?

нужно научиться брать НА себя и последствия своих действий и бездействий,а НЕ ждать разрешения ОТ мужа и перекладывать ответственность НА него!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Цароева Лейла Израиловна

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Ольга!

Прожив в браке около 10 лет, вы решили уйти от мужа, возможно по причине того, что вас, что-то не устраивало в ваших отношениях. И  вам захотелось что-то изменить в своей жизни, проверить свои чувства к мужу, способны ли вы жить самостоятельно, без обременяющего вас брака. Вы пишите, что ваш муж любит вас и хотел вернуть, но сами вы не испытываете к нему подобных чувств. Ольга, спросите себя:-  Почему именно, сейчас вам захотелось вернуться и у вас появилось эмоциональная  потребность быть ему нужной?,   Может ли быть  такое,  что, модель такого вашего поведения не повторится снова, когда вы вновь почувствуете в этом потребность? каким, вы его видите сейчас? что могло измениться за это время?  Очень хочется пожелать вам мужества выстоять в этом не легком деле, личностного развития. Всего вам доброго!

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Да, Оля! Психологи злые люди, но таким КАК ВЫ они не нужны !!!

Вы ведь хотите не в себе разобраться, а получить инструкцию по манипуляции?

Сейчас у вас есть желание вернуться... Но появилось он только после того, как вы узнали о новых отношениях мужа. Ни в момент развода, ни раньше такая мысль вас не посещала! ЭТО О МНОГОМ ГОВОРИТ: вам не нужен муж, вам просто хочется доставлять ему боль. Вы - тиран!

Вы рассуждаете о нем, как преследователь о своей жертве: "... это просто бегство от меня в надежде меня забыть, потому что он боится, что я опять могу причинить ему боль."

Но сейчас вы оказались в роли жертвы! 

Я желаю вам испытать всю боль сразу, которую вы ему причиняли!

Для вас это будет очень терапевтично, я вас уверяю!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ