Возможно ли вернуть семейные отношения?

Ольга 06.01.2012

Здравствуйте! мы с бывшим мужем не живём вместе уже 1,5 года (прожили в браке 10лет), 5 месяцев назад развелись, но продолжаем встречаться. на протяжении этого времени он любил меня и хотел моего возвращения, т.к. инициатором разрыва была я. Даже подал на развод в надежде, что это как-то меня возможно напугает и заставит вернуться. Сейчас у меня есть желание вернуться, но он говорит что у него начинаются новые отношения с молодой девушкой студенткой и он хочет быть с ней разница в возрасте между ними 12лел.Хотя я вижу, что это просто бегство от меня в надежде меня забыть потому что он боится, что я опять могу причинить ему боль. У нас есть ребёнок 4года. Я думаю он всё ещё любит меня! Посоветуйте что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

5 месяцев назад развелись, но продолжаем встречаться.

если Вы расстались - зачем встречаться и продолжать отношения? как Вы расстались? какие отношения поддерживаете? выстраиваете отношения как отец и мать? что НА самом деле происходит? ТО, что кажется ВАМ - это НЕ ТО, что есть на самом деле - важно услышать НЕ только саму себя, НО и Бывшего мужа - и принять и его чувства и мысли!

как видит ОН и вопсринимате нынешние отношения он?

на протяжении этого времени он любил меня и хотел моего возвращения, т.к. инициатором разрыва была я.

откуда Вы знаете, что любил и ждал? он сам озвучивал? почему был разрыв? ОТ чего ВЫ сами убегали? ОТ ответственности? ведь каждое действие имеет последствия - ВЫ были инициатором разрыва, а значит это был ВАШи выбор и муж его принял - принял ВАШИ чувства и подал НА развод - и логическое последствие разрыва отношений между людьми - это завершение супружеских отношений, выстраивание новых и сохранение отношения на уровен Отец и Мать общего Ребёнка - Но НЕ между мужем и женоё - будучи инициатором, Вы осознавали последствия?

Даже подал на развод в надежде, что это как-то меня возможно напугает и заставит вернуться.

если человек ХОЧЕТ вернуть И сохранить отношеня - ОН ИХ СТРОИТ - а НЕ разводится! развод - это ЗАВЕРШЕНИЕ ОТНЕШЕНИЙ! ОН принял ВАШИ чувства и ТО, что ВАМ НЕ нужны отношения! и НЕ надо додумывать ЗА него - Вы мысли его читать НЕ можете и НЕ надо интерпретировать его слова и действий исходя ИЗ ТОГО, что Хотите видеть   и слышать ВЫ сами! а ТО, что есть у ВАС в голове - это НЕ ТО, что есть НА самом деле!!! нужно видеть РЕАЛЬНОСТЬ - а НЕ ТО, что ВЫ хотите видеть! и важно научиться принимать чувства и партнера - если муж подал НА развод - значит ОН ЗАВЕРШАЛ ОТНОШЕНИЯ! а каковы последствия?...возможность построения НОВЫХ! как у ВАС, так и у него - НО никак НЕ сохранение отношений С ВАМИ!

Сейчас у меня есть желание вернуться, но он говорит что у него начинаются новые отношения с молодой девушкой студенткой и он хочет быть с ней

А это и есть последствия - и Вашей иницаитивы прекращения отношений (ведь ВЫ зачем ТО были инициатором разрыва!) и его выбор завершения отношений! и ОН озвучивает, что ХОЧЕТ БЫТЬ С НЕЙ! а НЕ восстанавливать отношения с ВАМИ - услышьте ПРАВДУ, а НЕ ТО, что ВЫ хотите  видеть и слышать!

Хотя я вижу, что это просто бегство от меня в надежде меня забыть потому что он боится, что я опять могу причинить ему боль.

НЕ надо додумывать ЗА НЕГО - ОН сам разбереться в своих чувствах, мыслях и действиях - ВЫ ЗА это НЕ отвечаете! НО - что Вы можете сделать - это подумать О своих действиях и их последствиях! правда - ТО, что ВЫ слышите и видите, а НЕ ТО, что ВЫ додумываете! и последствия своих выборов тоже нужно учиться принимать! какой опытиз этой ситуации можете вынести ВЫ?

нужно научиться брать НА себя и последствия своих действий и бездействий,а НЕ ждать разрешения ОТ мужа и перекладывать ответственность НА него!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Ольга!

Прожив в браке около 10 лет, вы решили уйти от мужа, возможно по причине того, что вас, что-то не устраивало в ваших отношениях. И  вам захотелось что-то изменить в своей жизни, проверить свои чувства к мужу, способны ли вы жить самостоятельно, без обременяющего вас брака. Вы пишите, что ваш муж любит вас и хотел вернуть, но сами вы не испытываете к нему подобных чувств. Ольга, спросите себя:-  Почему именно, сейчас вам захотелось вернуться и у вас появилось эмоциональная  потребность быть ему нужной?,   Может ли быть  такое,  что, модель такого вашего поведения не повторится снова, когда вы вновь почувствуете в этом потребность? каким, вы его видите сейчас? что могло измениться за это время?  Очень хочется пожелать вам мужества выстоять в этом не легком деле, личностного развития. Всего вам доброго!

Никитина Марина Дмитриевна

Да, Оля! Психологи злые люди, но таким КАК ВЫ они не нужны !!!

Вы ведь хотите не в себе разобраться, а получить инструкцию по манипуляции?

Сейчас у вас есть желание вернуться... Но появилось он только после того, как вы узнали о новых отношениях мужа. Ни в момент развода, ни раньше такая мысль вас не посещала! ЭТО О МНОГОМ ГОВОРИТ: вам не нужен муж, вам просто хочется доставлять ему боль. Вы - тиран!

Вы рассуждаете о нем, как преследователь о своей жертве: "... это просто бегство от меня в надежде меня забыть, потому что он боится, что я опять могу причинить ему боль."

Но сейчас вы оказались в роли жертвы!

Я желаю вам испытать всю боль сразу, которую вы ему причиняли!

Для вас это будет очень терапевтично, я вас уверяю!