Сны после аварии

Майя 23.05.2015

Прошло несколько недель после того, как я упала с квадрацикла на большой скорости. За свою жизнь я пережила достаточно аварий, в этой отделалась разодраной спиной и рукой, но сейчас не об этом. Последнее время, когда я закрываю глаза и после прохождения около пяти минут в моей голове проносятся все эти ситуации, но дело в том, что я вижу этл все со стороны и последнее падение выжу только как лечу на квадрацикле через руль и потом как я лежу на земле с закрытыми глазами, будто умерла.

Это как-то можно объяснить? Это меня настнастараживает и я бы хотела узнать у вас, как у профессионалов.

Ах да, еще была такая ситуация, что я увидела со стороны аварию моих родителей, при которой я даже не присутствовала, меня даже на свете еще не было. Как такое возможно?

Помогите, пожалуйста, разобраться во всем этом.

Гризодуб Виктория Владимировна

Майя, здравствуйте.

Насколько я поняла из Вашего письма, недавняя авария - далеко не единственная в Вашей жизни. Судя по всему, у Вас были до этого ситуации, где Вашей жизни угрожала опасность. Такие ситуации могут быть очень травматичны для психики. Хочу подчеркнуть, что человеку может казаться, что он давным-давно пережил ситуации, связанные с угрозой жизни, и может даже не догадываться о том, что внутри присутствует травма. Насколько я понимаю, последний эпизод с квадроциклом потревожил и разбередил те травмы, которые уже были.

Почему я предполагаю, что у Вас присутствует психологическая травма, связанная угрозой для жизни? Ваше описание того, как у Вас возникают воспоминания травматических событий, и Вы видите все как будто со стороны, - это достаточно типичная история. Люди, пережившие угрозу жизни и получившие при этом писхологическую травму, часто о таком рассказывают. Такое явление в психологии называется диссоциацией. В Вашем случае диссоциация является психологической защитой, возникшей в ответ на сильный стресс.

Еще один момент, на который я хочу обратить внимание. Если я правильно поняла, то в Вашей жизни ситуаций, связанных с угрозой для жизни, было больше, чем у среднестатистического человека. Это повод задуматься, поскольку это тоже может быть связано с полученной Вами когда-то психологической травмой. Во-первых, у человека, пережившего ситуацию, где была угроза для жизни, может нарушаться инстинкт самосохранения, и тогда он хуже избегает опасные ситуации. Во-вторых, человек, с психологической травмой, связанной с угрозой жизни, может на неосознанном уровне искать повторения опасных ситуаций (на бессознательном уровне может казаться, что повторение опасной ситуации поможет исцелить травму).

Что касается истории о том, что Вы увидели аварию своих родителей, хочу сказать, что в редких случаях люди действительно о таком рассказывают, и я вполне могу поверить, что это не просто плод Вашего воображения. Чистой психологией этот феномен объяснить трудно, но не все, к сожалению, возможно объяснить при помощи науки. Тот факт, что Вы увидели именно эту ситуацию, говорит о том, что она как-то связана с Вашей жизнью. Возможно, Вы, будучи маленькой девочкой, чувствовали перенесенный в аварии родителями стресс. А может быть, когда Вы узнали о той аварии, Вы испытали стресс. Этот стресс мог наложиться на стресс, который Вы испытали во время аварий, в которые попали сами.

В Вашем случае обращение к психологу будет очень полезно. Для того чтобы лучше понять себя и то, что с Вами происходит, очень рекомендую прочитать книгу Питера Левина "Пробуждение тигра - исцеление травмы". Эту книгу можно найти в Интернете.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог в Москве и Домодедово

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день!

Майя, Вас пугает мир смерти и путустороннего. На самом деле все страхи и опасновсти мы создаем себе сами. Вы можете сами быть хозяйкой своей жизни и управлять всеми событиями, которые в ней случаются. Слова создают реальность.

Добра, успехов и счастья Вам!

Белова Любовь Сергеевна, психолог