Из за меня друзья попали в аварию?

Эльмира 19.05.2013

Здравствуйте!Меня зовут Эльмира. Мне 24года.Я из города Атырау. Работаю в банке.У меня к вам вопрос.Не давно из за меня мой друг попал в аварию.Дело в том я попросила друга приехать и забрать меня из дома подруги в 4часа утра.Я сказала другу чтобы он приехал по быстрее, из за этого он разбился.Но слава богу с ним ничего не случилось . Теперь чтобы отремонтировать машину надо 500 тыс тенге.Что мне теперь делать они не хотят меня видеть. А я не хочу терять дружбу.Они мне дороги.Это все из за меня я во всем виновата! А что вы мне посоветуете? За ранее спасибо!

Эльмира, поговорите с ним, чем Вы можете ему помочь? Если он согласится принять помощь в виде денег, то по мере Ваших возможностей, сделайте это. Ваша помощь может быть предложена в виде каких-то связей, знакомых, кто может починить его машину подешевле или в ино виде. Вы себя не вините, просто сделайте для себя вывод- чего Вам не следует делать в будущем. Каждая ситуация в жизни дается Вам для развития.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Эльмира! Вне зависимости от того, кто и по какой причине и как быстро попросил Вашего друга приехать, за рулем все-таки был он. И только он сам несет ответственность за произошедшее. В правилах дорожного движения есть отдельный пункт о том, что водитель обязан выбирать безопасную скорость движения, т.е. такую, при которой он может контролировать движение автомобиля и снизить скорость вплоть до полной остановки в пределах видимости. Представьте, что Вас пригласили на свидание и Вы так разволновались, что шли невнимательно, споткнулись о камень и набили шишку. Кто в этом виноват? Тот, кто пригласил на свидание или Ваша невнимательность? Представляете, если бы водители такси требовали денег с клиентов, к которым они едут по вызову, в случае аварии... Так что делайте выводы относительно своих друзей и не берите на себя чужую ответственность. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта