Погибла знакомая в аварии

Екатерина (24 года) 14.12.2018

8 декабря умерла моя знакомая со школы

Разбилась в аварии насмерть

Мы раньше достаточно нормально общались

А потом мы разошлись, но учились в одной школе

Мы больше не общались нормально

Потом начала ревновать одного парня из школы

Наорала на знакомую матом

Я знаю что ей было обидно слышать такое

Я естественно попросила прощение

Она вроде бы просила (это уже не возможно узнать)

Потом я снова наорала на неё матом

Но прощение не попросила

Так как стало стыдно

Думала что ещё успею с ней помириться

К сожалению она погибла

А теперь меня мучает совесть

Но я не могу уже ничего изменить

Из-за этого я сейчас нахожусь в депрессии

Я стараюсь не показывать что нахожусь в депрессии

Я до смерти своей знакомой тоже была в депрессии

Но сейчас стала ещё сложнее

Я с Мариной не общалась нормально уже давно

Но она была частью моей жизни

Каждый день виделись в школе

Частенько могли видеться на улице

И я не знаю как выйти из депрессии

Просто не могу поверить что просто не увижу больше никогда Марину

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, "знал бы, где упасть - соломку подстелил". Да, то, что отношения со знакомой закончились на такой ноте, - очень трагично и печально. Но Вашей вины здесь нет! А вот усугубить свое состояние такими разрушительными мыслями Вы можете. Поговорите со своими родителями о возможности для Вас начать посещать психолога - это очень важно, сейчас Вам нужна поддержка, которую я могла бы Вам дать...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Екатерина.

Соболезную вам по поводу гибели вашей знакомой!

Екатерина

И я не знаю как выйти из депрессии

Из депрессии есть два выход:путем медикаментозной помощи и помощи психолога. Их можно совместить. Иногда люди выходят из нее сами, если есть хороший ресурс, возможность получить поддержку и сильная мотивация.

Ваше состояние усугубилось сейчас не дополнительной депрессией, а горем, травмой, стрессом, который усугубил вашу депрессию. В этом случае, очень важно иметь возможность с кем-то об этом говорить, горевать, чтобы кто-то помог.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Это очень обидно

Это очень больно

И конечно же страшно

Чувства вас переполняют

И вы не знаете, что с ними делать, как разобраться

И это погружает вас в депрессию

Настолько глубокую, что вы не можете поставить в этой ситуации точку.

Приходите, я могу вам помочь в рамках психотерапевтических встреч, будем постепенно разбираься и раскладывать по полочкам, это поможет вам выйти из депрессии и вернуться к жизни!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Сочувствую вам. НЕ так важно какие были отношения с человеком, важно то, что они были. Поэтому утрата человека с которым тебя что-то объединяло, это травма. Это как отколоть край у чашки. Чашка как бы целая, но скол не восстановить. Ваши отношения с Мариной были неоднозначные, и скорее всего к вашим чувствам утраты присоединяется еще и чувство вины. Депрессивное состояние после потери отношений, человека, переживают все люди, так мы горюем свое горе. Но вы пишете, что депрессия была вашим спутником по жизни. Тогда вам , конечно же, необходима психологическая помощь, депресссивное расстройство нельзя оставлять без внимания.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт