После аварии со смертельным исходом снятся кошмары

Надежда 05.02.2015

Добрый день! 5 лет назад я с моим мужем попала в аварию. Муж погиб на месте, я чудом выжила. Это было очень страшно. В 23 года я стала вдовой. Из года в год к приближению этой даты 6 февраля мне начинают сниться кошмары об этой аварии, всю трясет и все невольно вспоминается. У меня уже другая жищнь, есть мужчина, ребенок, но ничего не могу поделать с собой. Как быть? Как сделать так, чтобы это не снилось, чтобы постоянно не думать об этом страшном дне? Это очень тяжело.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда. Вы пережили очень сильный стресс, и возможно вы внешне справились с тем горем, которое вас постигло, но вытесненные эмоции дают вам о себе знать во снах. Как говорится до конца не прожитые психологически  ситуации тянут нас эмоционально  назад. Чтобы справиться с этим, желательно проработать неотработанные и непрожитые эмоции с психологом. В случае продуктивной работы вас перестанут мучить кошмары.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Надежда,вы описываете синдром годовщины негативного события.Ваш мозг запомнил дату,запомнил обстоятельства и вынимает из подсознания негативные воспоминания,когда "вы знаете,что скоро 6 февраля".Злую шутку с вами шутит подсознательное напряжение или ожидание этой даты.Чтобы вы лучше понимали причину,приведу пример,из моей практики работы фельдшером выездной бригады скорой помощи,у женщины случались приступы нарушения ритма сердца (пароксизмы) всегда в 17.00 вечера,ни в какое другое время они не происходили,но и случались не каждый день.Оборвать приступы удалось вычислив,что происходит с пациенткой за некоторое время до приступа....а оказывается она смотрела на часы и если это был вечер,а на циферблате светилось 17.00,случался приступ,если часы показывали другое время,то приступ не случался,да и еще...это были конкретные часы.Приступы прекратились вовсе,когда эти конкретные часы убрали.Важно вспомнить какие чувства и переживания "запускают"ваши ночные кошмары и провести психокоррекцию данного состояния,с помощью кинезиологической коррекции.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надежда!
Скорее всего, Вы в свое время, после аварии, не прожили чувства, которые тогда были. Вы сами чудом выжили, т.е. была угроза Вашей жизни, Вашей безопасности. И к тому же Вы потеряли тогда близкого человека. Для психики это большая нагрузка. И эти непрожитые чувства могли остаться, и теперь всплывают с приближением годовщины.
Обратитесь к психологу, который работает с кризисными состояниями. Думаю, что это будет полезно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Надежда

Из года в год к приближению этой даты 6 февраля мне начинают сниться кошмары об этой аварии, всю трясет и все невольно вспоминается.

 - в подобных случаях хорошо помогает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти