После аварии со смертельным исходом снятся кошмары

4068 4 ответов

Надежда 05.02.2015

Добрый день! 5 лет назад я с моим мужем попала в аварию. Муж погиб на месте, я чудом выжила. Это было очень страшно. В 23 года я стала вдовой. Из года в год к приближению этой даты 6 февраля мне начинают сниться кошмары об этой аварии, всю трясет и все невольно вспоминается. У меня уже другая жищнь, есть мужчина, ребенок, но ничего не могу поделать с собой. Как быть? Как сделать так, чтобы это не снилось, чтобы постоянно не думать об этом страшном дне? Это очень тяжело.

Видинева Наталья Геннадьевна

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда. Вы пережили очень сильный стресс, и возможно вы внешне справились с тем горем, которое вас постигло, но вытесненные эмоции дают вам о себе знать во снах. Как говорится до конца не прожитые психологически  ситуации тянут нас эмоционально  назад. Чтобы справиться с этим, желательно проработать неотработанные и непрожитые эмоции с психологом. В случае продуктивной работы вас перестанут мучить кошмары.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Консультации, которые помогли людям:

Надежда,вы описываете синдром годовщины негативного события.Ваш мозг запомнил дату,запомнил обстоятельства и вынимает из подсознания негативные воспоминания,когда "вы знаете,что скоро 6 февраля".Злую шутку с вами шутит подсознательное напряжение или ожидание этой даты.Чтобы вы лучше понимали причину,приведу пример,из моей практики работы фельдшером выездной бригады скорой помощи,у женщины случались приступы нарушения ритма сердца (пароксизмы) всегда в 17.00 вечера,ни в какое другое время они не происходили,но и случались не каждый день.Оборвать приступы удалось вычислив,что происходит с пациенткой за некоторое время до приступа....а оказывается она смотрела на часы и если это был вечер,а на циферблате светилось 17.00,случался приступ,если часы показывали другое время,то приступ не случался,да и еще...это были конкретные часы.Приступы прекратились вовсе,когда эти конкретные часы убрали.Важно вспомнить какие чувства и переживания "запускают"ваши ночные кошмары и провести психокоррекцию данного состояния,с помощью кинезиологической коррекции.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надежда!
Скорее всего, Вы в свое время, после аварии, не прожили чувства, которые тогда были. Вы сами чудом выжили, т.е. была угроза Вашей жизни, Вашей безопасности. И к тому же Вы потеряли тогда близкого человека. Для психики это большая нагрузка. И эти непрожитые чувства могли остаться, и теперь всплывают с приближением годовщины.
Обратитесь к психологу, который работает с кризисными состояниями. Думаю, что это будет полезно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Надежда


Из года в год к приближению этой даты 6 февраля мне начинают сниться кошмары об этой аварии, всю трясет и все невольно вспоминается.


 - в подобных случаях хорошо помогает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ