Странное состояние, после страшной авто аварии?

Кира 15.04.2015

Зимой попали в страшную автокатастрофу-на нашу полосу вылетел автомобиль со встречной, его водитель погиб. У нас пострадала вся семья, в больницы доставили на вертолёте.Муж и я по неделе провели в реанимации(муж без сознания), дочь чуть лучше.Первое время после аврии-месяц полтора, я была очень бодрой несмотря на крайне тяжелые травмы( переломы руки, ноги,одиннацати рёбер, ушибы сердца, брюшной полости и.т.д)Сразу после аварии сознание не теряла, первые несколько дней вообще руководила всем из реанимации(телефон мне оставили), координировала действия родственников, общалась со следователем и т.д. Всегда была в форме- люблю хорошо выглядеть и ухаживать за собой, еле шевелилась, но накручивалась, красилась. Сейчас после аварии прошло три с половиной месяца, всё потихоньку возвращается в нормальное русло, близкие восстанавливаются, я тоже- ещё есть проблемы, пока на костылях, но прогресс налицо. Есть чёткое осознание того, что родилась второй раз(даже много повидавший сотрудник ГИБДД об этом говорил). Есть радость, что близкие живы, что для такой аварии даже эти тяжлые травмы-везение, радость что я жива, вижу, чувствую... Но в то же время появилась какая-то апатия, равнодушие к внешнему виду, нежелание что-либо делать(иногда элементарно не умываюсь несколько дней). Но какой-то вот прямо "подавленности" нет. Ещё-часто смотрю видео и фото своей аварии (пытаюсь понять почему и как это случилось), а так же видео с другими авариями- я как бы "понимаю", что пережили(или не пережили) эти люди. Могу так же часами смотреть сайты кладбищ, рассматривать памятники, как бы виртуально "гулять" по ним. Раньше(ну, за исключением подросткового возраста), меня это очень пугало.А сейчас наоборот, нравится и успокаивает. Хотелось бы понять что со мной? Это какие-то проявления посттравматического синдрома? Надо ли как-то с этим бороться, или само пройдёт? Лекарства пить не очень хочется- я уже писала, какой-то конкретной подавленности, беспокойства, тревоги нет, но в то же время то, что происходит, конечно вызывает определённые вопросы.Да, возраст 45 лет.Род занятий- экскурсовод.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! после такой тяжелой аварии конечно может возникнуть ПТСР, НО - диагностировать данное состояние может только врач-психиатр (врач-психотерапевт), и только врач может, оценив Ваше состояние, говорить о медикаментозной коррекции (НО НЕ психолог). Вашему сознанию тоже нужно время, чтобы справиться с произошедшим, для Вас жто словно второе рождение, но рождение возникает после близкой угрозы смерти, возможно, поэтому Вы и просматриваете постоянно запись и кладбище, как бы максимально приближаясь к этому моменту, когда и произошло столкновение между угрозой смерти и второго рождения. Всё-таки это состояние требует наблюдения, если не будет улучшения, то лучше обратиться очно к врачу. Также, когда Ваше состояние будет лучше, можете обратиться к психотераевту и чтобы пережить произошедшее и отпустить его.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Гризодуб Виктория Владимировна

Здравствуйте, Кира.

Мне очень хочется Вас поддержать и сказать, что состояние, которое Вы описываете, испытывают очень многие люди, побывавшие в ситуации, где был риск для жизни.

Сначала, сразу после аварии, Ваша психика адаптировалась к произошедшему событию, "выключив" сильные эмоции и мобилизировавшись, направив все силы на решение текущих проблем. Поэтому Вы чувствовали бодрость несмотря на тяжелое физическое состояние и ситуацию, в которой оказались.

Сейчас, когда прошло время, защитная реакция психики в виде активизации и мобилизации сменилась на другое состояние. Вас тянет к теме смерти потому, что Вы лицом к лицу столкнулись со смертельной опасностью. Это очень мощный опыт, и для того, чтобы его "переварить", Вы вновь и вновь просматриваете видео аварий, смотрите сайты кладбищ. Таким образом Ваше бессознательное пытается получить дополнительную информацию и что-то для себя понять. Что именно Вы на бессознательном уровне пытаетесь понять? Здесь нужно разбираться с психологом.

По поводу причин апатии и нежелания что-то делать мне сказать однозначно сложно: такое состояние  может быть связано с Вашим физическим состоянием и полученными физическими травмами. Однако это может быть связано и с полученной психической травмой.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу или психотерапевту. Я не думаю, что Вам сейчас нужно делать упор на медикаментозную коррекцию Вашего состояния. Судя по Вашему описанию, Вам необходима психологическая проработка травматического опыта.

Теперь отдельно расскажу о том, что Вы можете сделать для себя самостоятельно.

1. Обязательно делитесь своими переживаниями, тем, что с Вами происходит, с близкими людьми. Часто люди думают, что не нужно зацикливаться на том, что произошло, всеми силами стремятся переключиться на что-то позитивное и не вспоминать, не думать о произошедшей травме. В Вашей ситуации такая стратегия будет очень вредна. Не уходите от эмоций, связанных с травмой (если такие эмоции "всплывают"). В ситуации травмы возникает очень много сильных эмоций и чувств, и, как правило, эти эмоции и чувства "заморожены", подавлены, сидят глубоко внутри. Ищите выход для своих эмоций. Делитесь своими эмоциями, получайте эмоциональную поддержку от других людей.

2. Необычный, но действенный способ. Просите своих близких, чтобы они почаще Вас обнимали. Пусть это будут крепкие и долгие объятия. Физически ощущайте тепло близких людей. В ситуации смертельной опасности тело часто как будто замораживается и продолжает находиться в таком замороженном стрессовом состоянии спустя долгое время. В этом случае люди могут хорошо осознавать, что опасность миновала, и они живы, но где-то внутри у них все равно остается ощущение, как будто они все еще между жизнью и смертью. Это происходит потому, что тело продолжает хранить в себе стресс, связанный с выживанием. Когда Вас обнимают, и Вы чувствуете живое тепло другого человека, Вы даете возможность телу ощутить, что оно находится в безопасности, и таким образом Вы снимаете напряжение, которое могло остаться на уровне тела.

3. Получите больше информации о том, что с Вами происходит. Есть замечательная книжка о травме и способах ее исцеления. Называется она "Пробуждение тигра - исцеление травмы". Автор - Питер Левин. Книжку можно найти в Интернете. Очень рекомендую ее прочитать.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог в Домодедово и Москве