Сейчас такое время, когда грамотные, интеллигентные, воспитанные люди не нужны

Alla 10.03.2010

Мне 46 лет.Я,проработала в данной организации 8 лет.С наальницей не сложились отношения практически сразу.Мы с ней оказались очень разными людьми.Я имею высшее образование,человек очень ответственный,активный, всегда принимала участие во всех мероприятиях, имею музыкальное образование,очень общительная, быстро нахожу общий язык с людьми,но именно мои все эти каества и раздражали мою начальницу.Она постоянно искала моменты , что бы при всех унизить меня, найти изъяны в работе и т.д..Мои коллеги всё время говорили мне, что она мне страшно завидует.Наконец она добилась своего, сфабриковала на меня выговора с помощью своих приближенных и уволила.Сейчас это сделать можно элементарно.Я до сих пор не могу придти в себя и поверить,что так можно сейчас обращаться со специалистами.При увольнении начальница(ей 54 года) сказала , что по работе у неё нет ко мне притензий просто "я не хочу, что бы ты у меня работала" вот и всё объяснение. у меня сложился какой -то страх, психологический барьер  при поиске другой работы, что cейчас такое время, когда грамотные, интеллигентные, воспитанные  люди не нужны.Нужно регулярно ходить с падарками и с поклоном что бы не выгнали,а работа уже на последнем месте.Не знаю что делать дальше-помогите!!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алла!

Грамотные и интеллигентные специалисты нужны! А тем более опытные.

В описанной Вами ситуации  я не увидела Вас. Ведь отношения людей (в данном случае Ваши и начальницы) - это всегда равный вклад обеих сторон. И важно понять, каков был Ваш вклад в развитие и исход ситуации, чтобы не повторять этих ошибок на новом месте. Делать это лучше вместе с психологом. И все получится. Удачи Вам!

С уважением, Анастасия Уманская

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! У Вас по отношению ко многим окружающим людям есть большие плюсы и Вы это понимаете - и не стоит по этому эпизоду воспринимать себя как не нужной!!!! Вы знаете себе цену и знаете на что Вы способны - Вы специалист с большим опыт, с позитивной жизненной позицией и просто так сложилось, что Ваша начальница оказалось более мелким человеком, способным свои комплексы отыгрывать на своих подчиненных, а это вовсе не говорит в её пользу в плане лчиностных качеств как лидера тем более!!! Однако эту ситуацию стоит отработать - чтобы Вы смогли озвучить все возникающие эмоции и чувства (обида, непонимание, несправедливость...), чтобы они не были зажаты внутри и не сказывались на вашей самооценке, а также и из этого надо вынести положительный для себя опыт!!! Лучше для этого очно обратитесь к психологу, чтобы он смог помочь Вам проработать эту несомненно стрессовую ситуацию, чтобы Вы вышли из неё, а не развивалось состояние дистресса!

Кошеваров Евгений Николаевич

Алла, я не буду распространяться по поводу вами написанного, а скажу просто - сейчас у вас новый этап в жизни, и вы больше боитесь именно этого, даже не нового этапа, а того состояния, в котором вы можете оказаться в дальнейшем (в неизвестности!).

Вы конечно можете закрыться тем, что интеллигентные и воспитанные нигде не нужны, можете всем и каждому рассказывать, как вас выперли с работы, но это не даст вам новых ощущений, ощущений, что вы живете! Что вы еще полны сил и уверенности в себе, своем профессионализме!

Выкидывайте из головы смело ту старушенцию, что вас обидела! Берите листок бумаги, ручку и напишите все свои профессиональные навыки и умения. Посмотрите на получившейся список и подумайте, где и в каком качестве все эти умения можно приложить? Составьте резюме для этого места и разошлите всем потениальным работодателям. Удачи!

Здравствуйте, Алла! К сожалению такие ситуации, когда человек, имеющий власть, решает свои личные проблемы за счет своих подчиненных, были всегда. Давайте посмотрим на эту ситуацию с разных контекстов: отрицательное, то что вы остались без работы (временно), но есть и положительное - теперь вы не будете каждый день испытывать нападки и унижения со стороны этого человека. Что можно и нужно сделать в данной ситуации? естественно не останавливаться и искать работу, тем более, что Вы профессионал, а это очень много. Но на собеседование надо идти уверенной в себе, уверенной в своем профессионализме. В психотерапии есть краткосрочные методы, например, настройка на позитивное будущее, которые позволяют снять психологический барьер, "наполниться" уверенностью и огромным количеством ресурсов, которые, я уверенна, в вас  есть и продолжать работать и жить дальше, получая от жизни позитив. Вам стоит обратиться к психологу за личной консультацией, чтобы отработать эту проблему, выработать приемлеммые для вас и успешные в жизни стратегии поведения. С уважением, Татьяна Ивановна