Я не нужна такая, какая есть

Сания 06.04.2014

Я не популярна, не принимаема в обществе, не любима мужчинами. Я отстою от материальных ценностей. В работе я жёсткий профессионал, периодически страдающий от инициативного перфекционизма. Постоянно самообразовываюсь, улучшаюсь в профессиональной сфере, чего бы мне этого не стоило. Но вот выхожу в общество, и всё, я нигде не принимаема, а впрочем как и в рабочем коллективе: они не работают на упрочение профессиональной позиции, на повышение статуса и престижа нашей деятельности, а работают, чтобы оплатить кучу кредитов, не быть хуже других. Не любима мужчинами: как только познакомишься, начинается: секс, секс, анальный секс, оральный секс. Могу и быть популярной в обществе, если подключаю свои ресурсы: незаурядное чувство юмора, острый ум, куча баек и историй, куча полезной информации, эмпатия, чувствительность, но вот меня поражает, а почему я должна обладать неким набором характеристик, чтобы быть приемлимой обществом? В отношениях (неважно каких: с мужиком, с подругой, в рабочем коллективе) если демонстрирую то, что другие именуют "большим сердцем, широкой душой, человечностью", то тогда - бумс, и я обожаема! А когда настоящая я: непримиримая, вредная, сложная, противоречивая, в чём-то нескладная, то нет, тут уж нет, забиваются по норам и не ищут встреч со мной! В работу упираюсь, но большинством вижусь, как маньячка, в сексе раскованна, но и тут обвинений куча. Я не знаю, куда себя деть и что делать.

Здравствуйте, Сания!

Человек - сложно устроенное существо. В нем намешано очень много различных энергий, чувств, интересов, талантов, ценностей,...

И в норме человек - очень гибок и легко адаптирован к социальным условиям.

Он понимает все условности общества и ему не сложно менять одну роль на другую и творчески адаптироваться.

Но бывает, что в человеке преобладает какая-то одна черта - одна личность, которая начинает подчинять все в человеке себе. И человек начинает именно через эту личность адаптироваться в социуме.

И здесь человек начинает сталкиваться с проблемами, т.к. его односторонне развитая личность не хочет меняться, считаться с изменением условий и т.д. - не хочет проявлять гибкость.

Такие люди мало интересны для общества. Они нужны только там, где эта личность больше всего адаптирована. В других же случаях люди, умеющие переключаться и менять роли сторонятся не гибких, ригидных людей.

Поэтому люди ведут себя так, как им удобно - они не виноваты ни в чем.

Если Вас что-то не устраивает, то меняйтесь сами.

Приходите на психотерапию.

Еще будут полезны динамические группы.

Обращайтесь. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Такое впечатление, что я уже "слышал" подобное письмо....

И все-таки попробую ответить.

С безнадежным оптимизмом...

Любят НИ ЗА ЧТО - папамама. Да и то не всегда.

Вы же не уважаете других, считаете их глупее и менее образованными...,

делающими не то и не так. И т.д. и т.п.

Подозреваю, что и психологи намного глупее Вас:).

И все-таки..., - Вам плохо одной....

Приходите на прием - м.б. можно как-то разобраться, что и почему у Вас ТАК складывается?

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сания.

Читая ваше письмо, возникло к вам больше вопросов, чем ответов.

Очень реагирую вот на эту вашу фразу: «В отношениях (неважно каких: с мужиком, с подругой, в рабочем коллективе) если демонстрирую то, что другие именуют "большим сердцем, широкой душой, человечностью", то тогда - бумс, и я обожаема! А когда настоящая я: непримиримая, вредная, сложная, противоречивая, в чём-то нескладная, то нет, тут уж нет, забиваются по норам и не ищут встреч со мной!» - интересно, демонстрация «широкой души» и «большого сердца» - разве не есть тоже Вы? Некоторая ваша часть, которая может быть и такой? И разве она тоже ненастоящая? Создается ощущение, что «вредная, сложная и т.д.» - будто вы настоящая, а другое ваше проявление, будто вы ненастоящая. Просто интересно, как вы это так разделяете внутри себя? Для чего вы это делаете? На мой взгляд, проблемы связанные с контактом с людьми, лучше разбирать и решать в очной встрече, где можно встретиться, так сказать лицом к лицу с вами, где возможно прочувствовать будет вам и оппоненту, как же вы все же выстраиваете отношения? Лучше обратитесь к психологу очно. Будет эффективнее. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сания! На самом деле в Вас, как и в любом другом человеке живут две личности, а вернее, субличности. Одна -с  большим сердцем, душой и т.д, а вторая - вредная, сложная, противоречивая. Часто такие две части в человеке друг с другом воюют и конфликтуют. Задача Вашего Я эти две части узнать получше и познакомить друг с другом. Не обязательно им конфликтовать друг с другом, можно жить в мире. На самом деле таких субличностей в человеке бывает больше, чем две, но две бывают наиболее сильные. То есть именно так Вы и проявляетесь больше всего. При этом какая -то Ваша часть почему-то считает себя важнее, чем другая, хотя это не так , каждая имеет право на существование. Желательно Вам с этими частями и разобраться  при помощи психолога. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сания!

Вы многогранная и у вас есть грани. несопроикасаемые с другими. И вы не знаете куда себя такую деть. Может найти таких же людей, как вы - несоприкасаемых с миром. Может хватит пытаться "подстроиться" под ценности других. Может стоит провозглашать свои ценности. Только в таком случае найдутся единомышленники. Ведь люди разные. В чем-то вы останетесь все равно одинокой. Но в чем-то ваши чувства, мысли будут разделять другие.

Приходите поисследовать свои алмазные грани!

С уважением, Жанат.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сания!

Видимо, Вы любите трудности и справляться с ними, а люди, которых Вы именуете «общество» их не особо жалуют, поэтому Вас вредную, не желающую секса без обязательств (да еще и разнообразного), инициативную ради общего дела не принимают. У людей, которые почему-то Вам всегда находятся, видимо одной из важных смыслов жизненных является легкость бытия, Вы же любите напряжение в жизни. Мне кажется, основная сложность в том, где найти тот круг общения, в котором душе будет отрада. Наверняка в природе такие люди существуют. А тем, кто по своей сути другой насильно мил не будешь.

Еще интересно, почему Вы устраиваете свою жизнь так, что постоянно сталкиваетесь с неудобными Вам людьми - это никогда не бывает просто так. Значит, Вы сами себе что-то хотите этим сказать, показать - наверное, не желаете какие-то черты в себе самой замечать, но очень раздражены, когда видите, как они проявляются в других.

Приходите на терапию - это может быть весьма для Вас полезно, если Вы готовы к изменениям в себе и своей жизни.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Сания.Я понимаю так,что ,какая Вы есть-вы агрессивная.А когда Вы одеваете маску покорности-с Вами начинают общаться.Я думаю,важно разбираться в Вашей чрезмерной агрессивности.В норме Вы воспринимаете мир нейтральным.Ни хорошим ни плохим.А Вы поспринимаете плохим,защищаетесь от него.Вероятно,Вы испытываете от него давление,но не хотите прогибаться.Это и не надо.Просто,если принять людей менее агрессивными,то и у Вас Ваша враждебность спадет.Вы станете ровной и спокойной.Тогда не надо будет перевоплощаться в покорную и терпеливую.Чтобы в этом разобраться и измениться ,нужна внутренняя работа над собой,или по другому.по повышению Вашей ценности.Так как Вы ранимы и чувствительны.Обычно это курсовая работа с психологом.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сания. В Вас как-будто много разных частей, которые между собой несогласованы, и в какие-то моменты какая-то из частей становится ведущей, как бы главной. Это называется расщепление. Это не паталогия, а скорее способ приспособлеия психики, чтобы быть сохранной в той или иной ситуации, т.е. выжить психологически. Однако выжить, еще не значить жить. Но в силу Вашей жизненной истории психика так приспособилась и это срабатывает бессознательно, т.е. автоматически. В работе с психологом возможно найти место каждой из частей, выработать что-то интегрирующее, в нечто целое. И тогда будете себя чувствовать самой собой, и не надо будет подстраиваться, а просто жить своей жизнью со всеми ее радостями, горестями, любовью, дружбой и всем тем, что и представляет собой жизнь. Это длительная работа, но дорогу осилит идущий. Надумаете, обращайтесь.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Голощапов Андрей Викторович

Сания, я дам Вам несколько советов, я не знаю, который из них Вам поможет лучше всего, поэтому выполните их все.

Посмотрите фильм "Секрет" - http://www.youtube.com/watch?v=wUbxKUqb38I

Почитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за пять минут" и практикуйте описанную там технику.

Освойте технику ДПДГ - она очень простая, но очень эффективная. Она поможет разобраться с егативными мыслями, страхами и неприятными воспоминаниями. Подробно этот метод описан тут

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Ну и еще посоветую, почитайте книгу "Турбо-Суслик" - это очень полезная книга.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

С интересом прочитала твое письмо, Сания. Для меня в нем звучит много отчаянной растерянности... или растерянного отчаяния. Есть потребность быть принятой и принимаемой, а не получается... Выбираешь страдать от перфекционизма, улучшаешься чего бы тебе это не стоило, умеешь быть популярной (хочется применить " функционировать своими ресурсами"), демонстрируешь " широкую душу , человечность"... Сания, возможно, полезно ответить себе на вопросы: а зачем все это? ради чего? действительно тебе всем этим хочется заниматься? И при этом ты обожаема?! Для меня - удобно используема. А когда ты непримеримая, вредная, противоречивая, нескладная, такой считаешь себя настоящей... Мне интересно , а какие настоящие переживания у тебя при этом (?): может злишься или боишься отвержения, печалишься или обижаешься , или что другое... Мои предположения: потребность в любви есть, а вот способы достижения пересмотреть бы... Грустно...

Ли Лора Николаевна, психолог Алматы