Апатия, я испытываю эмоций вообще

Ксения (24 года) 19.04.2024

Здравствуйте! Часто, когда мне что-то говорят сделать/убрать/поменять в работе и не только я просто соглашаюсь, даже когда не согласна. Но мне все равно. Раньше не обращала на это внимания, а вот сегодня была ситуация: я занимаюсь фигурным катанием любительским и тренер предложила записать вращение на видео, я спокойно, даже наверное бесчувственно сказала «да» просто да, и тренер в шутку сказала про «мне не все равно» в мою сторону. И я задумалась.

Я действительно на большинство вопросов в жизни не испытываю никаких эмоций. Я натыкалась на подобные истории и вопросы сегодня на сайтах, но они все были описаны с негативной стороны: «мне на все плевать», «совершенно все равно на всех и вся», что-то на подобие «я в своем сознании настолько преисполнился…», то есть создается впечатление, что люди, описывающие подобную проблему (проблему ли¿) испытывают негативную эмоцию в отношении того, что их «не трогает». А тут я не испытываю эмоций вообще. Никакого негатива. Никакого позитива. Просто ровное спокойствие и пустота. Никаких струн внутренних вообще не затрагивает.

Что это и с чем это едят? Проблема ли? Или просто лень?)) лень испытывать эмоции¿

Здравствуйте, Ксения. Такие симптомы могут быть у людей, или переживших когда-то серьёзную потерю, или из-за того, что кто-то из близкого окружения, по тем или иным причинам, не даёт адекватного отражения эмоциональным проявлениям.

Поэтому психика выбрала режим, в котором она работает, как бы на пониженных оборотах. Занятия профессиональным спортом, в данном случае, тоже способ справляться с напряжением через тело.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Ксения.

А были ли периоды в жизни, когда эмоции присутствовали?

Такое состояние может быть связано с различными психологическими и эмоциональными аспектами жизни человека.

Например, защитный механизм, иногда равнодушие может служить защитой от эмоционального стресса и разочарований. Как родители реагировали на ваши эмоции в детстве? На сколько они сами эмоциональны?

Постоянное напряжение и стресс могут привести к эмоциональному истощению, что проявляется в виде равнодушия.

Личностные особенности: Некоторые люди по своей природе более спокойны и менее эмоциональны, что не обязательно является проблемой

Так же апатия и равнодушие может быть признаками депресси. Пройдите тест Бека на неё.

Если это состояние вызывает у вас беспокойство или мешает вашей повседневной жизни, можно обратиться к психологу. Также важно понимать, что каждый человек уникален, и то, что для одного является проблемой, для другого может быть нормой. Главное — это ваше собственное благополучие и комфорт.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ксения, здравствуйте!

Варианты могут быть разные, нужно исследовать в терапии, что именно у вас вызывает блокировку эмоций и апатию.

Например, бывает алекситимия, бывает диссоциация, как психологическая защита после какой-то травмы или сильного стресса

Возможно, когда-то вами неосознанно было принято решение, что так будет проще, без эмоций.

Но, я не думаю, что просто психика лениться проживать эмоции, что-то к этому привело.

Ксения, подскажите, когда началось такое без эмоциональное состояние? Оно проявляется во всех сферах жизни?

Если захотите в этим разобраться на сессиях, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!