Нет эмоций вообще

Дидар 24.03.2018

Всегда притворялся, даже в детстве имитировал эмоции. У меня нет сочувствия ни к кому включая родителей. У меня есть девушка я играю роль для нее, как актер в кино. Говорю даже как в кино. Я стараюсь быть таким как написано в книжке "Как должен себя вести добрый, честный и семейный человек" так я бы назвал эту книгу. Но я не чувствую эмоций, если я увижу пожилого человека с тяжелыми сумками я помогу ему и буду вести с ним беседу и улыбаться потому что так делает нормальный человек, а не потому что мне хочется или приносит удовольствие.

Эмоциональную чувствительность можно развиват и нивелировать.

Но тут как раз парадокс в том, что "чтобы начать чего-то чувствовать - нужно вначале отказаться от того, чтобы действовать по стереотипам".

Дидар

увижу пожилого человека с тяжелыми сумками я помогу ему и буду вести с ним беседу и улыбаться потому что так делает нормальный человек, а не потому что мне хочется или приносит удовольствие.

Вас наверное обманули в детстве, сманипулировали вами ваши родные - от "таскания сумок для стариков" - "получать удовольствие" может только психически ненормальный человек. То есть - помочь-то можно, но - не из-за того, что "приятно таскать сумки" - а "потому что готов потратить силы и время, чтобы проявить уважение".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.