Не понимаю эмоции, вообще

Лана (19 лет) 15.12.2022

Здравствуйте. Лана, 18, КРД.

Отмечаю, что не могу отследить эмоции у себя и прочесть их у других. Для меня эмпатия — это некая сверхспособность, и, так сказать: весь мир — это книги про Гарри Поттера, а ты в нём маггл :)

Возвращаясь к серьёзности, на этой почве я постоянно конфликтую буквально со всеми: с родителями, с друзьями, с преподавателями, и при этом искренне не понимаю, почему они на меня обижаются и что я сделала не так. Мне, пока в лицо не скажешь прямым текстом через рот, я ничего не пойму.

Не понимаю намёков, жестов, полутонов. Из-за этого очень сложно с мамой, которая никогда не была и остаётся непоследовательной: ей нужно, чтобы я догадывалась о том, что она, например, хочет чая, по каким-то движениям глаз, хочет нежности по интонации... Сложно с преподавателями, потому что их может задеть то, что я якобы от них отмахиваюсь (узнала через месяц и то от посторонних), сложно с людьми, потому что никто не скажет прямо, что ему нужно и что его раздражает. Ты должен сам догадываться, сам удовлетворять, а если этого не делаешь, ты девиант.

Из-за того, что это есть у меня с детства, я привыкла к этому образу и не жалуюсь. Почти. Я довольно плохо ориентируюсь и в своих эмоциях. У меня есть тумблер с двумя режимами: "всё хорошо" и "всё плохо". Я могу различать их через напряжение: когда всё хорошо, руки становятся тёплыми, расслабляется лицо и тело; когда всё плохо, становится тяжело в груди. Мне трудно понять человека, утешить его, и из-за этого люди ко мне не тянутся.

Я умею только решать проблемы, а ведь многим часто хочется выплакаться. Из-за отсутствия желаемого уровня общения возникает чувство некоего одиночества, повышенная слезливость и тенденция к самобичеванию в сочетании с желанием выпендриться (хотя, возможно, здесь подойдёт матерный эквивалент этого слова) на публике.

Прошу, пожалуйста, не пишите мне про то, что я нарцисс и психопат, мне нужно в дурку, а людям подальше от меня. Вполне возможно, что что-то из этого является правдой, но до уровня Ганнибала Лектера мне, уверена, далеко. Он уже щеку мне уже за невежество откусил.

Я лишь хочу знать, что мне делать и как учиться правильно коммуницировать, если я правда не могу понять чужие эмоции? Как с таким живут?

Методы исправления, как, например, ведение дневника, где нужно описывать состояние прилагательными, или чтение художественной литературы пробовала. Говорят, научилась писать сносные стихи. Для жизни не помогло. Увы...

Векслер Олеся Борисовна

Лана, здравствуйте.

Ну для начала хочу вас заверить, что вы не нарцисс и не психопат. 0 совпадений из 10)

Судя по описанной вами проблеме. у вам алекситимия - это такое состояние психики, в котором человеку затруднительно различать, идентифицировать свои, а следовательно и чужие эмоции

У кого то это состояние может быть выражено интенсивно, у кого то менее заметно.

Вам такое состояние, судя по обращению мешает.

Попробуйте поработать с психологом. Поучитесь, потренируйтесь потихоньку различать эмоции. Сначала с самых простых. Отслеживая у себя. Потом у других. После благоприятных подвижек можно будет перейти к сложным эмоциям. Это не быстрый процесс, но результат вам облегчит общение с другими.

Лана, возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый вечер, Лана

Все процессы сопровождаются чувствами и/или эмоциями. Остаëтся их почувствовать.

Разумеется, если не ощущаете своих, то чужие будет понять в разы сложнее. Однако точно свои чувства ощущают только сами носители этих чувств.

Поэтому можно научиться взаимодействовать и так, на данном этапе. Мы действительно не должны угадывать по интонациям, чего от нас хотят.

У меня есть гипотеза (может быть, почувствуете, откликается ли), но эмпатия либо не развивалась изначально, либо в какой-то момент заблокировалась. Невозможно не чувствовать чего-то одного. Анестезия приходит сразу на все чувства. Но это и хорошо - получится найти какое-то чувство - подтянутся и остальные.

Да и меня удивило ваше предположение о диагнозе. Я убеждена - эмпатию можно развить.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Лана

Предположение не совсем моё, а психолога, к которому я попала. «Не хочу вас расстраивать, но в вас есть психопатические черты»; «Это результат нарциссической травмы». Услышала, что мне нужно лечиться и это ненормально, и ушла. Потому что насколько мне известно (могу быть не права), цель психотерапии — не сказать, что ты больной, а научить жить с твоими особенностями. К сожалению, нормальной шутки про мой «психопатический нарциссизм» так и не придумала, но я в процессе)

Про цель терапии Вы правы. Возможно, произошло недопонимание. Нарциссическая травма, например, исключительно психологический термин, не применимый к диагнозам. Мне жаль, что так получилось... Надеюсь, Вы найдёте специалиста, который поможет

Лана, доброго утра Вам.

Если Вы стремитесь наладить качественную коммуникацию с другими людьми, но имеете трудности с этим, то изначально Вам необходимо установить причину того расстройства, которое Вы описываете (возможно есть проблемы нейрофизиологического порядка) - это сфера деятельности врача нейрофизиолога.

Вам необходимо записаться на прием к данному специалисту и пройти полный курс обследования.

Да, эмоциональный интеллект действительно является базой качественной коммуникации между людьми и его можно развивать при желании со стороны самого человека и при условии отсутствия грубых расстройств психики и нейрофизиологических, психоневрологических проблем (более подробно о данном виде интеллекта Вы можете почитать, здесь https://coachcentrug.ru/eq-i-lichnaya-effektivnost)

Ещё, как одна из гипотез, что Вам недостает чуткости по отношению к окружающим, прочитайте мою статью -Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

PS: А вот что касается нарциссической травмы, чтобы уж полностью исключить данное состояние, рекомендую книгу К.Макбрайн, она адресована тем девочкам, девушкам и женщинам, у которых данная травма есть, называется она "Достаточно хорошая."

Не затягивайте визит к врачу и всех Вам благ.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков