Ребенок не слушается

Дарья (32 года) 19.04.2024

Здравствуйте, ребенку 9 лет . В последнее время он стал неуправляемым, его интересует только все материальное и интересна его выгода только! Я деньги ему не даю , но их дают родственники, отец , вместе не живем , он сразу же бежит их тратить, естественно эти игрушки ему дома уже не нужны . Он хочет скупить весь магазин , также ему интересно все вкусное и сладкое, я дома сладкого не держу , но естественно есть люди которые угощают , да и он не маленький. Пойдет и купит .

Я на днях отказалась идти в магазин , потому что он много вредничал не слушался , так у нас это переходит в драку . Мы в прямом смысле деремся , притом начинается все с его нытья , он от меня не отходит не на шаг ,не дает отвечать на звонки , смотреть в телефон, а у меня работа такая , нужно быть на связи , я сама педагог . На улице не дает общаться с людьми ноет ноет. И когда уже на голову садится совсем, я отталкиваю его, превращается уже это все в бои !

Недавно стукнул меня по лицу , уже и беседовала с ним спокойно, психологу водила , психоза нет у него, он прекрасно все соображает, учится неплохо, но лентяй и дома ничего не делает, даже ленится чистить зубы. Очень много всего перепробовала . Доводит он так не только меня , но и окружение. Особенно молодых , братьев моих им по 20.25 лет , при людях любит плохо себя вести . Все люди остаются в шоке .

Дарья, в Вашем обращении много усталости и безысходности. На самом деле, это поправимо!
Ребенок начинает вести себя "невыносимо", если родитель не понимает его потребности, его желания. Это не означает, что единственный выход - это покупать ему все, что он захочет, кормить только сладким и т.д. Важно понять, чего именно не хватает Вашему ребенку.

Любому ребенку важно чувствовать любовь со стороны близких ему людей, понимать "правила", по которым живет он и его близкие люди. Если этого нет, то проявляется именно такое "невыносимое" поведение.

Также важно помнить, что ребенок - это "зеркало", он "отражает" поведение взрослых по отношению к нему, и для того, чтобы изменить поведение ребенка, взрослым необходимо начинать с себя.

Поэтому предлагаю Вам проанализировать свое взаимодействие с сыном:

- как часто вы проводите с ним время, взаимодействуете с ним так, что вы ОБА получаете от этого удовольствие?

- как часто вы его хвалите, говорите, что он что-то сделал хорошо/правильно и т.д.?

- как Вы реагируете на его нытье (ведь нытье - это способ получить от Вас желаемое): "сдаетесь" и делаете,ч то он от Вас просит или "нет, значит, нет"?
- как часто Вы выполняете его просьбы с первого раза?

- есть ли у него другая возможность получить то, о чем он просит, кроме нытья?

Готова помогать Вам разбираться в причинах поведения ребенка и "перенастраивать" ваше с ним взаимодействие.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков