Не люблю себя, или слишком люблю?

Gina 21.03.2012

Здравствуйте. Попробую описать свою ситуацию. Мне 24 года. Всю сознательную жизнь я избегаю парней. Я с ними просто не общаюсь, практически. У меня нет друзей среди парней. Если и общалась с одноклассниками/сокурсниками, то только по учёбе, не больше. Никогда не встречала взаимной симпатии. Чаще я кому-то нравилась, мне же никогда ни от кого не надо чего-то большего, чем просто общения. Но как только я просто общаюсь с парнем, и ощущаю, что я ему нравлюсь, для меня это очень тяжело. Я не могу ответить ему взаимностью и начинаю избегать. Потому что если продолжу общение, то он будет продолжать надеяться, что возможно в будущем мы будем вместе. А я, как правило, не меняю своего отношения. Если понимаю, что человек "не мой", то предпочитаю не давать ложных надежд. Я была влюблена очень сильно, один раз. В виртуального парня. Мы с ним очень быстро сдружились и буквально жили в сети. Увидеться не было возможности, т.к. мы из разных городов, и даже стран. И кажется он испытывал ко мне просто симпатию и очень хорошо относился, не больше. Он не хотел увидеться со мной в реале, потому что боялся, что я влюблюсь в него ещё сильнее и потом буду страдать. С горем пополам мы прекратили общение... С того случая уже прошло сколько-то времени. И больше я не влюблялась. Надо наверное уточнить, что я никогда не имела отношений с парнями, не встречалась, хотя это и так понятно, я думаю. Сейчас, если у меня появляется знакомый, и он хорошо ко мне относится, я извожу его своим нытьём по поводу "зачем ты со мной общаешься... мне от тебя ничего не надо... найди себе кого-то другого..."

С одной стороны мне необходимо чувствовать себя любимой, я посто требую доказательств этого. В итоге мои знакомые перестают со мной общаться и я убеждаю себя в том, что я просто не нужна никому. Да и я не понимаю, во что они влюбляются! Как можно влюбиться, совсем не зная человека. Вот это бесит меня больше всего. Они что, во внешность мою влюбляются? Я в принципе не плохой человек. Милый даже, наверное, отзывчивый. Но я считаю что этого недостаточно!Нужно хотя бы узнать меня немного. И если кто-то малознакомый проявляет ко мне симпатию, то я всеми способами стараюсь показать, что характер у меня тот ещё, и что не стоит западать на внешность. Я считаю, что любить меня не могут. Не понимаю, за что меня любить... и сама я не в восторге от себя. Но, с другой стороны,я себя ценю очень высоко, ставлю выше других людей. Смотрю на парней, которые проявляют симпатию, и понимаю, что среди них нет того, кто бы мне соответствовал. Поэтому всех и прогоняю. Я умом понимаю, что пора бы уже учиться общаться с противоположным полом...., что с таким поведением и отношением я всегда буду одна, а для меня это невыносимо. Мне так нужно чувствовать себя нужной и любимой... я не знаю что мне делать, правда. Или к психологу уже идти, или ещё куда...

Здравствуйте, Gina !

В постороении отношений ваши истинные намерения и приоритеты противоречивы. Они в замешательстве друг к другу. Это похоже на человека который пришел в лес по грибы ягоды, их много , а он ушел ни с чем. Вы чувствуете, что пора к психологу, чтобы лучше узнать и понимать себя. Если вы к этому готовы то стоит это сделать. Вместе будет проще найти  ясность в вашей ситуации и поддержать вас на пути к переменам.

С уважением.

Gina, я бы тоже согласилась с вами и предложила идти к психологу. Вы очень точно описали те закономерности, которые возникают в ваших взаимоотношениях с парнями. Причем они повторяются с заметным постоянством. Ваш страх по поводу нелюбви к вам и недоверие в связи с этим парням не дает возможности получать новый опыт и в результате найти себе своего избранника. Вы не верите, что вас можно полюбить, потому что сами не испытываете к себе этого чувства, не принимаете себя такой, какая вы есть,  а потому не принимаете и другого человека рядом с собой. Тем неменее, вы ставите себя выше других и это напоминает эгоизм, что также отталкивает от вас других. Но я уверена, помимо вашей внешности в вас есть то, что привлекает к вам людей и на что вы сможете опереться в своих отношениях. Рада буду вам помочь!