Я не люблю ее, или все сложнее?

Ирина 25.12.2012

Здравствуйте. Помогите мне разобраться в себе((( Моей дочери 10 месяцев, она долгожданный ребенок, беременность и роды прошли прекрасно, когда она родилась все мы были на седьмом небе, чувство ответственности было еще сильнее. Спустя месяца 4

я стала раздражатся, когда плачет и капризничает, я могла ее "кинуть" в подушки если не могла успокоить, стали приходить мысли что я хочу чтобы ее не было и все вернулось на свои места. Списала все это на послеродовую депрессию, думала пройдет, муж очень помогает, но ничего не меняется, я все также быстро выхожу из себя по мелочам, могу ее шлепуть, выдергиваю ее из стульчика, а она всего лишь отказывалась от еды, а потом плачу параллельно с ней- чувствую вину свою и жалость к ней, успокаиваюсь,успокаиваю ее, прошу прощения... Я покупаю ей дорогие вещи с таким чувством как будто хочу этим возместить то,что не даю ей, бедный мой ребенок, она так тянется ко мне, очень стыдно перед дочкой и жалко ее. Когда дочка стала говорить первые слова и слоги я очень радовалась. Потом она заболела...уколы,лекарства, больница-и дочка снова замолчала... ((( меня на этом переклинило-я во всем,что не так с дочкой ищу свою вину.Невролог ведь сказала,что ребенок абсолютно здоров. Кажется,что она уже не хочет быть со мной-она очень радуется когда приходит папа,бабушка,дедушка-от меня к ним галопом летит.Я ей не нужна? Мне постоянно хочется плакать. А на днях малышка стала злой,постоянно хочет то укусить меня,то оцарапать,все делает с какой то яростью,на личике это тоже проявляется, давала рвать газеты,чтоб выплеснула все это,не помогло-и газеты в клочья,и дальше продолжается. Я очень люблю дочурку,и мужа,в семье проблем нет. МНЕ СТРАШНО,ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ???

Хочу отметить,что через 3 месяца после родов я начала принимать гормональные контрацептивы Чарозетта,т.к. они разрешены при грудном вскарливании. Назначил врач. Возможно депрессивные состояния усугубляются грмонами.

Здравствуйте,Ирина.

Многие молодые матери испытывают похожие проблемы:трудно быть спокойной и нежной ,когда для Вас тяжело ухаживать за младенцем.А это действительно трудно.

Раздражительность к ребенку свидетельствует часто о НЕДОСТАТКЕ СИЛ у мамы.Или сознание мамы направлено на какую-то иную проблему(отношения со своей мамой,муж,работа,мечты....и т.д.)

Вы пишете о вине,депрессии,раздражительности.Это Ваши чувства,но не только.Ребенок находится в поле мамы.Т.е. ребенок чувствует тоже,что и Вы,возможно и более сильно.Возможно,ее реакция на Вас-следствие вашего состояния.

Кстати,послеродовая депрессия это тоже то,что само собой не проходит,неоставляет следа.

Рекомендую Вам несколько консультаций,что бы найти покой,радость,начать по-доброму контактировать с малышкой.

Удачи и мира Вашей семье.