Навязчивые мысли, как избавиться от них?

Ольга (40 лет) 11.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Ольга,40лет, замужем, детей нет,не работаю,увлекаюсь рисованием, очень давно такие мысли уже были,но как то сами прошли,я очень люблю маму и боюсь,что она умрёт и я не переживу этого,либо сойду с ума,когда приезжала в последнее время к ней в гости,ближе к ночи обострялись мысли,а вдруг я её могу убить,или пойду на кухню и убью себя, именно ножом,мне так страшно от этих мыслей,что всё тело начинает колоть,я не понимаю откуда это пришло,я очень люблю маму,такие мысли были и о муже,или бывает сидишь в гостях и думаешь,а если я кружку в голову кину непроизвольно кому нибудь,в общем я уже дошла о мыслях о самоубийстве,лишь бы не причинить никому вреда, подскажите,что мне делать

Здравствуйте, Ольга. Я понимаю, что такие мысли вас пугают и влияют на вашу жизнь. Как давно подобные мысли были, в связи чем они появились? Правильно ли понимаю, что они не целый день, а в каких то ситуациях конкретных? Делаете ли вы что то что бы они прекратились?

Стоит разделять ваши мысли и поведение. Что бы убить кого то, нужно взять нож и нанести порезы-это действия. Но вы только думаете об этом, ваши мысли безопасны. Если бы вы начали думать, что конкретный автобус попадет в аварию, действительно это может случиться только от ваших мыслей? Или тут еще нужны действия водителя?

Старайтесь принять эти мысли, "Я замечаю, что у меня есть мысль....." смотрите на них как будто со стороны, они не являются частью вас.

Предположу, что у вас много тревоги и именно с ней нужно работать, попробуйте техники расслабления.

Важно обратиться к доктору, что бы вы могли получить своевременную помощь. Если врач определит, что вам нужна помощь, назначит лечении. Так же с навязчивыми мыслями хорошо работать в терапии, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день.

Уважаемая Ольга. Лучшее, что можно сделать - начать знакомиться с неизвестной стороной личности. Где собрались особенности и тревожащие наклонности, атакующие в самых неподходящих моментах. Именно они разрушают психику такого рода активностью о которой вы рассказали.

 И если решитесь, надеюсь вам будет удобно и легко связаться со мной для курса аналитических встреч. Узнать мотивы и защиты в драме переживаемого опыта. Справляться с вызовами внутренними и внешними, оставаясь в творческом и жизнеутверждающем  настроении на долго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте!

Сразу отвечу на вопрос- обратиться к специалисту. Описаное вами состояние очень похоже на то, что психологи называю эмоциональной неустойчивостью. Причина, как правило глубинная, либо органическая. Для начала рекомендую обратиться к эндокринологу, чтобы исключить возможрость влияния колебаний гормонального фона на сознание. Если там все хорошо, то можно попробовать предварительно пройти тест MMPI (СМИЛ) и уже с результатами обратиться к специалисту.

С уважением! Алексей Ильин, психолог. Город Курск.

Нестабильность психики. Либо нарушение мозгового кровообращения, либо невысказанные обиды, которые подавляются внутри вас.
1-отправляйтесь на КТ, МРТ головного мозга и получите консультацию психоневролога. Желательно исключить медицинскую проблему.
2-ведите дневник 2-3 недели и найдите закономерности в ваших мыслях. Может быть ваши мысли связаны с конкретными триггерами.

3-не всегда вы виноватая, самые близкие люди могут быть неосознанным источником токсичности, но вы этого не понимаете.
     Если все причины исключаете, тогда приглашаю на консультацию.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

Очная психологическая группа «Стратегия игры»

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Ольга

вдруг я её могу убить,или пойду на кухню и убью себя, именно ножом,мне так страшно от этих мыслей

Здравствуйте, Ольга!

Это так называемые "контрастные мысли". Проблема не в них, а в Вашей реакции страха. Страх подавляет нашу способность строить поведение из "Я". Зона мозга, ответственная за "Я-ощущение" (дорсолатеральная кора) деактивируется в состояниях испуга. В такие моменты резко снижается способность контролировать/осознавать свои действия именно как СВОИ, как действия, которые Я планирую, которые Я хочу произвести. оттуда как будто бы стирается "Я". Это порождает сомнения. И усиливает испуг.

Исправить ситуацию может усиление "Я-позиции". С использованием акцентированного проговаривания вслух или "про себя" того, что именно "Я СЕЙЧАС хочу ДЕЛАТЬ" и "что Я делаю". Очень выраженный акцент на "Я".

Есть рад приёмов, чтобы это развить и укрепить.
Наиболее эффективно избавиться от контрастных мыслей позволяют техники и приёмы из КСТ (краткосрочная стратегическая терапия).

Вадим Субботин, психолог/коуч, г.Екатеринбург