Навязчивые мысли, как избавиться от них?

143 5 ответов

Ольга (40 лет) 11.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Ольга,40лет, замужем, детей нет,не работаю,увлекаюсь рисованием, очень давно такие мысли уже были,но как то сами прошли,я очень люблю маму и боюсь,что она умрёт и я не переживу этого,либо сойду с ума,когда приезжала в последнее время к ней в гости,ближе к ночи обострялись мысли,а вдруг я её могу убить,или пойду на кухню и убью себя, именно ножом,мне так страшно от этих мыслей,что всё тело начинает колоть,я не понимаю откуда это пришло,я очень люблю маму,такие мысли были и о муже,или бывает сидишь в гостях и думаешь,а если я кружку в голову кину непроизвольно кому нибудь,в общем я уже дошла о мыслях о самоубийстве,лишь бы не причинить никому вреда, подскажите,что мне делать

Здравствуйте, Ольга. Я понимаю, что такие мысли вас пугают и влияют на вашу жизнь. Как давно подобные мысли были, в связи чем они появились? Правильно ли понимаю, что они не целый день, а в каких то ситуациях конкретных? Делаете ли вы что то что бы они прекратились? 

Стоит разделять ваши мысли и поведение. Что бы убить кого то, нужно взять нож и нанести порезы-это действия. Но вы только думаете об этом, ваши мысли безопасны. Если бы вы начали думать, что конкретный автобус попадет в аварию, действительно это может случиться только от ваших мыслей? Или тут еще нужны действия водителя?

Старайтесь принять эти мысли, "Я замечаю, что у меня есть мысль....." смотрите на них как будто со стороны, они не являются частью вас.

Предположу, что у вас много тревоги и именно с ней нужно работать, попробуйте техники расслабления.

Важно обратиться к доктору, что бы вы могли получить своевременную помощь. Если врач определит, что вам нужна помощь, назначит лечении. Так же с навязчивыми мыслями хорошо работать в терапии, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день.

Уважаемая Ольга. Лучшее, что можно сделать - начать знакомиться с неизвестной стороной личности. Где собрались особенности и тревожащие наклонности, атакующие в самых неподходящих моментах. Именно они разрушают психику такого рода активностью о которой вы рассказали.

 И если решитесь, надеюсь вам будет удобно и легко связаться со мной для курса аналитических встреч. Узнать мотивы и защиты в драме переживаемого опыта. Справляться с вызовами внутренними и внешними, оставаясь в творческом и жизнеутверждающем  настроении на долго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте! 

Сразу отвечу на вопрос- обратиться к специалисту. Описаное вами состояние очень похоже на то, что психологи называю эмоциональной неустойчивостью. Причина, как правило глубинная, либо органическая. Для начала рекомендую обратиться к эндокринологу, чтобы исключить возможрость влияния колебаний гормонального фона на сознание. Если там все хорошо, то можно попробовать предварительно пройти тест MMPI (СМИЛ) и уже с результатами обратиться к специалисту. 

С уважением! Алексей Ильин, психолог. Город Курск.

Нестабильность психики. Либо нарушение мозгового кровообращения, либо невысказанные обиды, которые подавляются внутри вас. 
1-отправляйтесь на КТ, МРТ головного мозга и получите консультацию психоневролога. Желательно исключить медицинскую проблему. 
2-ведите дневник 2-3 недели и найдите закономерности в ваших мыслях. Может быть ваши мысли связаны с конкретными триггерами.

3-не всегда вы виноватая, самые близкие люди могут быть неосознанным источником токсичности, но вы этого не понимаете. 
     Если все причины исключаете, тогда приглашаю на консультацию. 

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

Очная психологическая группа «Стратегия игры»

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь! 


  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве. 


До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Ольга

вдруг я её могу убить,или пойду на кухню и убью себя, именно ножом,мне так страшно от этих мыслей

Здравствуйте, Ольга!

Это так называемые "контрастные мысли". Проблема не в них, а в Вашей реакции страха. Страх подавляет нашу способность строить поведение из "Я". Зона мозга, ответственная за "Я-ощущение" (дорсолатеральная кора) деактивируется в состояниях испуга. В такие моменты резко снижается способность контролировать/осознавать свои действия именно как СВОИ, как действия, которые Я планирую, которые Я хочу произвести. оттуда как будто бы стирается "Я". Это порождает сомнения. И усиливает испуг.

Исправить ситуацию может усиление "Я-позиции". С использованием акцентированного проговаривания вслух или "про себя" того, что именно "Я СЕЙЧАС хочу ДЕЛАТЬ" и "что Я делаю". Очень выраженный акцент на "Я".

Есть рад приёмов, чтобы это развить и укрепить. 
Наиболее эффективно избавиться от контрастных мыслей позволяют техники и приёмы из КСТ (краткосрочная стратегическая терапия). 

Вадим Субботин, психолог/коуч, г.Екатеринбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ