Как избавиться от навязчивой мысли?

Юлия 26.03.2014

Я очень сильно похудела.Из-за изнуряющих тренировок и голодания,начались панические атаки. Чтобы ещё сильнее не впадать в состояние стресса,я научилась кушать только по голоду,и мой вес сейчас идеален для меня, но мысли о еде меня не покидают. Что я кушаю? Когда? и проч. Реально ли от этого избавиться? Пожалуйста,помогите себя успокоить.

Юля, видимо, в вашем мозге уже сформировалась доминанта на еду, на определённый режим питания. Она формировалась не один день. Предстоит работа по "прохождению обратного пути", и это - тоже не на один день работа.

Очень советую Вам отнестись к этому своему состоянию серьёзно и ответственно и обратиться за очной помощью к специалисту.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Навязчивые мысли появляются в той сфере, которая идеализируется и очень важна!. Работать нужно не с мыслями, они лишь следствие, а причина глубже.

Вероятно, ваше самочувствие, самоощущение очень сильно зависит от того, как вы выглядете, зависимость рождается от страха, у всех он разный (страх одиночества, страх отвержения, неприятия и др.).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Юлия, в своем письме Вы описали часть симптомов, при этом попытались самостоятельно квалифицировать их и поставить себе же диагноз. Это первая ошибка. Говоря об особенностях своего недуга, Вы сконцентрировались на пищевом поведении. Это вторая ошибка. Подменяя переживания псевдодиагностикой, Вы таким специфическим образом и уходите от проблем.
Да, с описанной Вами ситуацией справиться можно. Необходимо пройти терапию. В практике профессионального психолога такие случаи теперь не редкость.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Голощапов Андрей Викторович

Да, с этим справиться можно.

Вам стоит обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ, либо вам стоит обратиться к хорошему гипнотизеру.

Самостоятельно проработать такую проблему тяжело, но тоже возможно. Для этого можете освоить метод ДПДГ амостоятельно. Он подробно описан в следующих статьях:

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Еще я вам рекомендую почитать книгу Тары Спринджет "Чудо за 5 минут" и использовать описанный там метод.

Ну и как вариант, для того, чтобы бороться с чувством голода, вам стоит освоить технику точечного массажа описанную в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем"

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов