Навязчивые мысли, как от них избавиться?

Мария (25 лет) 05.03.2024

Здравствуйте. Не могу убрать постоянный поток мыслей,мозговую жвачку,додумываю себе постоянно того чего нет,посмотрю если какой нибудь фильм,и если там что то страшное,не приемлемое,то даже на себя программирую,а вдруг у меня так же будет,а вдруг я такая же,могу допустим убить,или к ребенку пристать,если что то прочту,все негативные Сценарии проецирую на себя.

Недавно просмотрела пусть говорят, и там отец домогался до своих детей,и это мысль засела,а вдруг будущий отец моего ребенка будет таким или что самое страшное я…каждый раз новые мысли,я уже считаю себя ненормальной какой то,даже плакать хочется,я все таки молодая,хочется радоваться жизни, так иногда хочется лежать и ни о чем не думать и просто лечь спать и вставать с хорошим настроением. Помогите пожалуйста,может какие то аффирмации,установки мне помогут,к психологу идти ресурсы не позволяют…мне очень плохо от этого,я студентка,музыкант, не знаю ,можно ли избавится от этих мыслей навсегда и жить счастливо….помогите пожалуйста

Здравствуйте, Мария. Понимаю вас, постоянный поток негативных мыслей может быть очень тяжелым. Как давно это началось? Возможно были значимые события перед этим? Есть ли у вас какие то ритуалы. что бы эти мысли не осуществились?

Тестируйте мысли на реальность, разделяйте их. Только мысль о том, что вы пристанете к ребенку, не говорит о том, что вы это сделаете. Вы замечаете эти мысли, но они не определяют ваше поведение.

Заменяйте их более реалистичными. Не отрицайте и не пытайтесь избавиться о них, попробуйте их принять. Можно завести дневник мыслей.

Посоветую книгу Рас Хэррис "Ловушка счастья"

Если мысли не выносимы, стоит обратиться к врачу.

Всего хорошего.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Мария

Спасибо за ответ! Не скажу что невыносимо,но бывает что я забываю,и если вспомню про что то хорошее ,то тут же всплывают навязчивые мысли. Причем я могу забыть старую , как тут же не смену приходит какая нибудь другая навязчивая мысль. Надеюсь что это пройдет . Очень надеюсь что книга поможет в этом

Здравствуйте. Вы музыкант. Творческая натура. Вам нужны впечатления и эмоции.

Сейчас они приходят через каналы, транслирующие негатив.

Выберите другие источники. Смотрите яркие, фильмы, где герои успешны и справляются с жизненными задачами. Почитайте добротную классику.

Сходите на выставки современного искусства или концерты ярких личностей.

Вы можете стать волонтёром в интересном вам мероприятии.

Вовлекитесь в мир прекрасного, уважаемого, полезного.

Примеряйте ту жизнь, которой хотите жить.

Начинайте жить в сторону желаемых целей.

Иногда человек думает, что вникая в негатив, он как бы готовится ему противостоять. Вот случится неприятность, а он знает как справиться.

Но этот подход провоцирует тревожность и заставляет выискивать ситуации, которых следует избегать.

Так программируется жизнь.

Выход её сть.

Программируете себя интересным, позитивным, креативным и прекрасным. Тогда ваш мозг будет выхватывать из реальности именно это.

Если не сможете отказаться от тяги к негативу, значит есть какая то травма от т которой мозг прячется, примеряя другие, чужие происшествия.

Это уже работа для психолога в Красноярске.

А сейчас наполняйтесь прекрасным. Тогда для негатива не останется места и времени.

Полина Александровна

Психолог.

Специалист по работе с тревожными состояниями.