Несдержанность, грубость

Мария (38 лет) 06.02.2024

Здравствуйте. С близкими я не терпима , быстро выхожу из себя позволяю себя кричать доказывая правоту. Перепады настроения резкие. С чужими хуже не зная их я с ними очень недоброжелательная и первое время жду от них грубость. Но потом через несколько минут я уже добрая. Вообщем я первое впечатление оставляю что я злая . Мне тяжело так жить.

Здравствуйте, Мария. Выражение агрессии в той или иной степени или форме присуще всем. Не всегда это проявление конструктивно и не травматично для окружающих и самой личности. Причины кроются в каком-то сложном и болезненном прошлом опыте. Переживания не были эмоционально выражены. В результате образовалось вот такое защитное поведение.

Необходимо проанализировать какие события могут запускать агрессивную реакцию и попытаться заново пережить их.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Мария, доброго времени.

Несдержанность, отсутствие контроля над эмоциями - это вопрос истощения системы. Злость бывает конструктивная и деструктивная. Но эмоциями управляют не мозги. Сознанием мы не можем контролировать данный процесс. Это, как бы странно не показалось, состояние висцеральной системы - внутренние органы. За злость отвечает желчный пузырь. В норме его энергия направлена на достижение реализации, конечную цель, решение вопроса. Когда орган истощен, у него нет возможности удержать эмоцию, и мы идем в разнос. Как говорят, достаточно спичку поднести и я взрываюсь.

Самый типичный вариант, который я встречаю в консультировании - запрет на злость. В детстве нам объясняют, что хорошие дети не злятся... Поэтому, все что нам остается, накапливать внутри, сдерживаться, терпеть. Но организм долго не может терпеть. Поэтому делается сброс - через деструктивную энергию. Мы разрушаем себя и все вокруг.

В данной стратегии не одно ограничение... это совокупность правил, убеждений, ограничений... Зачастую самостоятельно разобраться в этом сложно. Так как мы живем правилами, которые нам впихнули... Это становится нашей жизненной стратегией...

Если будет желание разобраться со своими состояниями, обращайтесь.

С уважением

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Мария.

Мария

Мне тяжело так жить

Сочувствую Вам. Мне кажется важным, что Вы сейчас замечаете с кем и как Вы проявляетесь. И Вы хотите, чтобы было по другому. Этому можно научиться в совместной работе с психологом

Вы замечаете, что в отношении близких Вам важно доказать свою правоту. Интересно, что будет с Вами, если не будете пытаться доказать свою правоту. Как Вы себя чувствуете, если Вы не правы. Чем для Вас так важно доказывать свою правоту.

Если Вы научитесь замедляться и останавливаться, лучше осознавать себя, свои чувства, то со временем у Вас появится возможность выбирать то, как предъявиться. Вариантов для реагирования появится больше.

Мария

С чужими хуже не зная их я с ними очень недоброжелательная и первое время жду от них грубость

Интересно почему именно грубость. Это может быть вызвано более ранним опытом, которыйо не был осознан и обработан Вашей психикой. Но с этим тоже можно работать.

Буду рада помочь.

С уважением,

Злата

Добрый день.

Мария. Вероятно, у вас есть желание в позитивной эмоциональной связи и глубокой форме понимания. Это желательно рассмотреть в длительном терапевтическом взаимодействии, где возможен динамичный процесс, соединяющий с личными силами, чтобы справляться со своей жизнью. И быть счастливее надолго. Безусловно, есть возможность обнаружить и распознать, что подводит.

Связаться со мной для такой работы в направлении непринужденного восприятия себя, возможно,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Мария, здравствуйте. Ваши реакции похожи на общее состояние неудовлетворенности жизнью.

Не решаетесь на какой то шаг или не получается в какой то сфере. Агрессия переносится туда, где можно безопасно её сбросить.

Вероятно, есть сложности с социальными контактами, отсюда недоверие людям и ожидание опасности.

Но главное- недовольство собой.

Причины вы возможно знаете. А может ещё и не осознали.

Что то из детства,  то то из сложившейся ситуации. Но идти надо к себе.

Хотелки, планы, страхи. Что тормозит и вызывает тревогу?

Злость на себя, а выплеск на других.

И так тяжело , а тут ещё и с людьми поссорилась. И опять себя поругала. И ещё тяжелее стало.

Разбираемся, что в душе и что на уме, строим планы, шаги, жизнь становится интереснее. И тогда оплошностям окружающих уже не будет хватать вашего внимания. Да и не надо им столько.