Несдержанная стала по отношению к ребенку

Лилия (38 лет) 06.12.2018

Здравствуйте, меня беспокоит что я стала не сдержанной, у меня две дочки 6 лет и 1,5,старшая в последнее время не слушается, много раз ей могу сказать так не делать она игнорирует, потом я не сдерживаюсь уже кричу думаю может услышит, так же игнор, потом могу и шлёпнуть больно, а потом себя корю за это, но она у меня умница старается всегда во всём, в садике её хвалят, взяли на пение так как у неё голос есть и там хвалят, когда мне плохо всегда подойдёт обнимет, ещё у неё страх постоянный она одна нигде не может находится, даже в туалет она меня просит рядом стоять, в квартире везде за мной ходит, это иногда напрягает, говорю уйди, не уходит боюсь говорит, даже если я бешеная будет рядом стоять, и попадает ей, но все равно говорит боюсь не уйду

Здравствуйте, Лилия!

Дети в семье очень чутко чувствуют энергетику, напряжение в семье и своим поведением стараются , чтобы родители отвлеклись на них. И таким образом снижается  напряжение в семье. Например, они могут заболеть или плохо себя вести. Около заболевшего ребёнка начинают крутиться родители, проявлять заботу и тогда опять напряжение в системе снимается.

Посмотрите на ваши отношения с мужем, с родственниками. Что вас беспокоит, тревожит, раздражает? По поводу страха и привязанности к вам, возможно, это связано с рождением сестренки. До ее рождения всё было для неё, она была единственной, а теперь вашим вниманием и любовью надо делиться с младшей сестрёнкой. И еще нужно посмотреть как вы перенесли беременность с первой дочкой, как её родили. Страх быть одной - может быть последствием беременности и родов.

Во всём этом вам поможет семейный психолог. Обращайтесь, могу помочь. Работаю очно и по скайпу.

С уважением и любовью!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.