Грубость с родителями

татьяна 26.09.2014

Моей дочери 12лет. Последнее время в семье из-за грубости и ленности дочери создается очень тяжелая обстановка. На любые мои или отца просьбы она грубит, огрызается либо делает вид , что неслышит. С младшим братом ему 5 лет она постоянно в конфликте.Любимым ее занятие является это переписка по телефону и разговоры с подружкой. В школе учится хорошо , но на некотоых уроках часто отвлекается , разговаривает, на все замечания учителей отвечает резко или грубо. Если вызываю на разговор или начинаю воспитывать , она плачет или грубит. Кроме школы она ходит на тенис, английский. Говорит , что устает и мы ей мешаем отдыхать и расслабиться. Помогите либо посоветуйте , что делать.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Таня.  Воспитывать подростковую дочь не просто. Стадию подросткового кризиса незаметно проходят немногие подростки.   В связи с изменением гормонального фона идет перестройка  жизненных устоев.  Основной деятельностью подросткового  периода становится общение со сверстниками.  Ваша дочь сейчас как раз проходит этот период. Ей проще о своих проблемах поделиться со своими подругами. Там, по её мнению,  поймут лучше, и не будут учить жизни. Она чувствует себя взрослой, а ответственность за себя пока взять не может. В этом и заключается кризис. отсюда, её грубость и ленность.  Теперь особенно ей необходимо  ваше участие.  Будьте к ней внимательны. Постарайтесь стать ей подругой.  Воспитывать, учить, назидать  -  это сейчас не для неё. Восприниматься ею это не будет, этого хватает в школе.   Обязательно будьте в курсе её дел. Чтобы она чувствовала вашу поддержку во всем.  Вспомните себя в таком возрасте, что тогда было интересно вам?  Какое бы участие вы бы хотели иметь от родителей на тот момент? Расскажите ей о себе за ужином, а может даже специально, какой вы были в этом возрасте?  Что вас волновало, что сильно трогало? Как вы справлялись со своими трудностями? И кто был рядом тогда? Пусть она поймет, что вы её понимаете и сможете ей быть необходимой именно сейчас.  По-дружески, предложите ей помощь в её делах. Попробуйте, ненавязчиво, предложить посетить психолога. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Овсяник Людмила Михайловна

татьяна

Моей дочери 12лет

Загляните СЮДА и берите на вооружение в общениии с подростком.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна. У вашей дочки похоже начался подростковый переходный возраст. В это время начинает меняться гормональный фон, поведение ребенка не имеет никакой последовательности. Период с 10 до 15 лет. Детство уже заканчивается, а взрослость еще не настала.В этм периоде происходят как физиологические так и психологические изменения. Эмоциональное состояние нестабильно. Одни эмоции быстро сменяют другие. Самые незначительные поводы приводят их к злости и ярости. Старайтесь не допускать конфликтных ситуаций. В здоровом смысле - ребенок начинает отделяться от родителей и уже осмысливать по своему окружающий мир. Начинают интересоваться противоположным полом. Девочки обращают внимание на свою внешность. Секретничают с подружками. Таким образом образуется свой внутренний мир. В ЭТОТ ПЕРИОД -СТАНЬТЕ ЕЙ ПОДРУЖКОЙ. Расскажите что ей нужно знать о половозрастном созревании, об уходе за внешним видом. Она будет вам благодарна за это. И возможно тогда меньше будет сопротивляться и будете ей авторитетом.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Такое впечатление, что в семье Ваша дочь получает многое, но дает мало.

Нарушен принцип платы.

С этим важно разобраться, почему взрослые люди не могут совладать с 12-ти летним человеком.

Приходите на прием, будем разбираться.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Татьяна!

Да, с подростками непросто (у меня у самой ребенку 12 лет).

Они хотят чувствовать себя взрослыми, пользоваться свободой, но не очень хотят брать ответственность и вообще напрягаться.

Тем не менее можно научиться с ними сотрудничать почти как с равными, правильно выражая свои чувства, оказывая вовремя поддержку. передавая им ответственность и т.д.

Если хотите могу помочь, обучая Вас навыкам конструктивного взаимодействия.

С подростками это работает.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Татьяна. То, что у вашей дочери на первом месте общение это вполне нормально, у подростков общение является ведущим видом деятельности и не в коем случае нельзя этому препятствовать, тем более она вполне успешна и в школе и в спорте. А вот то, что она сейчас нуждается в отдыхе и в поддержке это правда. Поверьте подросткам самим очень тяжело проживать этот период они порой сами не понимают, что с ними происходит. Очень тяжело удержать себя от чтения морали и воспитания, но придется это сделать, если хотите не потерять доверие дочери. Просто беседуйте с ней и узнавайте, что она хочет, что чувствует, что вообще в ее жизни происходит. Возможно ее грубость от того, что вы не понимаете ее потребности и упрекаете в том, что действительно для нее важно в этот период.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы