Внезапная грубость мужа

Татьяна (47 лет) 27.07.2019

Здравствуйте. Мне 42, мужу 45. живём вместе 12 лет, растим троих детей. мой муж молчаливый, необщительный (особенно с женщинами) человек. утром уходит на работу, вечером приходит. с детьми ладит хорошо, часто гуляет со старшим сыном. за эти годы совместной жизни я привыкла в бесстрастному сексу, к дежурным поздравлениям с 8 марта и редким "спасибо" после ужина. да, радости мало, но и жаловаться тоже грех. муж не пьёт, друзья у него приличные. всё спокойно и размеренно. однако недавно он изменился. он стал грубить, материться при детях. я решила, что у него проблемы на работе, решила деликатно спросить. на что он на меня наорал, сказал что я вечно лезу не в своё дело и вообще молчать побольше надо. я обиделась, решила с ним не разговаривать. а он только и рад, ходит себе и молчит. это было примерно месяц назад, сейчас всё более менее успокоилось. позавчера, в постели он как обычно стал намекать на секс, ну а я и не против. думаю "как обычно". так вот, на середине процесса он схватил меня за плечи (очень сильно и неприятно), стал очень грубым и самое страшное, назвал меня шл*хой. я в шоке попыталась повернуться к нему, он меня еще крепче схватил и сказал "заткнись с*ка". я заплакала, до него видимо тоже дошло, ушёл в гостиную. я в тотальном шоке, второй день спим отдельно, боюсь даже слово ему сказать. так как к психологу он точно не пойдёт, пишу сюда. Пожалуйста, хотя бы подскажите в каком направлении мне двигаться, что делать? если у него какие-то проблемы, как ему помочь?

Здравствуйте Татьяна!

Один из возможных вариантов трактовки такого поведения- это  проекция.  Такой неосознаваемый способ психологической защиты человека. Например, человек испытывает злость на одного, но проявить ее, например, нельзя или не выгодно. Человек подавляет в себе это чувство, но если оно накапливается и никакого выхода не имеет, то периодически происходят срывы. Срывы в похожих ситуациях. Вы, возможно, замечали, как, бывает, родители несоразмерно ругают своих детей. Возможно это проекция. Злость на партнёра, а попадает детям.

Так и здесь, злость на какую-то другую женщину ( начальницу, мать итд), а прилетело жене. Только по тому, что она тоже женщина.

Рецепт один.- надо поговорить. Спросите, что это было. Озвучьте свои страхи. Спросите ,кто или что его злит.

Может, конечно, оказаться, что никакой проекции нет ,и это Вы его злите, и  не придаете этому значение.

Чтобы продолжать быть мужем и женой, нужно быть близкими людьми. А для этого надо стараться идти навстречу партнеру. Избегание же , может привести  к разводу.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Татьяна, здравствуйте.

Когда один из партнёров молчаливый и необщительный, держит переживания в себе и не допускает других людей в свой внутренний мир, трудно быть с ним близко, понимать, что с ним происходит, мочь ему помочь и поддержать. Такой человек и сам с трудом может быть эмоционально вовлечён в вашу жизнь и ваши отношения.

(Интересно также поисследовать:

С детьми ваш муж как-то по иному общался?

И как вы можете охарактеризовать себя как партнера в вашем союзе?)

Как бы то ни было, в эмоционально ровных отношениях может накапливаться отчуждённость и отдаление из-за того, что супруги мало эмоционально вовлечены в жизнь и переживания друг друга. И в самом деле мало знают друг про друга такие вещи, как: о чем супруг мечтает, чего боиться, что вообще с ним происходит последнее время.

Отношения - это парный танец.

С одной стороны, в одностороннем порядке вы мало что сможете поменять: если муж меняться не захочет, не захочет открываться, рассказывать, становится ближе и понятнее - вы не измените его. И это его право - оставаться молчаливым и закрытым, даже если вы делаете шаги ему навстречу.

С другой стороны, я много раз видела и переживала сама, как изменение поведения одного - постепенно сказывается на поведении и реакциях другого, и на отношениях вцелом.

Поэтому самое важное - разговаривать с мужем, демонстрируя что вам важны отношения с ним, объясняя вашу обеспокоенность его вспышками гнева, выражая желание помочь ему и себе стать ближе друг к другу.

Дозировано и доброжелательно рассказываете ему о том, что вы чувствуете и что с вами происходит.

Может быть вам поможет моя статья:

Если ссориться, то по правилам

Важно помнить, Татьяна, что быстрых результатов может не случиться, что у любого человека есть ограничения на скорость и силу «ответной реакции».

Старайтесь не придумывать себе вариантов и не пугать себя ими, пока вы не знаете, что происходит с вашем мужем на самом деле.

И помните ради чего вы когда-то выбрали друг друга и решили быть вместе.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Здравствуйте,Татьяна.

Первое,что приходит на ум --это проекция,то есть выплеснул свою злость на Вас --безропотную "овечку" свою жену,которая слаба и не даст отпора ,а не,например, на своего обидчика сильного и от ,которого он зависит...Но дело даже не в этом ,а в том по какой причине он это сделал..?Причина ,на мой взгляд одна--не достаточно близкие,теплые,открытые ,доверительные отношения между Вами и Вашим мужем...Поэтому ,если Вы хотите сохранить свои отношения,то необходима эта открытость и доверительность,но сначала необходимо ,чтобы между Вами были доброжелательность ,и искренность и самое главное--желание жить в мире и согласии,то есть жить так, как подобает жить любящим друг друга мужа и жене.

Сразу к этому придти сейчас не получится (если вообще получится...?)Но поапытку ,наверное, нужно сделать. Чтобы начать строить новые отношения,сначала Вам необходимо узнать по какой причине муж себя так повёл с Вами...? Сначала выдержите некоторое время,необщайтесь с мужем (примерно неделю )и спите отдельно и не будьте инициатором примирения,но,если муж выступит инициатором примирения,то уступите  и поговорите с ним ..Поговорите вообще с ним о Вашей жизни,о том как Вы с ним первый раз встретились ,вспомните лучшие дни ,которые когда-либо были у Вас с ним ,не важно когда они были. Вспомните их ,по крайней мере, те дни, когда он хоть как -то заботился о Вас и был вам благодарен,например вспомните дни, когда Вы родили детей и радовались этому событию...по детям можно и чуть больше поговорить ,если Вы знаете, что муж любит их и заботится о них.. Говорить при первой беседе много не надо,но говорите слова с женским достоинством,самоуважением покажите мужу,что Вы можете быть самодостаточной женщиной,но говорите  также с потенциальной готовностью пойти навстречу мужу,навстречу налаживанию отношений на новом более приемлемом уровне для обеих сторон..Действуйте при разгоре с мужем по обстоятельствам,если почувствуете отклик на ваши слова в его душе,то можете слегка ,что называется "соприкоснуться рукавами",точнее, слегка коснуться его рукой на мгновение,но если почувствете,что это будет действительно с Вашей стороны возможно и уместно...И конечно, в конце беседы ,если опять- таки муж сам поднимет эту тему или как-то намекнёт на неё --тему --непосредственную причину или обстоятельства из-за которых или которые привели его к такому поведению..Данный момент самый трудный и самый важный--это момент,когда муж раскроется перед Вами ,покажет свою душу изнутри ,станет искренним и откровенным ,а этого  не так просто достич,поэтому форсировать совсем не надо...Не получится с первого раза,не надо торопиться ,может получится позже,главное,- выбрать правильную тактику своего поведения  и набраться терпения...

Если остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Татьяна,

Человеку сложно все держать в себе, есть такие люди которые не могут открываться, даже близким людям, но с годами сдержать себя все сложнее, необходимо конечно работать с мужем, разговорить его и попытаться помочь ему, возможно это выгорание эмоциональное, касательно секса-возможно он пробует себя раскрыть в сексе, если это не все так обидно-попробуйте подыграть ему, может это способ сблизиться с ним.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Ваш муж наконец вскрыл свою злость на вас. Есть такие люди интроверты долго копят, а потом как выдадут хоть стой хоть падай. Поговорите с ним, что на него нашло? Спросите, что ему не нравится в вас? Наконец-то между вами могут начаться живые отношения.