Парень не может разобраться а чувствах

Самира (18 лет) 06.02.2024

Вчера парень сказал, что ничего не чувствует, что ему хорошо со мной ,но не знает любит ли. В отношениях 3 года , была такая ситуция один раз,2 года назад , обосновывал тем, что любит проводить время один. Сегодня говорит что понял что особо нет ко мне чувств около двух недель. Говорит не хочу делать тебе больно, поэтому не сказал сразу. На этой неделе виделись,хорошо проводили время,но при этом отменил около 2-3 встреч.

Я спросила что возможнно у него выгорание на фоне учебы,работы,говорит ,что возможнно,но сказалось это именно на отношениях. В общем, говорили мы несколько часов. Я сказала ему принять решение, говорю что мы можем вместе решить это попробовать, а можем расстаться. Он решил попробовать вернуть его чувства. Говорит все будет хорошо у нас, но загадывать ничего не хочу.. сам себе противоречит то есть.

В общем, не понимаю как объяснить его поведение, из такой ситуации 2 года назад мы выбрались, но сейчас он стал более осознаннее. Взгляд при разговоре был пустой..почему говорит что ему хорошо со мной, но не понимает любит ли, потом говорит что все будет хорошо, но загадывать ничего не хочет.. в ответ на мое "люблю тебя" говорит и я тебя ..

И также говорит что в последнее время больше любит проводить время один, нейтрально есть отношения или нет у нас..

Ужас(

Здравствуйте, Самира. Сейчас сложный период. Но очень важно, что вы можете честно и откровенно разговаривать друг с другом. Обсуждаете сложные моменты. Говорите о противоречиях в чувствах. Благодаря этому ваши отношения имеют большое количество шансов на то, чтобы выстоять. Тем более, что опыт преодоления  у вас уже есть.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Самира

Как думаете стоит наоборот дать ему свободы и чтобы он был один, как и хочет, дать возможность все обдумать? Или же стоит самой стараться быть ближе к нему, чтобы почувствовал, что со мной лучше? Боюсь что если я его оставлю скажем так в «покое» он окончательно привыкнет быть один скажем так …просто как по мне это не налаживание отношений явно

Думаю, что все будет происходить помимо вашей воли. Если у мч есть потребность в одиночестве, то он так или иначе будет к этому идти. В этом случае, чем больше вы будете настаивать, тем сильнее он будет сопротивляться. Если же в какой то момент ему понадобится ваша поддержка, он сам даст вам знать. Вобщем, лучше чтобы все происходило естественно.
Благодарю вас за обратную связь.

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте.

Очень удобная позиция у вашего парня. «Завоюй мою любовь». А если бы у вас были дети сейчас или бы вы находились декрете, а он снова засомневался бы в своих чувствах? Можно восстановить эти отношения, до следующего раза, жить в ожидании рецидива. Подумайте, нужно ли вам такое партнерство? Парню стоит разобраться самостоятельно, обратиться к психологу.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Самира

Как думаете стоит наоборот дать ему свободы и чтобы он был один, как и хочет, дать возможность все обдумать? Или же стоит самой стараться быть ближе к нему, чтобы почувствовал, что со мной лучше? Боюсь что если я его оставлю скажем так в «покое» он окончательно привыкнет быть один скажем так …просто как по мне это не налаживание отношений явно

Решение принять нужно ему. Если есть возможность дать свободу, я думаю это позволило бы снизить уровень раздражения и действительно понять, будет ли он скучать по вам или же наоборот, так будет ему комфортнее. И очень рекомендовала бы парню обратиться к психологу, если он сам не понимает что происходит с ним.

Здравствуйте,

Прежде всего, вы - большой молодец. Поскольку ведете себя, как психолог в Гиватаиме. Анализируете ситуацию, даете возможность вашему молодому человеку выговориться; применяете даже термины, как выгорание. И вы хорошо справляетесь.

Понимаю, сложный период, когда такие возникли качели. Вы не ставите условия, ни тем более, ультиматумов, но предлагаете честный выбор. Делаете это мягко, но открыто. При этом демонстрируете чувства к молодому человеку. Вы готовы вместе с ним преодолеть кризис, но также четко осознаете, что может прийти конец отношениям. Это показывает вас как зрелую личность.

Как объяснить поведение молодого человека - трудно, поскольку не он обратился за консультацией.

Кстати, возможно общая консультация - поможет выйти из ситуации. Предложить молодому человеку вместе с вами посетить психолога, на равных, как практически "муж и жена", у которых наметился кризис в отношениях. Это может помочь.

Главное, вы не боитесь итога. Главное, вы выражаете открыто ему чувства, не требуете от него, но предлагаете также высказываться. Стоит продолжать вести такую линию (еще раз, неизвестно, что происходит у молодого человека в голове, пока сам не раскроется) и говорить, обсуждать ненавязчиво, но открыто и откровенно.

Даже если придет расставание, несмотря на боль - она всегда есть, как бы ни готовы были - вы, это видно из письма, выстоите и сможете жить далее, развиваясь. Но желаю, конечно, чтобы вышли из кризиса вместе с тем молодым человеком, раз испытываете определенные чувства, раз желаете - это видно - чтобы отношения развивались далее.

Вы сможете это сделать самостоятельно, либо обратившись к специалисту.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Самира

Как думаете стоит наоборот дать ему свободы и чтобы он был один, как и хочет, дать возможность все обдумать? Или же стоит самой стараться быть ближе к нему, чтобы почувствовал, что со мной лучше? Боюсь что если я его оставлю скажем так в «покое» он окончательно привыкнет быть один скажем так …просто как по мне это не налаживание отношений явно

Вы верно задаете вопросы. И боязнь справедлива. Но, подумайте, вы и так все делаете. Вы пошли на разговор, Вы общались с ним много часов. Если наседать, можно отпугнуть. Вашему молодому человеку стоит разобраться в чувствах самому. Будьте рядом. При этом не стоит слишком привлекать его внимание собой, но и отдаляться не верно. Найти стоит золотую середину. Вы очень умная женщина, подчеркиваю, анализируете правильно. Думаю, сможете найти эту середину. Если будут проблемы, или вы еще захотите обсудить, можете написать лично.