Агрессия, несдержанность

Татьяна 09.01.2014

В детстве у меня не было достойного образца матери, она часто кричит, очень не сдерженая, но потом быстро отходит. Сейчас мне 20, я замужем и у меня полугодовалый малыш, я замечаю что становлюсь похожа на маму. Очень часто срываюсь на муже, потом понимаю что не права и извиняюсь. У меня частая апатия, истерики, в подростковом возрасте резала руки бритвой...Может что пить какие-нибудь успокоительные?Помогите пожалуйста....

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Таблетками не всегда можно изменить мысли. Препараты лишь будут притуплять Ваши эмоции и потом  таблетки это самый простой способ. Если есть возможность, то таблетки я рекомендую оставлять на крайний случай. Постарайтесь высказывать и осознавать свои эмоции. Например, " сейчас я злюсь,а вот сейчас я разгневана и т.д." Я Вас так понимаю, что Вы боитесь стать похожей на свою маму. В каких то поведенческих реакциях Вы будите похожи на маму, потому что воспитывались в родной семье, где усваивали модели поведения. Но, в целом Вы такая одна, со своими особенностями. Очень хорошо, что Вы стали замечать и осознавать, что  в Вашем поведении есть сходство с поведением мамы. А мужу можно сказать, что например " я сержусь на то то и то то, я раздражена потому то и потому то..". Это сделает общение более открытым и безопасным. справиться с трудными жизненными обстоятельствами так же может помоч хороший психолог!

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород