Приступы несдержанного смеха

Дарья 01.10.2014

У меня случаются приступы несдержанного смеха. Иногда мне становится смешно просто так, или по каким-то совсем глупым причинам. Это происходит когда я стою перед аудиторией. (по роду профессиии мне приходится делать это каждый день). Это дико мешает работе. Я решила, что это нервное, стала на ночь пить НОВОпассит. Первое время я была крайне серьезна, улыбалась-смеялась тогда , когда на это были причины. Но потом снова...Многие говорят, что это нормально, что мол смех продлевает жизнь и т.д. Но я то по себе чувствую, что это ненормально. Что могу засмеяться Просто так. Без всякой причины. И не могу сама сдержать смех, подавить. Думала обратиться к неврологу. Посоветуйте что-нибудь, как справляться с такими приступами несдержанного смеха и объясните, пожалуйста, это нервное расстройство или психическое отклонение? Мне 30 лет, раньше никогда такого не было, это проявляется на протяжении года. Только перед аудиторией.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья. Я рекомендую всё-таки сходить на консультацию к неврологу. Причиной смеха может быть Ваша внутренняя тревога.  Не акцентируйте внимания на том, что это патология, Ваша задача разобраться в причинах состояния и использовать все средства для восстановления. Помочь разобраться так же может хороший психолог или психотерапевт.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья!

Смех может быть психолгоической защитой, за которой скрывается страх. Похоже, это Ваш случай. Надо работать со страхом перед публичными выступлениями. Уйдет страх, уйдет и потребность в защите.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург