Несдержанность и злость мужа

Галина 09.11.2014

Меня обижает муж ни за что,придирается ко всему чтобы я ни сделала и ни сказала.У него приступы агрессии и злости на меня,как на слабую и беззащитную, я ему не могу в ответ ничего сказать, так как будет еще хуже. Он сам понимает ,что не правильно себя ведет, но ничего не может с собой поделать, сам себе не рад, головой понимает, что не правильно поступает, но остановиться не может.Есть ли медикоментозное лечение от нервных срывов и приступов злости? Как ему помочь?Муж не против обратиться к психологу , т.к. самостоятельно справиться со своими психозами не может.

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  Если Ваш муж понимает, что ведет себя неправильно по отношению к Вам, значит, он готов приложить усилия, чтобы научиться управлять приступами гнева. Предположу, что его злость и агрессия относится не к Вам, а принадлежат кому-то или чему-то другому. Просто негативные чувства накопились у него внутри, и он просто "выплескивает" все это на Вас.
  Очень хорошо, что Ваш муж готов обратиться к психологу. Совместно со специалистом он сможет разобраться в себе, понять, кто или что в действительности вызывает его гнев, научится справляться с приступами агрессии.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Галина! Пары подбираются в какой-то степени комплиментарно. Один  - вспыльчивый, другой - спокойный. В другом  варианте люди просто не уживутся. Поэтому вероятно вы подходите вашему мужу, а вот подхожит ли он вам? Отмечу по своему опыту, я тоже имею весьма агрессивного (в плане крика) и вспыльчиыого мужа.Мы живем много лет, и меня его вспышки никак не трогают. Я закрываю глаза на какие-то его минусы - он на какие-то мои. И так мы живем много лет (у него нет особого желания меняться, а я и не заставляю), в целом как вполне успешная пара. Если же вас это, как говорится *достало*, то тут  есть пара вариантов. Первый - поработать с вами, убрать *цеплялки*, и в целом что-то, что вас беспокоит. Второй вариант - работа с ним. Если пить таблетки, то это проблему не решит, а быть может даже загонит ее внутрь. У меня были клиенты, которые говорили, чтот *я стал от них овощем, а толку никакого*. Поэтому - если он хочет, то можно убрать все его заморочки, или работать с вами, вы изменитесь, и он отчасти тоже. Приглашаю на свой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по проблемным состояниям. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж