Коммуникации в обществе

Наталья (34 года) 10.01.2024

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может вы можете дать название данному симптому или диагнозу. Возникают вопросы в коммуникации с коллегами по работе. Наблюдается долгая адаптация , привыкание. Наблюдаю за средой и только затем вступаю в контакты с людьми. Боюсь публичных мест, прямого контакта в глаза и прикосновений. Только через пару месяцев данные симптомы спадают. Не всегда общительная, частые перепады настроения. Ощущение себя чужой и изолированной в рабочей среде, наплывы мыслей и уход в себя, замыкание, затем через пару месяцев возвращаюсь в рабочую среду.

Однако комфортно чувствую себя только в среде с близкими и родными людьми, которых долго знаю и к которым привыкла. Я часто рефлексирую, практически всегда, оцениваю себя и критикую. данные симптомы больше беспокоят меня саму, коллеги замечают такие перепады состояний, немного беспокоятся. Также плохо ориентируюсь в местностях, забываю часто информацию которую не записываю, краткая память преобладает, но университет отлично закончен. Лучше понимаю и воспринимаю информацию когда нахожусь в уединении. Подскажите, пожалуйста, может вы можете дать название данному симптому или диагнозу.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Наталья. То, что вы описали похоже на тревогу в социальных контактах.(социофобия?) С новыми, малознакомыми людьми может казаться, что они плохо о вас подумают, что вы можете сделать какую то глупость или ошибку, что они будет смеяться или оскорблять вас.

Когда вы понимаете, что эти люди безопасны вам становиться комфортней

Наталья

Однако комфортно чувствую себя только в среде с близкими и родными людьми, которых долго знаю и к которым привыкла.

Тревогу можно снижать, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день.

Уважаемая Наталья.В вашем случае есть глубоко скрытые переживания и чувства,ситуации,на которые вы бы хотели повлиять.И не можете или не хотите.Все это трансформируется в тревогу.Симптомы можно связать с хрупкостью в самооценке и другими вещами. в противоречивых мотивах. И это преодолимо.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype