Здравствуйте! Такое ощущение складывается, что меня не понимают на работе, что я говорю, мои высказанные мысли принимают не за то что я хотела донести. Как быть в таких ситуациях?
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна.
Мне кажется, здесь важно не спешить делать вывод, что окружающие Вас не понимают.
Иногда действительно бывает так, что человек говорит об одном, а коллеги слышат совсем другое. Но причины могут быть разными. Иногда мысль выражена недостаточно ясно. Иногда люди слушают через призму собственного опыта и ожиданий. А иногда в коллективе уже сложился определенный стиль общения, в котором друг друга часто неправильно понимают.
Мне было бы интересно узнать, это происходит со всеми коллегами или только с кем-то одним? Только на работе или и в других сферах жизни тоже? Ответы на эти вопросы могут многое прояснить.
Если подобные ситуации повторяются, попробуйте после разговора задавать уточняющий вопрос: «Правильно ли я понимаю, что вы услышали вот это?» Очень часто оказывается, что недопонимание можно заметить и исправить еще в процессе общения.
И еще одна мысль. Иногда нам кажется, что нас не понимают, когда на самом деле не принимают нашу точку зрения. Это разные вещи. Человека могут прекрасно понять, но при этом не согласиться с ним.
Мне кажется, прежде чем искать проблему в себе, стоит внимательно посмотреть, что именно происходит в этих разговорах. Ведь только поняв, на каком этапе возникает недопонимание, можно изменить ситуацию.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
Анна, здравствуйте! Спасибо, что поделились. Такое ощущение действительно может быть очень неприятным - когда кажется, что Вы говорите одно, а окружающие слышат совсем другое. Это может вызывать растерянность, обиду и чувство, что Аас не замечают или неверно воспринимают.
Чтобы лучше разобраться, мне хотелось бы задать Вам несколько вопросов. Можете, пожалуйста, привести несколько конкретных примеров? Что именно Вы сказали, как, на Ваш взгляд, это звучало, и как это поняли коллеги или руководство?
Это происходит только на нынешней работе или подобные ситуации случались и раньше - в других коллективах, в отношениях с близкими, друзьями?
Ответы на эти вопросы помогут понять, с чем это может быть связано: с особенностями общения именно в этом коллективе, с разницей в стилях коммуникации или с какими-то более глубокими механизмами, которые проявляются в разных ситуациях. Тогда можно будет подумать, что именно поможет изменить ситуацию.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте. Не очень понятно в чем именно вас не понимают. В рабочих вопросах или личные отношения складываются с недопониманием?
Очень часто люди под одними и теми же терминами понимают разные значения. Из за этого с малознакомыми людьми стоит уточнять что именно они имеют ввиду.
Хотелось бы уточнить как давно вы в этом коллективе? И со всеми ли сотрудниками и по каким именно вопросам у вас сложилось ощущение недопонимания? Иногда в новом коллективе требуется адаптация.
С уважением клинический психолог Рзаев Альберт
Здравствуйте,Анна.
Начинать важно,с выражения своих чувств вслух,своим коллегам.(Девчонки,мне кажется,что Вы моими словами пренебрегаете...,и так далее).Говорить об этом важно каждый день,если пренебрежение Вы чувствуете каждый день.Если не реагируют,то защищаем свои границы более смело-Говорим-Я обиделась.Вижу,что мои слова до Вас не доходят.Я не хочу по этой причине менять работу,поэтому,надеюсь на перемены.
Если ,и в этом случае,изменений нет,то говорите-Если Вы так ко мне относитесь,то так же,будут относиться и я к Вам.И-не участвуйте в разговорах,не помогайте,живите своей социальной жизнью.
Так же,можно попросить помощи у начальника отдела или,самого директора.
НО,лучше,конечно,справиться самой.
Еще ,причина может быть в Вашей робости,закрытости,терпеливости.Если это так,то ,вероятно,Вы можете быть излишне обидчивой.Поверить в это можно,если все будут говорить об этом,одно и то же.
Если обидчивы Вы(а они границы не нарушают),то Вам важно поработать над своей самооценкой.Раздражительность и уязвимость проходит,если самооценка растет.
Это можно сдеать в совместной работе со специалистом,если такое имеет место быть.Но,если границы нарушают они,то отстаивайте свое мнение уверенно и позитивно.
Вы достойны гармоничных отношений в коллективе!Ведь,в нем проходит большая часть жизни.
Обращайтесь,если остались вопросы.Важно,научиться отстаивать свои границы уверенно и на равных!
Анна, здравствуйте.
Очень неприятно сталкиваться с ощущением, что говорите одно, а окружающие слышат совсем другое. Особенно если такие ситуации повторяются и появляется чувство: «Меня не понимают».
Здесь важно разобраться, где именно возникает расхождение: в том, как Вы выражаете свои мысли, как их воспринимают коллеги или в особенностях отношений и общения внутри коллектива.
В подобных ситуациях полезно не доказывать, что Вас поняли неправильно, а уточнять: «Как Вы поняли то, что сейчас было сказано?» или «Возможно, мысль прозвучала не совсем ясно. Имелось в виду следующее…». Это помогает увидеть, на каком этапе смысл начинает искажаться.
Если подобное происходит постоянно и с разными людьми, стоит глубже исследовать Ваш способ коммуникации, эмоциональную реакцию на непонимание и то, насколько свободно Вы можете выражать и отстаивать свою позицию.
С этим можно поработать в терапии: разобрать конкретные ситуации, понять причины повторяющегося непонимания и выстроить более уверенный и понятный способ общения, сохраняя при этом себя и свою позицию.
Николай Егоров. Профессиональная психологическая поддержка.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анна!
Оказаться в ситуации, когда вас регулярно понимают не так, как вы хотели, бывает очень неприятно. Со временем это может вызывать чувство растерянности, раздражения и даже желание меньше высказывать свое мнение.
Подобные ситуации возникают по разным причинам. Иногда человек настолько хорошо понимает свою мысль, что ему кажется, будто она очевидна и для окружающих. Иногда собеседники слышат не только слова, но и интерпретируют их через собственный опыт, настроение или ожидания. Поэтому даже очень понятное сообщение может восприниматься иначе. Если подобное повторяется, полезно не только более четко формулировать основную мысль, но и проверять, как вас поняли. Например, после обсуждения можно спокойно уточнить: «Правильно ли я объяснила свою идею?» или «Как вы поняли то, что я хотела сказать?». Это помогает вовремя заметить недопонимание и избежать лишних конфликтов. Также стоит обратить внимание, возникает ли такая ситуация со всеми коллегами или только с отдельными людьми. Ответ на этот вопрос может подсказать, связано ли происходящее с особенностями общения конкретных людей или с самим способом передачи ваших мыслей.
Попробуйте задать себе вопросы.
В каких ситуациях меня понимают неправильно чаще всего и что между ними общего?
Какие способы общения помогают мне быть более понятной и уверенной в разговоре?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.