Исправить травмы, причиненные дочери

Elena (59 лет) 10.01.2024

Здравствуйте, моей дочери 38, она винит меня в том, что выросла неуверенной, все ее неудачи из за меня.Я ее критиковала, не поддерживала в ее начинаниях и теперь мне нужно это как то исправить.Я согласна с ней, но не знаю как теперь исправить все. что я раньше говорила, критиковала. Как теперь это исправить, чтоб она поверила, что я признаю, чтобыла не права и главное как исцелить те травмы, что я причинила ей. Спасибо

Здравствуйте, Елена. Да, возможно вы нанесли травмы дочери. Но есть такие люди, которые выросли совсем без травм?

Тогда дочь была маленькая и не могла что то делать, сейчас это взрослый человек. Что она сейчас делает для того, что бы исправить свои травмы? Сейчас-это уже ее ответственность. Но почему то она перекладывает ее на вас. Таким образом она их не исправит, а только пытается винить вас. С помощью чувства вины можно управлять человеком, манипулировать. Вам не нужно это исправлять, вам важно без оценочно любить, поддерживать дочь.

А дочери идти в терапию, выходить из жертвенной позиции, если конечно она действительно, что то хочет исправить.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Elena

Она сама училась на психолога, говорит, что не может разгрести все то, что я ей причинила, и теперь мне надо сделать так, чтоб она мне поверила.С таким же рвением как я ей плохое говорила и не поддерживала, говорить ей что то, чтоб она мне начала верить.

Здравствуйте, Елена.
судя по всему вы и ваша дочь находитесь в сильном слиянии, и пока вы не «расцепитесь» дочь не сможет «разгрести» свои травмы и их присвоить, а вы так и будете себя винить и пытаться все исправить.

Реальность такова, что вы уже не мама маленькой девочки, и ваша дочь уже взрослая, вернуться и все исправить не получится. То, что произошло, то уже произошло, и вашей дочери важно интегрировать «прошлую боль» и обрести свою силу прохождения испытаний.

теперь, к вашему вопросу, что вы можете сделать. В первую очередь вы можете покаяться (как я понимаю вы уже это сделали) и предложить дочери оплатить ее психотерапию с эффективным психологом, желательно работающим в IFS подходе. Это самый эффективный подход для работы с травмой из мне известных.
кроме этого, вы можете начать «отпускать» свою дочь, те отдать ей субъектность. Она - отдельный человек, ее боль - это ее боль, также как и ее заслуги - это ее заслуги. Если с этим возникают сложности, то психотерапевт вам обязательно в этом поможет.

надеюсь, что что-то полезное вы найдете в моем ответе