Дочка не говорит в школе, в обществе замкнутая, стеснительная, дома капризная

Ольга (48 лет) 03.06.2021

Здравствуйте! Дочке 7,5 лет, и она не разговаривает в школе: ни на уроках, ни на переменах. Раза 2 тихонько говорила с учителем на перемене о своей игрушке. Только переступает порог за школой, сразу разговаривает со своим другом по детскому саду, хотя с другими одноклассниками молчит.

С другими людьми разговаривает: знакомыми и незнакомыми: логопедом, психологом. Дома болтает без умолку. Мы были у 3-х психологов, психиатра, невропатолога. Диагноз селективный мутизм не подтверждают.

Занятия с психологии ничего не дали. Скорее всего, это наследственное. В детстве я и муж были стеснительными. Дочке школа нравится, учителей не боится, но страх есть, что на неё смотрят дети, и она боится ся отвечать. Дома очень часто меняется настроение на ровном месте. Говорит, что себя не любит, обзывается, не хочет делать уроки. Во дворе играет нормально с детьми, разговаривает. Ребёнок желанный, есть ещё брат-двойняшка. С ним часто ссорится, дерётся. Я детей люблю, стараюсь каждому уделить внимание. У дочки, наверное, ревность к брату. В школе пишет все отлично, учителя видят, что способная, но говорить боится. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы ребёнок говорил в обществе.

Здравствуйте Ольга

Спасибо что написали.

Лучшее что Вы можете сделать - это Ваш собственный пример.

Если Вы сами свободно общаетесь с людьми, легко находите новых знакомых и выстраиваете с ними открытые доверительные отношения. Если у Вас дома открытые отношения с Вашими близкими. То Вашей дочке не составит никакого труда перенять это у Вас и перенести в свою социальную жизнь.

Если же Вы сами испытываете проблемы во взаимоотношениях с людьми, то приглашаю Вас на консультацию с психологом.

Невозможно изменить ребенка. Он всего лишь наше отражение.

Ольга, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"

Ольга

Спасибо, буду работать над собой.

Всегда рады помочь :)