Не могу общаться в обществе, где много людей

Наталья (25 лет) 05.01.2019

У меня было такое всю жизнь, я не понимаю что с этим делать, наедине с любым человеком могу найти общий язык, я в компании языком не могу пошевелить, у меня даже все мысли пропадают. Что с этим делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, если с одним человеком разговаривать получается, то попробуйте постепенно увеличивать количество участников. С двух до трех и по нарастающей. Если же в какой-то момент снова почувствуете "затык", то воспользуйтесь помощью психолога

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, то, что вы описали , очень похоже на страх. Может он быть родом из детства, когда вам говорили, что вы "плохо выступили на празднике, что то неправильно сказали, вас осмеяли прилюдно".

С этим нужно и можно работать со специалистом.

Этот вопрос решаем.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наталья, здравствуйте,

Наталья

У меня было такое всю жизнь

Социальная тревожность (страх публичности, дискомфорт при общении в группе), видимо, сформировалась достаточно давно, и сейчас Вы считаете эту особенность частью своей личности. При этом не исключено, что когда-то такая тревожность не была Вам свойственна и появилась в результате определенных социальных ситуаций (это стоить выяснить в ходе анализа самостоятельно или с помощью специалиста).  Для начала Вы можете вспомнить наиболее болезненные ситуации, когда Вы чувствовали себя в наивысшей степени парализованной, скованной, беззащитной и порассуждать - что общего было в этих ситуациях, на какие темы Вы так реагируете, на каких людей и т.д. и т.п. , что говорил Вам Ваш "внутренний цензор" в эти моменты...

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Нужно - "учиться" - находиться в компании, в коллектие.

Хорошим вариантом для вас было бы участие в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером в Институте психоанализа:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.