Страх быть одной в обществе, страх общения

Юлия 27.01.2016

Добрый вечер!Несколько лет я пытаюсь самостоятельно справится со своими страхами,но ничего не выходим,поэтому я решила обратится к Вам за помощью!Меня пугает ходить куда-то одной,будь то магазин,или любое сеьезное учреждение.Когда рядом нет никого из близких - я испытываю страх,затем учещается сердцебиение,не покидает чувство паники.Страшно что кто-то заговорит со мной в негативном ключе - голос становиться тихим,еле слышным(когда мне нужно задать любой вопрос,я проговариваю его внутри) боюсь что кто-то то не поймет,засмеется.(особенно муж - я постоянно. боюсь что он будет считать меня слабой,не способной постоять за себя,не уверенной в себе. Замужем 4 года,живем вместе 7 лет.Есть ребенок 3 года. Скоро выходить из декрета,а мне становиться страшно о мысли,что нужно выходить на работу(ездить на транспорте одной,работать с людьми,ходить на собеседования - все это вызывает у меня жуткую панику и страх) - хотя я очень хочу работать - у меня есть желание работать с людьми,но я их боюсь - чего именно я боюсь - незнаю.Любые серьезные вопросы решает муж(так как страх вызывает у меня дипрессивные состояния,даже по телефону мне достаточно сложно позвонить - боюсь незнать ответ на вопрос который мне зададут). А так же когда я нахожусь в обществе я не могу расслабится,постоянно думаю а хорошо ли я одета,накрашена,правильно ли говорю,и если вижу,девушек модельной внешности - совсем теряюсь(хотя я знаю что хорошо выгляжу)

Юлия, Вам - на личную очную терапию.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, то о чем Вы пишете, по высказыванию Н. Пезешкиана - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравстуйте.Юлия.Все обстоятельтва указывают на низкую самооценку.Корни этих затруднений находятся в Вашем не совсем гуманном детстве,жестком воспитании.Можно начать  работу над собой менее затратным способом.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмциональная терапия.Она поможет приобрести новые стратегии уверенности в себе и инициативы.Вы станете сильнее и отважнее.Работать с книгой важно до полугода,ежедневно,и навыки переносить в жизнь.А дальше,если этого не хватит,то в будущем можно поработать в курсовой работе со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Юлия, пора на прием. Советом тут не поможешь.

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара