Не могу разговаривать в обществе

Айгерим 13.11.2017

Помогите пожалуйста, что мне делать, я боюсь разговаривать в присутствии где много людей и вообще людей впринципе, я незнаю что мне говорить, теряюсь, краснею, и молчу как немая, от этого мне не по себе, кажется что обо мне все думают что я ненормальная

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Айгерим.

Такой симптом бывает как при неврозах, но часто бывает и неврозоподобным фасадом у психотический личностей.

Пройдите дифференциальную диагностику у психиатра, а после этого обращайтесь к психологу, желательно к групповому аналитику.

Потому что социофобии, если это симптом характера, а не невроз, лечатся не меньше года.

И лучше всего они лечатся в формате групповой психотерапии.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Здравствуйте, Айгерим! Чтобы научиться чувствовать себя более свободно в общении, нужно быть сосредоточенным на самом процессе общения, а не на своих внутренних переживаниях и страхах. Обратите внимания, как общаются маленькие дети , они не думают о том, что о них подумают. Помните, что вы не обязаны соответствовать чужим ожиданиям, также как и другие. Уверенный в себе человек, не будет вас обсуждать, или кого-то другого. Есть китайская мудрость: "Кто понимает, не оценивает, а кто оценивает-не понимает". Вам лучше обратиться за помощью к психотерапевту, или психологу в Алматы. С наилучшими пожеланиями, любви и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айгерим.  Возможно, вам помогут ответы вот на это письмо https://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/quest_adm_user_detail.php?id_quest=301736. Желаю удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Добрый день, Айгерим!

По хорошему - Ваш вопрос нужно решать постепенно на очных встречах с психологом. Самостоятельно могу предложить поделать вот что - рискуйте каждый день понемногу, пусть риск станет для Вас упражнениям как утренняя разминка - понемногу, но обязательно. Сами выбирайте, где Вы рискнете сегодня - где и о чем заговорите "через страх". Вполне доверяю, что Вы будете думать, что все думают, что Вы - ненормальная (чего, конечно, никто не может проверить). Пусть все вокруг думают, что Вы ненормальная. Даже самая ненормальная в Вашем районе. Несмотря на это, Вы имеете полное право на свободу слова, даже по Конституции РК. На свободу быть, жить и выражать себя. И нигде не написано, что Вы кому-то должны быть приятной. Тренируйтесь выражать себя по 5 минут в день сначала, потом будете увеличивать время тренировки. Если трудно - приходите на очную встречу.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы