Эгоизм побеждает

Екатерина (36 лет) 15.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 36 лет, замужем больше 5 лет. Есть сын. Муж идеальный, ответственный, верный, содержит семью, не пьёт, не курит. Отношения у нас хорошие, мы всё друг другу рассказываем как есть. В интимном плане тоже всё хорошо. У нас хватает денег на всё необходимое, есть всё что нужно для комфортной жизни, ни в чём себя не ограничиваем.

Я домохозяйка, в бытовом плане всё хорошо, я готовлю, веду хозяйство и т.д. А вот в отношениях, в духовном плане не всё так гладко.

Я решила написать, так как в ходе самоанализа, самокопания, обсуждения с мужем поняла, что я эгоистка, да такая, что свои интересы ставлю выше семьи. Например, в семье проблемы, неурядицы, а я могу думать о волосах, своих интересах.

Порой кажется, что я к домашним животным отношусь с большей душевностью, чем к мужу и сыну. Мне может быть что-то жалко для них, например, хлеб последний и я думаю, хватит ли мне.

Я поняла, хоть мне и сложно это признать, что я ставлю себя на первое место, мне важен личный комфорт, а муж и сын как будто дополнение, на фоне. Мне хочется во всём найти для себя удовольствие.

Сын в последний год стал полеть, просит чего-нибудь сладкого, думаю, он заедает отсутствие любви, доброты с моей стороны.

Вообще, я понимаю, что я претензиозная, и претензии я предъявляю к своим близким.

Помимо этого я завидую, сравниваю себя, сына, мужа с другими. Например, я кого-то заметила, сразу оценила, если человек по моему мнению лучше меня, то я завидую, если хуже – то возношусь над ним.

Мне хочется, чтобы всё было по-моему и когда всё идёт как я хочу, всё равно нет удовлетворения. Вообще не могу сказать, что я в общем удовлетворёна, есть конечно моменты радости, но чаще я как будто вечно недовольна.

Я очень похожа на маму, как внутренне, так и внешне. Вспоминая себя ребёнком понимаю, что я веду себя так же как моя мама. Но я хочу быть другой. Я хочу, чтобы в нашей семье всё было по-другому, без претензий, криков, отсутствия любви.

Из всего этого я делаю вывод, что я не люблю сына и мужа, раз так к ним отношусь. Я не знаю, способна ли я вообще любить.

Написала всё что вспомнила.

Что мне делать? Как справиться с эгоизмом? Как сохранить семью

Как полюбить сына и мужа? Ведь заставить любить невозможно.

Доброго дня Екатерина!

     Прочитав не раз письмо, диву даюсь Вашим выводам и мудростью! Вы прекрасно пишите, излагаете мысли и по отношениям все понятно, но есть одно но…

     -  «В ходе самоанализа, самокопания, обсуждения с мужем поняла» - вот, что меня остановило в строках. С этого я бы и начал!

     На самом деле нет сложности поделиться последним, не завидовать близкому, безоценочно воспринимать любые ситуации, но не получается? А почему? - в этом весь вопрос!

     Исходя из Вашего материала можно предположить, что Вы человек педантичный, у которого обязательно все должно быть на своих местах (обычно это девы). Зная свою территорию, Вы делаете все это быстро, соответственно, учитывая Вашу домашнюю занятость, появляется свободное время, которое не направляется дальше в мирное русло, а используется для самокопания и анализа. Вся эта внутренняя работа выходит боком и накрывает близких!

     Подводя итоги можно сделать следующий вывод:

У вас прекрасная семья, замечательный муж и налаженный быть! Займитесь поиском СЕБЯ и в семью вернется любовь и гармония!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте Екатерина.

Вспоминая себя ребёнком понимаю, что я веду себя так же как моя мама.
Вот тут должно  быть много важного и полезного для нас. Вот бы узнать побольше...
Что мне делать? Как справиться с эгоизмом? Как сохранить семью?
Идти за профессиональной помощью. Не причем тут эгоизм. Семья как может пострадать?
Как полюбить сына и мужа? Ведь заставить любить невозможно.
Ответ уже в вопросе.
Вам нужно выровнять себя, свой детский опыт, тот дефицит "нелюбви" (если Вы об этом когда говорите, что похожи на мать сейчас), и вот тогда всё само и случится.
Еще работа с презрением к людям, завистью, раздражением и похожими реакциями. Но это всё там же со специалистами.
Самой увы никак. Не Вы первая и увы, не Вы последняя...

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн