Как научиться побеждать страхи?

Светлана 13.06.2014

Хотела бы найти специалиста который научит не подавлять страхи а бороться с ними а то так устала от них

Киселевская Светлана Владимировна

"Как научиться побеждать страхи?"

Светлана, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Светлана!
    Страхи не поддаются логическому рациональному воздействию. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает. Страхи имеют свою, эмоциональную логику, поэтому борясь с ними мы даем им силу. Наша стратегия будет иметь другую направленность, как в борьбе - используя силу противника мы нанесем ему поражение.
   Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Светлана, страхи делает Ваше бессознательное, и бороться с ним бесполезно, потому что страхи Вас оберегают (так думает Ваше бессознательное), поэтому Вам нужно с помощью психолога просто убрать страхи так, чтобы они больше не возвращались.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Иноземцева Алёна Николаевна

Здравствуйте Светлана!

Для начала хочу сказать, что только храбрый человек может заявить подобный запрос. То есть в вас ТОЧНО есть смелость, сила действовать и получать желаемое.

Каждый здоровый человек способен испытывая страх, анализировать реальные риски и действовать. Таким образом, на мой взгляд, стоит задача "не подавлять, или не бороться со страхом", а научиться  бояться и  делать шаг вперед.

Готова Вас поддержать в освоении этой модели поведения.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Здравствуйте Светлана. Я работаю со страхами и тревогой постоянно. Если это для вас по прежнему актуально, обращайтесь ко мне на очный прием. Контактная информация  есть на моей странице.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Светлана!

Вы абсолютно правы, что подавлять свои страхи - это не лучший вариант! Но и Бороться с ними  - тоже не правильно! Иначе все ваши силы будут уходить не на себя а на эту самую борьбу! А как известно Борьба или сопротивление рождает только Борьбу. В нашем городе великое множество различных психологов, которые занимаются этими вопросами, выбирайте, кто вам больше всего понравится!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов