Меланхолия побеждает

Артур 31.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Артур, мне 24 года...И я обзавелся комплексом меланхолии...

Могу сказать, что я изначально гиперчувствительнаый, и при этом у меня постоянно была тяга -открыть для себя что-то новое...

За последние годы, в свой перечень хобби, я успел записать целую вереницу привлекательных для меня занятий. Это и занятие в тренажерном зале, рисование на планшете компьютера, работа с созданием электронной музыки, ну и еще парочка увлечений.

Все это помогало мне сбавлять стресс, скапливающийся после рабочего времени...Вплоть до одного момента...

В прошлом году, осенью, я подсел на японские комиксы (ну таков уж,сегодняшний вкус у молодежи, вопреки "Анне Карениной" и тд.), именуемые "мангой", посвященные обычным (не фантастическим)будням жизни молодых людей, их трудностям, но и радостям, на пути к счастью...

Начал читать произведение "Город, в котором ты живешь", посвященную очень красивой любви двух подростков, которые строили отношения в течение почти десятилетия...Автор- оказался таким талантливым "кукловодом", по управлению людскими чувствами, в первую очередь для меня. Качество рисовки, раскрытие персонажей, их самые трогательные моменты - все на высшем уровне (ну по крайней мере, для меня)...

Видя, как взрослеют герои этого "выдуманного мира", сколько всего "сочного" у них произошло в отношениях.., я невольно начал сравнивать свою "Золотую пору", и то, что сотворил японский писатель...

Герой произведения ДО УЖАСА, напомнил меня (правда были парочка, несущественных отличий)...Такой же тихий, неветренный (не любящий менять предметы обожания, как перчатки)парень, с пристрастием к кулинарии... И внешность была почти идентичной (темно-русый, голубоглазый)...

Как результат:

1) Я словил себя на мысли, что и герою и мне нравятся девушки одного типа: веселые, ценящие чувства, слегка озорные, конечно же с хорошей внешностью, но самое главное наличие этакой "ангельской воздушности", из за которой хочется смотреть на нее, не отрываясь...

ну и конечно же, мне в голову въелся психологический образ главной героини... Попытки себя привести в "чувство", говоря себе, что таких идеальных особ не существует, возымело свое...на пару дней.

Мое Подсознание, говорящее о необходимости трезвого взгляда на мир, проиграло Творческому Сверхсознанию, которое сказало мне-"Нарисуй ее такой, как она бы выглядела в реальной жизни". Ну я и подлил масла в огонь... Теперь терзает желание "Обойти планету всю", в поисках хоть кого-то, отдаленно напоминаюший ее образ..

К слову, у меня был романы с двумя девушками, но наши типажи, явно не сложились, в угоду их крайней концентрации, не на насыщенности жизни в "Золотую пору", а лишь только желанием "укрепить корни на планете сей".

Вот уже где-то год, мое нутро отторгает любые знакомства "со скидкой" с противоположным полом...

2)Я начал злиться на нашу скудную систему образования, на наше государство, из за порчи жизни нашей молодежи...Из за отсутствия красивых моментов, связанных с японскими выпускными, с их всевозможными праздниками с салютом, с выездом выпускников на природу, с танцами у костра, любованием осыпающихся вишневых деревьев..., да и вообще еще многим чем, чего очень мало у нашего общества...Ведь у 14-16 летних детей, нет еще серьезного голоса, что-то менять...

3)Ну и самый большой комок, у меня выродился из вышеизложенного пункта...Однажды, в кругу членов семьи, на празднике, многие из предыдущего поколения, начали хвастаться, о том какими душевными, у них были молодые годы....

Меня начало колотить от того, что они рассказали...Как в разных пионерских лагерях, студпоездках за город, танцевали у костров, под гитару, там же и находили себя и свое счастье...Не все конечно, но некоторые все это испытали..Включая мою мать, которая и познакомилась с отцом, в одной учебной поездке на природу...

С этого момента, я вообще начал считать свою раннюю юность какой-то

недоделанной, да что там греха таить...Абсолютно бездарно проведенным временем...Дело в том, что на тот период, я воевал с нашим государством, в лице местного военного комиссариата, почти четыре года доказывая, что я негоден к службе..Это изрядно покусало мой духовынй внутренний мир..., и отняло очень важный кусочек моей жизни...

Это сейчас, я решил наверстать кое-что упущенное...Но не все из прошлого,к сожалению поддается восстановлению...Мои попытки разбавить свободное от работы время любимыми хобби, лишь немного снимают эту тоску...А некоторые еще и разбавляют..К примеру, в последнее время начал писать грустные музыкальные композиции на синтезаторе, преимущественно наверно потому, что мой полюбившийся комикс подходит к концу, я взрослею, параллельно с героями, но у меня на сердце стоит боль, что всей этой описанной "красоты жизни", мне вряд ли испытать....

Пожалуйста...дайте совет! Как подавить эти приступы меланхолии?

Нужно ли мне дальше развивать свое творческое "я", несмотря на связанную с ней боль? Какой стимул лучше оставить, а какой убрать?

Каковы шансы у парня, чья юность, уже на половину пройдена, воспроизвести желаемое, и будет ли такой же "красочный" для психики эффект, как и в возрасте тех же 16-18 лет?

Здравствуйте,Артур.

Иногда человек уходит от решения проблемных переживаний за удобные и "приятные" шаблоны в поведении. По всей видимости и вы сейчас чувствуете  потребность в переменах и личностном росте. Ожидание в "меланхолии" приносит уныние и  непродуктивную растрату ресурсов.Соединение со своими потенциальными способностям и открытие своего  реалистичного я,поможет начать более зрелый путь.Красочный эффект будет.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск